Foto: Shutterstock
Если у вас еще нет планов на выходные, обязательно загляните в нашу еженедельную афишу, в ней вы найдете множество мероприятий на любой вкус.

Спектакль "Маленький принц"

14 апреля в Латвийском театре кукол покажут спектакль "Маленький принц". Красивая и мудрая сказка к зрителям придет в технике анимации песка в исполнении двух актеров. Спектакль приглашает вместе с маленьким принцем отправиться в путь открытий и постижений неизведанного, заново узнавая не столько мир вокруг, сколько друг друга. В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 10 евро

Выставка "Детский мир"

Foto: Shutterstock
С 13 по 15 апреля в холле "Кипсала" проходит выставка "Детский мир 2018", на которой представлен большой ассортимент детских товаров от более чем 150 предприятий Латвии и Балтии. Родители также могут встретить на выставке профессионалов различных отраслей и получить информацию о дошкольном образовании и кружках по интересам. В разделе "Детский городок" учебные центры, студи и школы предложат познавательные занятия.

СКОЛЬКО? 3-12 евро

Постановка "Маленькая волшебная флейта"

14 апреля в Латвийской Национальной опере – оперный спектакль-сказка на музыку Моцарта "Маленькая волшебная флейта". Принц Тамино влюблен в принцессу Памину, которую похитил злой колдун. Вместе с другом Папагено принц отправляется вызволять возлюбленную, и помогут им в этом музыкальные инструменты. Спектакль предназначен детям от 5 лет.

СКОЛЬКО? 2,50-10 евро

Мероприятие "Суббота для любознательных"

Foto: Shutterstock
14 апреля в Латвийском музее природы пройдет очередная "Суббота для любознательных", на которую приглашают семьи с детьми от 5 до 12 лет. В апреле темой познавательных занятий, которые проводит музейный педагог Элеонора Зуймача, будет "Продовольствие мира в моем холодильнике". Требуется предварительная запись по тел. 67356039.

СКОЛЬКО? 0,90-1,80 евро (билет на выставку) + 5 евро (занятие)

Праздник спорта

13 и 14 апреля в торговом центре Domina Shopping проходит "Праздник спорта", который соберет вместе профессионалов и любителей активного образа жизни. Во время праздника будет установлен рекорд по приседаниям, пройдут бесплатные фитнес-занятия под руководством опытных спортсменов, мастер-классы по приготовлению здоровой еды и семинары.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Спектакль "Королевская история"

14 апреля молодежный театр "Общество свободных актеров" приглашает маленьких зрителей на постановку "Королевская история". В одном королевстве существует странная традиция – один день в году в последний день зимы кто-нибудь обязательно пытается украсть из дворца королевскую корону. Зачем? Ответ на этот вопрос зрители узнают во время спектакля.

СКОЛЬКО? От 7 евро

Блошиный рынок в "Спикери"

Foto: DELFI
14 апреля в квартале "Спикери" пройдет первый блошиный рынок нового летнего сезона. На нем можно приобрести предметы быта, посуду, мебель и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Ярмарка в квартале Калнциема

14 апреля квартал Калнциема приглашает на традиционную ярмарку продукции фермерских хозяйств и изделий ремесленников. Детей во время ярмарки ждут в творческой "Мастерской красок", где они смогут раскрасить игрушки или декоративные фигурки из керамики.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Рыбный фестиваль

Foto: Shutterstock
14 апреля на Рижском Центральном рынке состоится "Рижский рыбный фестиваль". Во время праздника посетителей ждет дегустация местных рыбных и морепродуктов, презентации товаров, ярмарка ремесленников и концерт. В рамках мероприятия в котле будет приготовлен особый суп "Весенний поцелуй" из трех разных сортов рыбы Балтийского моря. Продегустировать суп сможет каждый желающий.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Шоу "Осторожно, Фиксики!"

Foto: Publicitātes foto
15 апреля в Доме конгрессов можно увидеть шоу "Острожно, Фиксики!". Это самое первое из "Фикси-шоу". Гений Евгеньевич Чудаков, ученый с мировым именем, – давний друг фиксиков. По просьбе Симки и Нолика профессор Чудаков изобрел специальную машину для увеличения, чтобы познакомить фиксиков с ребятами в зале.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Концерт-лекция "Чаплин. Мультимедиа"

15 апреля в Латвийской Национальной библиотеке пройдет лекция-концерт из цикла "Новая филармония". Цикл включает шесть мультимедийных уникальных мероприятий и стал результатом сотрудничества фонда "Открытый мир" и "Фонда Германа Брауна". Зрители – школьники и их родители –познакомятся с величайшими эпохами в истории музыки, узнают тайны и легенды о музыкантах, музыкальных инструментах, произведениях.

СКОЛЬКО? 5 евро

Кулинарный мастер-класс для детей

Foto: Shutterstock
15 апреля в квартале "Спикери" пройдет кулинарный мастер-класс для детей. Вместе с шеф-поваром студии Culinarium Марисом Прайвансом дети будут готовить мексиканскую энчиладу с курицей и сыром, сладкие плетенки с ананасом и напиток фараонов. В стоимость участия включены все необходимые продукты и материалы. Необходима предварительная запись по электронной почте culinarium@inbox.lv или по тел. 26379408. Число мест ограничено. Занятие проходит билингвально.

