С 24 по 30 ноября в Риге пройдет фестиваль искусства под названием ART Rīga Fair 2014. Это масштабное мероприятие, которое привлечет как профессионалов, так и любителей живописного искусства, соберет гостей из Италии, Швейцарии, Израиля, России и других стран. Основные события пройдут в Музее истории Латвийской железной дороги.

В музее истории LDz (бульвар Узварас 2A) будут представлены работы Сальвадора Дали, Марка Шагала, Кирико (картины привезут галереи из Италии и Швейцарии), а также состоятся различные события: выступления искусствоведов, встречи, концерты и перфомансы.

Программа мероприятия ART Rīga 2014:

deutche_welle_video

24 ноября, понедельник

17.00-19.00 Церемония открытия международной ярмарки и фестиваля современного искусства ART Rīga 2014. "Millenium. Театр одной картины".

Действо представляют классик современного сюрреализма Виктор Кротов (живопись, Париж, Москва) и ведущий петербургский композитор Александр Чайковский (музыка по мотивам полотна В.Кротова). Исполняют московские пианисты Полина Осетинская, Алексей Гориболь и оркестр Sinfonietta Rīga по управлением дирижера Андриса Вейсманиса.

25 ноября, вторник

16.00-18.00 - Дискуссия "Искусства и Желание: путь Орфея" с участием философа, докторанта РГГУ Алексея Романова (Латвия).

26 ноября, среда

13.00 - профессиональная программа. Презентация стекольной фабрики Gro Glass (Германия) по новейшим трендам в производстве музейного стекла. Новинки производства стендов системы HugLock от Art Fair Service. Круглый стол Латвийского Союза дизайнеров.

16.00 - профессиональная программа. Конференция об отношениях рынков антиквариата и современного искусства, а также о том, соответствует ли политика правительственных и неправительственных фондов принципам свободной конкуренции как движущей силы развития арт-рынка. С тезисами дискуссии выступит основатель сети антикварных магазинов Volmārs, арт-эксперт Артур Авотиньш (Латвия).

27 ноября, четверг

15.00-18.00 - социальная программа. "ArtBrut, Handmade и арт-терапия": общество инвалидов "Motus Vita" (Латвия) и "Outsider Art"(Израиль), Елена Тонова (Латвия), Ирина Горбань, Валерия Козлова.

18.00-20.00 - аудиовизуальный вернисаж "Метапанк: Артур Берзиньш с друзьями" (Латвия, Happy Art Museum).

28 ноября, пятница

16.00-18.00 - "Некоторое исследование происхождения": круглый стол с известным арт-критиком и аналитиком Саймоном Хьюитом (Великобритания, Швейцария).

29 ноября, суббота

16.00-18.00 - "Исповедь куратора": разговор известнейшего арт-куратора и культуртехнолога Марата Гельмана (Россия) и теоретика архитектуры и искусства Александра Раппапорта (Латвия) о ситуации в искусстве и культуре в эпоху массового общества.

30 ноября, воскресенье

13.00-15.00 - дискуссия Евроклуба: "Искусство и война" при участии Яниса Боргса (Латвия), Александра Раппапорта (Латвия), Алексея Романова (Латвия) и других. Модератор Игорь Ватолин (Латвия).

Вход на один день - 7 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!