Foto: Publicitātes foto
16 мая в 19:00 вечер растаманских сказок проведет писатель-растаман Дмитрий Гайдук. На этот раз будут самые позитивные сказки из его коллекции. Это программа, с успехом прошедшая во многих городах.

"Сказочный вечер", как предпочитает называть подобные встречи сам Гайдук, пройдет в культурном пространстве Lampa (Цесу 8).

Неформальная обстановка, импровизация и музыкальное чтение - особенность выступлений Гайдука. По словам автора сказок, в творческих встречах всегда есть момент экспромта. Зачастую устный рассказ не соответствует написанному: "Я рассказываю не по писанному, рассказываю просто из головы. А тут без экспромтов не обойтись", - отмечает писатель.

По профессии Дмитрий переводчик и редактор, работал с 90-х годов в ряде московских издательств. Большую известность на постсоветском пространстве Дмитрий Гайдук получил именно благодаря так называемым растаманским сказкам, которые распространяются в интернете с начала двухтысячных годов, причем как в текстовой форме, так и в авторских аудиозаписях. Самыми популярными считаются сказки "Про мышу" и "Про войну". Свои тексты Гайдук исполняет в своеобразной манере, под легкую ритмичную музыку.

"Взрослая сказка - такая же, как детская. Я не делаю большой разницы. Просто есть какие-то цензурные требования. Когда приходит много детей, я ориентируюсь больше на такие сказки, которые не напрягут родителей", - отмечает Гайдук.

Билеты на мероприятие можно приобрести на месте мероприятия и в кассах Biļešu Paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!