Foto: Shutterstock
Если вы еще не придумали, чем заняться в предстоящий уикенд, обязательно загляните в нашу афишу. В ней вы найдете самые интересные мероприятия выходных в столице.

Кульминация Праздника песни и танца

Foto: Ilmārs Znotiņš, Vil Muhametshin
7 и 8 июля двумя грандиозными концертами в столице завершится XXVI Вселатвийский Праздник Песни и XVI Праздник танца, который на целую неделю охватил весь город. В этом году на праздничную неделю в Ригу съехались более 43 тысяч участников не только из разных уголков Латвии, но и других стран мира, где латыши поддерживают традицию Праздника песни и танца. Праздник завершится представлениями "Земля Мары" (стадион "Даугава") и "На звездном пути" (эстрада Межапарка).

СКОЛЬКО? 2-65 евро

Блошиный рынок в "Спикери"

Foto: DELFI
7 июля в квартале "Спикери" пройдет очередной блошиный рынок летнего сезона. На нем можно приобрести предметы быта, посуду, мебель и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка роз

Foto: LETA
С 4 по 8 июля в Латвийском музее природы проходит ежегодная выставка роз. Многообразие экспонатов выставки и знающие садоводы общества Latroze помогут всем желающим найти и выбрать понравившийся и наиболее подходящий к условиям выращивания сорт.

СКОЛЬКО? 0,80-1,50 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

Foto: Publicitātes foto
7 июля квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку фермерских хозяйств, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Детей с 10 до 16 часов ждут на бесплатном мастер-классе изготовления посуды из природных материалов — листьев и древесины. Также в рамках ярмарки можно принять участие в логических играх от Royal Games GL.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: DELFI
8 июля в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей по приготовлению суши. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Прайвансом дети будут готовить традиционные суши, суп мисо с рисовой вермишелью и курицей и японский чизкейк. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятия проходят билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Интерактивная выставка Future Live

До 15 июля в Elkor Plaza работает интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

СКОЛЬКО? От 8 евро

Прогулка на кораблике

Всех желающих на борт приглашают прогулочные кораблики, на которых можно совершить прогулку по Рижскому каналу и Даугаве. Если вы никогда не видели нашу столицу с этой стороны, обязательно прокатитесь на кораблике, это очень интересно.

СКОЛЬКО? 9-28 евро

Концерт латышской классической музыки

Foto: Shutterstock
7 июля в Англиканской церкви пройдет концерт, в программу которого вошли классические произведения выдающихся латышских композиторов в исполнении талантливых латвийских музыкантов Илзе Кирсановой (скрипка) и Яниса Карповича (орган). Билеты можно купить в Туристическом информационном центре на Ратушной площади, 6 и в церкви перед концертом.

СКОЛЬКО? 20 евро

Выставка "Ciao! Никлав Струнке в Италии. 20-е годы ХХ века"

Foto: Latvijas Nacionālais mākslas muzejs. Privātkolekcija
С 30 июня по 9 сентября в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка "Ciao! Никлав Струнке в Италии. 20-е годы ХХ века". Помимо канонических произведений самого итальянского из латышских художников ("Конструкция головы. Портрет Иво Паннаджи", "Сорренто", "Человек, входящий в комнату", "Флорентиец зимой") в экспозицию вошли малоизвестные впечатления его итальянских путешествий из собраний ЛНХМ, Музея литературы и музыки, Академической библиотеки Латвийского университета, коллекции Зузанов и других частных коллекций.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Экскурсия по Лесному кладбищу

7 июля рижан и гостей столицы приглашают на экскурсию по Лесному кладбищу - самому крупному в стране. Основанное в 1913 году кладбище стало местом упокоения многих выдающихся и известных жителей Латвии — президентов, министры, генералы, художники и артисты. На могилах многих из них сохранились памятники, представляющие художественную ценность. Экскурсия проходит на латышском языке.

СКОЛЬКО? 7 евро

Выставка "Использовалось в Риге. Вторая половина XIX века - 1918 год"

С 1 июля в рижском Музее истории Риги и мореходства представлена выставка "Использовалось в Риге. Вторая половина XIX века — 1918 год", посвященная новшествам, которые пришли в нашу столицу в период со второй половины XIX века до начала XX века и повлияли на все сферы жизни, в том числе быт рижан. На выставке представлены предметы интерьера и бытовые вещи, изготовленные в Риге и в других странах Европы, в России и даже в США, которые продавались в рижских магазинах.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!