Foto: Shutterstock
В городе уже ощущается приближение Рождества — проходят праздничные ярмарки, тематические представления и концерты. А чтобы вам было проще выбрать, куда пойти в Риге за праздничным настроением, мы собрали все самое интересное в традиционной афише выходного дня.

Зимние ночи в зоопарке

Foto: Publicitātes foto

С 15 декабря до 28 января в Рижском зоопарке снова проходят ежегодные Зимние ночи, когда посетители могут наблюдать за животными до 21 часа (касса работает до 19 часов) и бродить по украшенным и празднично освещенным дорожкам.

СКОЛЬКО? 4-6 евро, семейный билет – 17 евро (2 взрослых + 2 ребенка или 1 взрослый + 3 детей), при покупке билета с 16 до 19 часов цена — 2 евро

Кукольный спектакль "Снежная королева"

16 декабря в Латвийском театре кукол состоится показ спектакля "Снежная королева". Это классическое изложение сказки, в которой маленькая отважная девочка Герда побеждает Снежную королеву, отнявшую у нее брата. Целеустремленность, открытость и сердечное тепло помогают найти союзников в трудном пути, а горячие слезы растапливает кристаллы льда в сердце брата. На русском языке спектакль покажут в 11 часов, на латышском — в 14.

СКОЛЬКО? 6-12,50 евро

Ярмарка рождественских товаров

Foto: DELFI

В декабре по субботам и воскресеньям Квартал Калнциема приглашает на рождественские ярмарки. Посетителей ждут праздничные товары ремесленников и особые угощения, а также творческие мастерские для детей, презентации детских книг и многое другое.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Детский международный фестиваль "Зимняя сказка"

Foto: Shutterstock

С 15 по 17 декабря в Доме Москвы проходит Детский международный фестиваль балета "Зимняя сказка" с участием воспитанников балетных студий и школ из разных стран. В программе фестиваля: "Дюймовочка", "Бременские музыканты", "Девочка-ягодка" и другие постановки.

СКОЛЬКО? 5-10 евро

Спектакль "Дюймовочка"

16 и 17 декабря Рижский русский театр им. Михаила Чехова приглашает на спектакль "Дюймовочка" по одоименной сказке. Это увлекательные приключения крошечной девочки, родившейся из цветка. Маленькая Дюймовочка проходит огромный путь: она учится надеяться и дружить, мечтать и выбирать, слушать других и доверять самой себе.

СКОЛЬКО? 10 евро

Семейный день в Музее декоративного искусства и дизайна

Foto: Shutterstock

16 декабря в полдень Музей декоративного искусства и дизайна приглашает на мероприятие для всей семьи "Как я ехал на солнце, птиц, рыб, оленей, медведя смотреть". В "Семейный день" любой желающий сможет принять участие в различных творческих мастерских. Мероприятие на латышском языке (при необходимости с переводом на русский). Предварительная запись не требуется.

СКОЛЬКО? 5 евро

Творческая мастерская "Рождественские украшения"

Foto: Shutterstock

16 декабря в музее Рижский центр югендстиля пройдет творческая мастерская по изготовлению рождественских украшений. Занятия проводит художница Тамара Чудновская. Необходима предварительная запись по телефону 67181061. Число мест ограничено.

СКОЛЬКО? 2 евро

Концерт-лекция "Времена года"

17 декабря в большом зале Латвийской Национальной библиотеки пройдет лекция-концерт из цикла "Новая филармония". Цикл включает шесть мультимедийных уникальных мероприятий и стал результатом сотрудничества фонда "Открытый мир" и "Фонда Германа Брауна". Зрители – школьники и их родители –познакомятся с величайшими эпохами в истории музыки, узнают тайны и легенды о музыкантах, музыкальных инструментах, произведениях. Рассказывает Инна Давыдова.

СКОЛЬКО? 5 евро

Зимний солнцеворот в Этнографическом музее

Foto: Publicitātes foto

17 декабря в Латвийском Этнографическом музее под открытым небом пройдет празднование зимнего солнцеворота по древним традициям. Издревле в этот день народ тащил по дворам большую колоду, которая должна была вобрать в себя все беды и плохие мысли — и потом ее сжигали. Костер был символом начало нового года и солнца. Будут также игры, гадания и рождественская ярмарка.

СКОЛЬКО? 1,40-4 евро

Фикси-шоу "Разбуди Деда Мороза"

Foto: Publicitātes foto

17 декабря в Доме конгрессов — новое новогоднее Фикси-шоу с участием любимых мультперсонажей. Злые силы Лень, Страх и Жадность убаюкали Деда Мороза так, что он может проспать Новый год. Под чутким руководством взрослых — Папуса, Маси и профессора Чудакова — озорное младшее фикси-поколение Симка и Нолик вступят в схватку со злодеями. А помогать им будут зрители.

