Foto: Shutterstock
Золотая осень в самом разгаре. И если вы уже вдоволь нагулялись по разноцветным коврам из опавших листьев, обязательно загляните в нашу афишу. Там вы найдете самые интересные события ближайших дней.

Ярмарка в квартале Калнциема

20 октября в квартале Калнциема пройдет традиционная ярмарка фермерских хозяйств и ремесленников. Детей приглашают в мастерскую изготовления цветов из крепа. Также маленькие посетители смогут раскрасить лица специальными красками и попробовать желейные конфеты из натурального сока.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Научное шоу "Умная Рига. Охотники за микробами"

Foto: PantherMedia/Scanpix
20 октября проект "Умная Рига" представляет новое научное шоу "Охотники за микробами". Новая программа по биологии для тех, кто давно хотел узнать, как скисает молоко, почему микробы бывают не только вредными, но и полезными, и как мы с ними уживаемся. Ну и, конечно, как это все изучают микробиологи.

СКОЛЬКО? 30 евро

Спектакль "Путешествия Гулливера"

Foto: Publicitātes foto
В Латвийском театре кукол 20 октября маленьких зрителей ждет встреча с героями спектакля "Путешествия Гулливера" по знаменитой книге писателя Джноатана Свифта. События спектакля актеры разыгрывают при помощи миниатюрных марионеток и огромных объектов, при помощи современных технологий — анимации и напечатанных в трехмерном виде силиконовых фигурок, прототип которых – актер в роли Гулливера. Спектакль предназначен для семейного просмотра с детьми, начиная с 6 лет.
В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 11 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

20 октября в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В октябре темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Как возникают горы". Требуется предварительная запись по тел. 67356039. Занятия проводятся на латышском и русском языках.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Спектакль "Играем в Дюймовочку"

20 октября молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Играем в Дюймовочку". Однажды кукла Майя и Ученый Кот нашли на чердаке книгу старого сказочника. Кот принялся читать книгу вслух, но Майя сказала: "Ты неправильно читаешь! Читать надо так, чтоб можно было играть". И тут начались настоящие чудеса, ведь самая волшебная сила на свете — воображение.

СКОЛЬКО? От 7 евро

Научное шоу "Огненная наука"

Foto: LETA
21 октября на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет шоу "Огненная наука". Детям расскажут об огне, покажут, каким он бывает и откуда берется, чем отличается от взрыва. Также зрители увидят один из удивительнейших экспериментов с трубой Рубенса, в которой огонь словно танцует в ритм с музыкой. 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 8,50 евро

Постановка "Маленькая волшебная флейта"

21 октября в Латвийской Национальной опере – оперный спектакль-сказка на музыку Моцарта "Маленькая волшебная флейта". Принц Тамино влюблен в принцессу Памину, которую похитил злой колдун. Вместе с другом Папагено принц отправляется вызволять возлюбленную, и помогут им в этом музыкальные инструменты. Спектакль предназначен детям от 5 лет.

СКОЛЬКО? 2,50-10 евро

Выставка для детей "Кто чей друг?"

До 28 октября в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка "Кто чей друг?", созданная специально для детской аудитории и приглашающая самых маленьких посетителей музея познакомиться с изображениями животных в произведениях искусства. Цель проекта – поговорить с детьми на темы, которые обретают особую важность при знакомстве с окружающей средой. На выставке представлены работы из коллекций живописи, графики и скульптуры Латвийского Национального художественного музея, которые охватывают период с конца XIX столетия по XXI век.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Концерт группы The Sound Poets

Foto: Publicitātes foto
20 октября в Arēna Rīga одна из самых популярных латвийских групп в жанре инди-поп The Sound Poets представит новую программу, приуроченную к выпуску третьего альбома коллектива Trīs. Концерт в большом зале Arēna Rīga – самый амбициозный проект за всю историю группы, признают ее участники.

СКОЛЬКО? 10-45 евро

Фестиваль современной музыки Arēna

С 20 октября по 3 ноября в Риге проходит ежегодный музыкальный фестиваль Arēna, который знакомит жителей Латвии с самыми актуальными событиями и направлениями в разных жанрах мировой музыки – от академической до танцевальной.

СКОЛЬКО? 6-20 евро

Концерт группы "Поднимаем руки вверх"

20 октября на сцене музыкального клуба 9.Vilnis выступит российская группа "Поднимаем руки вверх". Группа основана бывшим участником популярного дуэта "Руки вверх" Алексеем Потехиным и исполняет хиты знаменитой в 90-е группы.

