Foto: Shutterstock
Если у вас еще нет планов на выходные, обязательно загляните в нашу афишу. В ней мы собрали самые интересные мероприятия в столице.

Блошиный рынок в "Спикери"

Foto: Shutterstock

deutche_welle_video

11 августа в квартале "Спикери" пройдет очередной блошиный рынок летнего сезона. На нем можно приобрести предметы быта, посуду, мебель и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Ярмарка в квартале Калнциема

Foto: Publicitātes foto
11 августа квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку фермерских хозяйств, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Детей с 11 до 15 часов ждут в игровой мастерской от Brain Games LV.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Золушка"

Foto: Publicitātes foto
12 августа в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Золушка". Классическая кукольная постановка вернулась на сцену театра с новыми куклами, где каждый персонаж обладает ярким характером.
В 11 часов спектакль состоится на русском языке, в 14 – на латышском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Фестиваль веганства 2018

Foto: Vida Press
12 августа в Ботаническом саду Латвийского университета пройдет фестиваль для тех, кто сделал выбор в пользу веганской еды или интересуется этим. Посетителей ждут кулинарные мастер-классы и дегустации, интеллектуальные игры, выступления артистов и ярмарка.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка United Buddy Bears

До 22 августа на Домской площади можно увидеть 149 медведей коллекции United Buddy Bears, символизирующих понимание между народами. Двухметровые медведи были впервые выставлены в Берлине в 2002 году. С тех пор они уже побывали в 30 городах на всех континентах. Каждая из фигур, символизирующая определенную страну, расписана известным на своей родине художником. Латвийского медведя расписал Каспар Зариньш. В коллекции также есть пять особенных медведей и специально созданный по детским эскизам "Рижский медведь", который после выставки останется в Риге.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Прогулка на паруснике Lībava

Foto: Publicitātes foto

11 августа команда исторического деревянного парусника Lībava приглашает на двухчасовую прогулку по Рижского заливу. Путешествие начнется возле устья реки Лиелупе, курс проложен вдоль живописных берегов природного парка Рагакапа и Вакарбулли. Миновав знаменитую Белую дюну, парусник выйдет в залив и пройдет вдоль юрмальского пляжа. Желающие под руководством капитана смогут поучаствовать в установке парусов, а также постоять за штурвалом. На борту могут удобно разместиться до сорока человек. Рекомендуется одеваться по погоде, на парусник можно подняться только в обуви с мягкой подошвой, шпильки запрещены. От непогоды можно укрыться в уютной кают-компании. Выход - из Юрмальского яхт-клуба в Лиелупе (ул. Тилку, 10). Дневная прогулка в 13.00, вечерняя (на закате) — в 20.00.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Дискотека Party Like a Russian

Foto: Shutterstock
11 августа на корабле-ресторане Rīgas Pērle состоится дискотека с русскими хитами. Посетителей ждет 3-часовой круиз по Даугаве, танцы под любимые песни, игры и конкурсы от диджеев и шоу-программа.

СКОЛЬКО? 7-9 евро

Концерт Паоло Баччанелла

Foto: Publicitātes foto
11 августа в Домском соборе пройдет вечер органной музыки "Поступь гулких столетий". Один из лучших органистов Европы — итальянец Паоло Баччанелла исполнит музыку двух наиболее важных исторических периодов в истории органной музыки — барокко и романтизма. Итальянский исполнитель Паоло Баччанелла широко известен в кругах любителей органного творчества. Этот талантливый музыкант, в равной степени виртуозно владеющий органом и фортепиано, способен предложить слушателям глубокие интерпретации музыки разных стилей и эпох.

СКОЛЬКО? 12-30

Концерт латышской классической музыки

Foto: PantherMedia/Scanpix
11 августа в Англиканской церкви пройдет концерт, в программу которого вошли классические произведения выдающихся латышских композиторов в исполнении талантливых латвийских музыкантов Илзе Кирсановой (скрипка) и Яниса Карповича (орган). Билеты можно купить в Туристическом информационном центре на Ратушной площади, 6 и в церкви перед концертом

СКОЛЬКО? 20 евро

Выставка "Идентичность"

Foto: Publicitātes foto
С 7 июня по 16 сентября в выставочном зале "Арсенал" проходит выставка "Идентичность" - центральное событие Рижской международной триеннале текстильного искусства "Традиционное и современное". Выставка отражает актуальные и новаторские тенденции в текстильном искусстве и искусстве волокна в европейском и мировом контексте. Темой триеннале 2018 года является идентичность — национальная, социальная, политическая, художественная. Особо подчеркивается вклад балтийских мастеров в развитие текстильного искусства.

СКОЛЬКО? 1,50-3,50 евро

Выставка "Ciao! Никлав Струнке в Италии. 20-е годы ХХ века"

С 30 июня по 9 сентября в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка "Ciao! Никлав Струнке в Италии. 20-е годы ХХ века". Помимо канонических произведений самого итальянского из латышских художников ("Конструкция головы. Портрет Иво Паннаджи", "Сорренто", "Человек, входящий в комнату", "Флорентиец зимой") в экспозицию вошли малоизвестные впечатления его итальянских путешествий из собраний ЛНХМ, Музея литературы и музыки, Академической библиотеки Латвийского университета, коллекции Зузанов и других частных коллекций.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка "Золотые двадцатые"

В Рижском музее моды до 23 сентября представлена выставка, посвященная 1920-м годам. В центре внимания – роскошная обувь в стиле ар-деко, которую дополняют необыкновенно эффектные наряды 1920-х из тонкого шелка, расшитого сверкающим бисером, стеклярусом и пайетками. В экспозиции представлены уникальные предметы из собрания коллекционера обуви и эксперта Назима Мустафаева. Эта выставка является премьерой его коллекции в Европе. Посетители смогут познакомиться с красивейшими образцами одежды и обуви, которые выставлялись в Эрмитаже.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!