СКОЛЬКО? 20 евро

Научное шоу "Огненная наука"

15 апреля на сцене арт-платформы Stadia научный театр Laboratorium.lv покажет шоу "Огненная наука". Детям расскажут об огне, покажут, каким он бывает и откуда берется, чем отличается от взрыва. Также зрители увидят один из удивительнейших экспериментов с трубой Рубенса, в которой огонь словно танцует в ритм с музыкой. 11 часов представление покажут на русском языке, в 13 – на латышском.

СКОЛЬКО? 7 евро

Мероприятие "Модная прогулка"

14 апреля любителей моды приглашают в отель Pullman Riga Old Town на мероприятие Promenade a la mode. В программе: показы весенне-летних коллекций латвийских дизайнеров, мастер-класс макияжа, презентация косметических средств и консультации специалистов, а также розыгрыши призов от спа-комплекса отеля Pullman.

СКОЛЬКО? 20 евро

Концерт Елены Темниковой

Foto: Publicitātes foto
15 апреля впервые в Риге в Studio 69 с сольным концертом выступит Елена Темникова. Популярность певице принесло участие в группе Serebro, где она работала с 2006 по 2014 год. После ухода из коллектива Темникова начала успешную сольную карьеру. Первый альбом певицы стал дважды платиновым. В 2016 году стала "Певицей года" по версии журнала Glamour.

СКОЛЬКО? 30-510 евро

Концерт "Терем-квартета"

14 апреля в Доме Конгрессов легендарный ансамбль "Терем-квартет" исполнит программу "Мировые хиты. От классики до рока", в которую войдут известнейшие произведения различных музыкальных направлений и эпох в оригинальных авторских обработках "Терем-квартета".

СКОЛЬКО? 12-50 евро

Спектакль "Метод Гренхольма"

14 апреля в Рижском Русском театре им.Михаила Чехова состоится показ спектакля "Метод Гренхольма" по пьесе Жорди Гальсерана. Их четверо. Они претенденты на вакансию топ-менеджера в корпорации с мировым именем. Каждый пришел на индивидуальное собеседование с представителем компании, но вместо этого оказывается один против трех конкурентов. Четверым кандидатам предстоит выполнить задания невидимых экзаменаторов, и в этой игре должен остаться только один победитель. Ставки высоки – деньги и совесть, престиж и этика, профессионализм и человечность. А значит, для всех сторон все средства хороши.

СКОЛЬКО? 7-17 евро

Спектакль "Варшавская мелодия"

14 апреля на сцене молодежного театра "Общество свободных актеров" - спектакль "Варшавская мелодия" по пьесе Леонида Зорина. Они познакомились снежным декабрьским вечером 1946 года в консерватории. Она – полька, будущая певица. Он – московский студент. Оба только что пережили ужасы войны. Кажется, ничто не в силах помешать их чувству. Но пресловутый железный занавес упал между ними непреодолимой стеной.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Балет "Антония #Силмачи"

14 апреля на сцене Латвийской национальной оперы состоится показ балета "Антония #Силмачи" по пьесе Рудольфа Блауманиса "Дни портных в Силмачах", приуроченная к столетию Латвийской Республики.

СКОЛЬКО? 9-55 евро

Концерт органной музыки Concerto Piccolo

Foto: LETA
14 апреля ровно в полдень в Домском соборе можно услышать небольшой концерт органной музыки из цикла Concerto Piccolo. Орган рижского Домского собора считается высочайшим достижением органного романтизма – это выдающийся памятник истории музыки. С ним связаны имена самых знаменитых органистов и музыкантов Латвии за последние 120 лет, и он как никакой другой инструмент Латвии повлиял на развитие латвийской музыки и органного искусства. Музыканты, которые садятся за орган рижского Домского собора, не только считают для себя большой честью возможность играть на этом уникальном инструменте, но и прекрасно знают его особенности и могут донести до зрителей красоту и стилистическую неповторимость звучания этого органа.

СКОЛЬКО? 10 евро (билеты можно приобрести в кассе Домского собора с понедельника по субботу, с 10:00 до 17:00, а также за час до концерта)

Творческая мастерская "Пластика портрета"

14 апреля в музее "Рижская Биржа" пройдет открытая творческая мастерска "Пластика портрета", которую проведет художница, куратор образовательных программ Майя Мацкус. Участники будут исследовать пластику черт лица и создадут свой мини-портрет в пластилине или глине. С собой следует взять собственную фотографию. Остальные необходимые для работы материалы будут предоставлены на месте. Мероприятие проходит на латышском языке (при необходимости с переводом на русский). Предварительная запись и справки по тел. 67 357536 или эл. почте Maija.Mackus@lnmm.lv.

СКОЛЬКО? 1,50 евро

Рижская биеннале фотографии 2018

Foto: stock.xchng
С 13 апреля по 13 мая в помещениях Rīgas mākslas telpа открыта выставка в рамках Рижской биеннале фотографии. В экспозиции представлены работы 12 авторов из стран, которые наряду с Латвией отмечают столетие основания или восстановления государств — Латвии, Эстонии, Литвы, Финляндии, Польши - а также из Германии, Франции и Великобритании. Центральная идея выставки - идентичность человека в эпоху технологий.

СКОЛЬКО? 2,50-5 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!