Foto: Shutterstock
4 мая, в год празднования столетия Латвии, в Риге запланирована масштабная праздничная программа. Жителей и гостей города приглашают на концерты, марафон латвийских фильмов, спектакли, выставки, а также на ключевое мероприятие праздника – "Истории улицы Бривибас" (Brīvības ielas stāsti).

Напоминаем, что Общественный транспорт в Риге 4 мая будет бесплатным.

Мероприятие "Истории улицы Бривибас" будет проходить с 10:00 до 22:00 по всей длине улицы – от площади Бривибас в центре столицы до Латвийского этнографического музея. Главные места его проведения – площадь Бривибас, Эспланада, Национальный музей истории Латвии, театр "Дайлес", Видземский рынок, Дворец культуры VEF и Этнографический музей.

С 10:00 часов 4 мая до 22:00 5 мая на площади Бривибас каждый сможет принять участие в создании композиции "Цветочная Латвия", послушать концерт и посмотреть дефиле-концерт духовых оркестров латвийских учебных заведений (с 11:00 до 13:30), принять участие в церемонии возложения цветов (14:00), услышать выступления музыкальных коллективов Jaunais Jāņu orķestris и Iļģi (15:00-17:00), посетить вечерний концерт "Остановки свободы" (20:30). В нем примут участие солисты Элза Розентале, Йоланта Стрикайте-Лапиня, Даумант Калниньш, Юрис Йоппе, Зигфрид Муктупавелс, группа Rikši, актеры Гинт Гравелис, Гинт Анджанс, хор Maska (дирижер Янис Озолс). Ведущий концерта – актер Артур Скрастиньш.

Можно отправиться на экскурсию на специальном автобусе № 100 по маршруту Эспланада – Этнографический музей – Эспланада (с 11:00 до 18:00) и во время поездки познакомиться с историей улицы Бривибас, узнать интересные факты о важнейших событиях, связанных с улицей Бривибас. Время отправления автобуса будет размещено на остановках, а также на сайте предприятия Rīgas satiksme.

В Национальном историческом музее Латвии также будет возможность узнать столетнюю историю страны на выставке "Век Латвии" – с 11:00 до 19:00.

В нескольких местах города по всей длине улицы Бривибас будут установлены стенды с воспоминаниями современников об улице и ее событиях.

С 12:00 до 18:00 в рамках мероприятия пройдет "Форум улицы Бривибас", во время которого участники смогут посещать лекции, дискуссии и беседы. В палатке на Эспланаде можно будет встретить инструктора практики осознанности Ансиса Юргиса Стабингиса, философа Артиса Свециса и политолога Ивара Иябса. В свою очередь в рамках форума около театра "Дайлес" посетителей будут ждать участники образовательной программы "Миссия выполнима", автор телепередачи "Ielas garumā" Лигита Эглите, педагог-исследователь Занда Рубене, урбанист Эвелина Озола. В местах проведения форума в перерывах будут выступать популярные музыканты. Форум будет проходить и около Дворца культуры VEF, где жители смогут встретиться с антропологом Виестуром Целминьшем, специалистом по градопланированию Нилом Балгалисом, экономистом Ниной Линдой, представителем "зеленого образа жизни" Артуром Янсоном и врачом Петерисом Уртансом.

Молодежь, семьи с детьми и всех, кто интересуется новейшими технологиями, ждут около Дворца культуры VEF, где пройдет выставка работ технических инновационных мастерских, мастер-классы, лекции, демонстрации технологий будущего и развлечения вместе с технологическими компаниями, а также местными и зарубежными музыкантами (с 12:00 до 23:00).

Почитателей народных традиций будут ждать в Этнографическом музее, где дети вместе с родителями смогут принять участие в творческих мастерских, послушать лекции о народном костюме, а также посмотреть выступления фолк-групп и поиграть в игры. Вход на мероприятия в Этнографическом музее бесплатный (с 12:00 до 18:00).

Посетители мероприятия "Истории улицы Бривибас" также смогут посмотреть спектакли. На Эспланаде состоятся детские представления, а также кукольные мастер-классы. В свою очередь на Видземском рынке состоится спектакль для взрослых "Latvijas plānošanas institūts" в постановке Dirty Deal Teatro (с 12:00 до 18:00).

4 мая пройдут и другие мероприятия как в центре Риги, так и в районах столицы. Более подробная информация об участниках, времени и месте проведения мероприятий размещена на сайте www.kultura.riga.lv, на посвященном столетию Латвии сайте, а также в буклетах, которые можно получить в центрах приема посетителей Рижской думы, рижских культурных центрах, филиалах Рижской Центральной библиотеки и информационно-туристических центрах.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!