Фото: LETA
В воскресенье, 11 ноября, по всей стране пройдет празднование Дня Лачплесиса — даты, посвященной памяти героев, павших за освобождение Латвии. Во время так называемой Бермонтиады в 1919 году Вооруженные силы Латвии разгромили Западнорусскую добровольческую армию в Пардаугаве (левобережье Западной Двины). В этот день также был учрежден Военный орден Лачплесиса.

В этом году День Лачплесиса в Риге отметят рядом памятных мероприятий — военным парадом Национальных вооруженных сил и МВД около памятника Свободы, факельным шествием, церемонией возложения венков на Рижском Братском кладбище и к памятнику полковнику Оскару Калпаксу, а также минутой молчания около памятника воинам 6-го Рижского пехотного полка на Судрабкалниньше. Кроме того, пройдет множество концертов в культурных центрах и концертных залах.

Венки, парад и оркестр с хором

Памятные мероприятия 11 ноября начнутся в 9.00 экуменическим богослужением в Домском соборе. Затем на площади Бривибас состоится военный парад подразделений НВС и МВД, а также церемония возложения венков на Рижском Братском кладбище. Ставшее традицией памятное мероприятие пройдет на Судрабкалниньше. В нем примут участие должностные лица Рижской думы, представители Национальных вооруженных сил, о музыкальном сопровождении позаботятся оркестр Земессардзе и смешанный хор Aura.

С 16.00 до 23.00 пройдет ставшее традицией мероприятие "Дух борцов за свободу через века" (Brīvības cīnītāju gars cauri visiem laikiem), во время которого состоится факельное шествие от Рижского Братского кладбища до площади Стрелков, минута молчания около памятника Свободы и концерт на площади Стрелков. На нем выступят мужской ансамбль Vilki, фолк-группы Vilkači, Skandinieki, Rikši и группа Pienvedēja piedzīvojumi. Около 20.00 состоится спуск в Даугаву огненного плота.

В свою очередь в Англиканской церкви Святого Искупителя пройдет мероприятие "Спокойный вечер на берегу Даугавы" (Daugavmalā mierīgs vakars), во время которого прозвучит концертная программа "Поем новую песню" в исполнении Кристине Адамайте, Иевы Парши и Артиса Симаниса, а также хоров Austrums и Stars.

Концерты в честь памятной даты

Концерты, посвященные Дню Лачплесиса, пройдут в центре Риги и районах города, рижских культурных центрах и концертных залах. В Доме Рижского латышского общества состоится концерт "Песни для свободной Латвии" (Dziesmas brīvai Latvijai), а в Латвийской национальной библиотеке во время концерта "Мечта и любовь" (Sapnis un mīlestība) выступят женский хор Sapnis, солисты Эвия Мартинсоне, Мартиньш Шмаукстелис и Кристианс Криеванс, а также инструментальная группа.

В Большой гильдии слушателей ждут на концерте "Песни латышских солдат" (Latviešu karavīru dziesmas), в котором примут участие многие хоры, оркестр "Рига" и солисты Инесе Романцане и Иварс Цинкусс. Посетители культурного центра Ritums услышат концерт фольклорных групп, а также смогут принять участие в творческих мастерских и согреться горячим чаем.

В парке ДК "Зиемельблазма" и в самом дворце в этот день состоится мероприятие "Salā jūra, Daugaviņa", во время которого желающие смогут осмотреть технику и оснащение НВС и посетить концерт фолк-группы Jauno Jāņu orķestris.

Факельное шествие, костер и свечи на Набережной

Мероприятие в честь Дня Лачплесиса "Мы — для своей Латвии" ("Mēs savai Latvijai") состоится в Страздумуйже. Здесь пройдут выставка рисунков, факельное шествие, зажжение свечей и костра и состоится демонстрация документального фильма.

На набережной 11 Ноября, где жители зажигают свечи, на фасаде Рижского замка со стороны Даугавы продемонстрируют слайд-шоу о событиях 1919 года.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !