Foto: Gert Mothes
13 и 14 октября две яркие концертные программы в Риге в рамках цикла концертов к столетию государства "Рожденные в Латвии" представит один из старейших и выдающихся оркестров мира – лейпцигский Gewandhausorchester под управлением Андриса Нелсонса.

Выдающийся латвийский дирижер Андрис Нелсонс, который нынешней осенью в день столетия Латвийского государства отметит свой сороковой юбилей, в этом году вступил в должность художественного руководителя лейпцигского оркестра Gewandhausorchester. После нескольких лет перерыва дирижер вместе с оркестром готов порадовать двумя красочными концертами и слушателей в Риге – последний раз дирижер выступал в Латвии в 2012 году с Бирмингемским симфоническим оркестром, которым он тогда управлял.

13 октября на концерте в Большом зале Латвийской Национальной оперы вместе с оркестром выступит всемирно признанная латвийская певица сопрано Кристине Ополайс, в исполнении которой услышим сцены из опер Чайковского Евгений Онегин и Пиковая дама. Впервые в Латвии прозвучит и новое произведение Андриса Дзенитиса "Мара", созданное по заказу Бостонского симфонического оркестра и лейпцигского оркестра Gewandhausorchester, мировая премьера которого состоится 4 октября. Во второй части концерта прозвучит монументальная Первая симфония Густава Малера Титан.

В свою очередь в первой части концерта 14 октября вместе с Андрисом Нелсонсом и оркестром Gewandhausorchester будет музицировать выдающийся шведский трубач Хокан Харденбергер, под влиянием которого и Андрис Нелсонс вновь начал играть на трубе. В программе концерта услышим концерт для трубы немецкого авангардиста 20-го века Бернда Алоиза Циммермана Nobody knows the trouble I see, а также 5-ю симфонию Густава Малера.

За его особую музыкальность, глубину прочтения партитур, смелость интерпретации, страстную самоотдачу, художественную привлекательность и личность Андриса Нелсонса любит и высоко ценит как публика, так и критика, а также музыканты оркестра. Об успехах дирижера в последние годы говорит не только приз Grammy, который он получает уже два года подряд, но и повторно врученный на родине Большой музыкальный приз, а также высшая награда страны – орден Трех Звезд. Помимо этого, дирижер вот уже пятый сезон является музыкальным руководителем Бостонского симфонического оркестра.

Билеты на оба концерта доступны во всех кассах Biļešu Paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!