СКОЛЬКО? 10 евро

Рижский международный кинофестиваль

Foto: Publicitātes foto
До 31 октября в столице проходит Рижский международный кинофестиваль. На фестивале в этом году будут демонстрироваться более 150 художественных, документальных и короткометражных фильмов со всего мира. Наряду с обширной программой фильмов фестиваль предлагает также образовательные и развлекательные мероприятия. Показы и мероприятия будут проходить в кинотеатрах Splendid Palace, KSuns, Kino Bize, в Латвийской национальной библиотеке и культурном центре Канепес.

СКОЛЬКО? 3-10 евро

Концерт "Полуночное танго"

Foto: Publicitātes foto
20 октябоя в Доме Рижскоого латышского общества выступит Оркестр аргентинского танго Orquesta Tipica Andariega — один из лучших среди исполнителей танго. В концерте также примут участие вокалисты и танцоры.

СКОЛЬКО? 25-35 евро

Концерт "Музыка без границ"

20 октября в Домском соборе в рамках "Рижского фестиваля а капелла" с программой "Музыка без границ" выступит вокальный коллектив Gentlemen Singers (Чехия). Репертуар группы охватывает широкий спектр произведений — от грегорианского пения до современной музыки. Группа сотрудничает с признанными композиторами, также участники ансамбля сами пишут аранжировки для своих программ.

СКОЛЬКО? 10-24 евро

Спектакль "Ключи от магии"

20 октября Рижский русский театр приглашает на спектакль "Ключи от магии", посвященный Михаилу Чехову, в честь которого назван театр. Пьесу "Ключи от магии" по заказу РРТ написал известный российский драматург Михаил Дурненков. Основой для нее стали документальные материалы, в том числе специально собранные в латвийских архивах и музеях. Семь учеников Михаила Чехова рассказывают и проживают жизнь своего великого учителя — вспоминая, цитируя, обсуждая, воплощая…

СКОЛЬКО? 8-17 евро

Спектакль "Варшавская мелодия"

20 октября на сцене молодежного театра "Общество свободных актеров" - спектакль "Варшавская мелодия" по пьесе Леонида Зорина. Они познакомились снежным декабрьским вечером 1946 года в консерватории. Она – полька, будущая певица. Он – московский студент. Оба только что пережили ужасы войны. Кажется, ничто не в силах помешать их чувству. Но пресловутый железный занавес упал между ними непреодолимой стеной.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Моноспектакль "Сказки про глупых взрослых"

Foto: Publicitātes foto
21 октября в Рижском малом театре с моноспектаклем "Сказки про глупых взрослых" выступит российский актер Борис Драгилев. Моноспектакль создан как проекция детского взгляда на взрослый мир. Проблемы, которые способны вызвать у родителей отчаяние, разрешаются детьми с завидной легкостью, находчивостью, простодушием и юмором. Герои этих сказок: девочка с горящими щеками и мальчик с отвинчивающейся крышкой черепа, злая продавщица и маньяк, который боялся маленьких девочек, призраки и вполне реальные тараканы в голове, мальчик, который искал смысл в жизни… Все они позволят зрителю почувствовать себя ребенком и бесстрашно заглянуть в самые тайные уголки своей души.

СКОЛЬКО? 10 евро

Совместная выставка музеев "Столетие Латвии"

С 4 мая по 30 декабря в Национальном музее истории Латвии впервые одновременно экспонируются уникальные исторические свидетельства со всей Латвии, которые отражают историю государства на протяжении ста лет. Организаторы выставки, в которой участвуют 64 латвийских музея с 1500 предметов, будут вместе с посетителями искать ответ на вопрос, что такое Латвия.

СКОЛЬКО? 0,75-3 евро

Выставка "Разноцветный солнечный свет"

С 11 октября по 2 декабря в музее "Рижский центр югендстиля" представлена фотовыставка "Разноцветный солнечный свет. Витражи и мозаика Микши Рота". Микша Рот (1865-1944) — один из самых известных в Венгрии мастеров витражей и мозаики. По его эскизам созданы витражи для общественных зданий и частных домов в Венгрии и за рубежом. Работал в авторской технике, используя разработанное им самим многоцветное стекло Tiffany. На выставке можно увидеть фотографии и эскизы витражей в стиле модерн.

СКОЛЬКО? 1,50-5 евро

Благотворительная выставка Art helps vision

С 10 октября в галерее MuseumLV проходит выставка, на которой представлены произведения 12 латвийских художников — часть работ после 30 ноября можно будет приобрести на благотворительном аукционе для поддержки проведения операций по трансплантации роговицы в Латвии. В выставке участвуют художники Дита Лусе, Юлия Ересько, Кристина Квитка, Инга Юрова, Силвия Мешконе, Патриция Тикнусс, Лига Кемпе, Алдис Клявиньш, Андрис Витолс, Агния Германе, Карлис Силиньш и Иева Лиепиня.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!