СКОЛЬКО? 10-15 евро

Интерактивная выставка Future Live

С 15 декабря в Elkor Plaza работает интерактивная выставка Future Live. Экспозиция создана с помощью современных технологий, которые "перемещают" посетителей в удивительный мир, населенный неземными существами, волшебными цветами и инопланетными растениями, с которыми с удовольствием будут взаимодействовать как дети, так и взрослые.

СКОЛЬКО? 8-15 евро

Фестиваль "Путь рождественских елок"

Foto: LETA

8 декабря в Риге стартовал уже 8-й фестиваль художественных объектов "Путь рождественских елок". В экспозиции фестиваля будут представлены лучшие работы профессиональных художников, студентов Латвийской академии художеств и представителей творческих отраслей, созданные в прежние годы. Объекты удивляют оригинальностью идей и многообразием используемых материалов — от световых инсталляция до использования древесины, стекла и кирпича.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт Zardonic

Foto: Publicitātes foto

16 декабря в клубе Melnā Piektdiena выступит мульти-инструменталист из Венесуэлы Zardonic. Как пишет о нем музыкальная пресса, это "эпатажный образ и бешеная энергия вперемешку с самыми драйвовыми ритмами и отголосками метала". В его музыке вы найдете Nine Inch Nails, Rammstein, Nirvana, Sepultura и других. Также в концерте примут участие гости из Эстонии: Digital Digital и DJ Zayatc.

СКОЛЬКО? 10-13 евро

Спектакль "Геракл. Подвиг №6"

16 декабря театр "Общество свободных актеров" представит спектакль "Геракл. Подвиг №6" по мотивам пьесы Фридриха Дюрренматта "Геркулес и авгиевы конюшни". Зрителей ждет музыкально-пародийная комедия с песнями, танцами и бездной юмора, местами переходящего в сатиру.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Спектакль "Гранатовый браслет"

17 декабря Рижский русский театр им. Михаила Чехова покажет спектакль "Гранатовый браслет" по одноименной повести Куприна. Рассказ о великой, жертвенной любви, "которая повторяется только один раз в тысячу лет", был написан в 1910 году, и в основу сюжета легли реальные события. В день своих именин княгиня Вера Николаевна Шеина получает от своего давнего, однако до сих пор не известного поклонника гранатовый браслет, причем среди камней есть очень редкий – зеленый. Но кто же отправитель? И когда он наконец перестанет докучать замужней женщине своими письмами? И как жить дальше, зная, что величайшая любовь прошла мимо?

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Концерт "В ожидании святой ночи"

16 декабря в церкви св. Иоанна пройдет концерт, приуроченный к Адвенту. В концерте примут участие хор рижской общины св. Иоанна, ансамбль духовых инструментов Resonare Riga и органистка Илзе Рейне. В программе: И.С. Бах, Г. Ф. Гендель, произведения латышских композиторов.

СКОЛЬКО? Вход за пожертвования

Концерт "Страсть и драма"

Foto: PantherMedia/Scanpix

16 декабря в бельэтажном зале Латвийской национальной оперы пройдет концерт камерной музыки с участием Лауры Грецки (меццо-сопрано), Гуны Лалло (флейта), Екатерины Суворовой (арфа), Лигиты Спуле (флейта), Ивара Безпрозвановса (виолончель) и Лелде Тиреле (фортепиано). В программу вошли произведения испанских, итальянских и французских композиторов.

СКОЛЬКО? 10 евро

Концерт оркестра Sinfonietta Rīga

16 декабря в Большой гильдии выступит оркестр Sinfonietta Rīga при участии Диты Кренберги (флейта), а также дирижер Кристоф Поппен. В программе концерта произведения Феликса Мендельсона, Хоакина Родриго и Вольфганга Амадея Моцарта.

СКОЛЬКО? 7-25 евро

Концерт "Антонио Вивальди. Небесное и земное"

17 декабря в Большой гильдии выступит Санкт-Петербургский симфонический оркестр под управлением Льва Дунаева. Коллектив представит программу шедевров барочной музыки Антонио Вивальди. В первом отделении прозвучат: вступление к опере "Коронация Дария", концерт для флейты с оркестром "Ночь", арии из опер в исполнении солистки Мариинского театра Екатерины Шиманович, а также симфония Аlla Rustica. Второе отделение полностью посвящено "Временам года". Цикл прозвучит в интерпретации петербургского скрипача Александра Данилевского.

СКОЛЬКО? 35-40 евро

Концерт органной музыки Concerto Piccolo

Foto: Publicitātes foto

16 декабря ровно в полдень в Домском соборе можно услышать небольшой концерт органной музыки из цикла Concerto Piccolo. Музыканты, которые садятся за орган рижского Домского собора, не только считают для себя большой честью возможность играть на этом уникальном инструменте, но и прекрасно знают его особенности и могут донести до зрителей красоту и стилистическую неповторимость звучания этого органа.

СКОЛЬКО? 10 евро (билеты можно приобрести в кассе Домского собора с понедельника по субботу, с 10:00 до 17:00, а также за час до концерта)

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!