Foto: Publicitātes foto
Мир красок, мечтаний и сказок, увлекательный научный театр, катание на канате и балансирование на лентах, мастерские мыльных пузырей и игрушек, а также многое другое будет предложено детям, чьи родители привезут их на фестиваль общения LAMPA 1-2 июля в Цесисском замковом парке. Для взрослых запланирована отдельная программа. Участие – бесплатно.

В течение двух дней на территории Цесисского замкового парка вокруг живописного озера будут работать палатки около 150 бесплатных мероприятий самого разного формата и тематики в рамках второго Фестиваля общения LAMPA. Обещаны мастерские, дебаты, игры, дискуссии, спектакли современного театра и другие интеллектуальные развлечения на актуальные и вечные темы (от политики до женских историй) от 80 общественных и культурных организаций. На латышском и русском языках. Особая программа - для детей, с которыми будут заниматься аниматоры творческих мастерских. Все бесплатно.

Чтобы родители могли полноценно окунуться в обширную программу фестиваля и беседы, на протяжении двух фестивальных дней будет действовать mini LAMPA – программа, созданная специально для детей. Мероприятия, как для самых маленьких, так и для более взрослых участников фестиваля, пройдут под присмотром нянечек. О духе лазания и ползания на mini LAMPA позаботится детско-юношеская организация Jaunie Vanagi, а изучение окружающей среды и мира будут стимулировать "Латвийские скауты". Реализовать полет творческих идей поможет "Цесисская Новая школа", в свою очередь, клетки детского мозга задействует проект Start(IT).

"Фестиваль общения LAMPA – великолепное мероприятие для всей семьи. Я говорю это не только как один из организаторов фестиваля, но и как мама, - уверена Синдия Вилде, продюсер Фестиваля общения LAMPA. - Все мы знаем, что дети легче воспринимают информацию и общаются с помощью игр. Поэтому и на Фестивале общения LAMPA есть особая зона для детских "разговоров". В прошлом году мой сын (3,5 года) был так увлечен mini LAMPА, что провел там 3 часа и ни секунды не скучал по мне. Мы оборудовали детскую зону таким образом, чтобы с творческой точки зрения она была интересна не только детям, но и взрослым. Здесь будут нянечки из Международного дошкольного учреждения "Putnu dārzs", который работает по альтернативной педагогической концепции Reggio Emilia, являющейся новинкой в Латвии. Будут также латвийские картонные кубики GIGI, с помощью которых малыши вместе с родителями смогут развивать свое творческое мышление и строить самые невероятные вещи. Мы попытались обустроить эту зону особым образом, и она будет доступна бесплатно!"

Помимо специально оборудованной палатки mini LAMPA, на всей территории в течение обоих фестивальных дней состоятся мероприятия, посвященные детям. Образовательная сцена Swedbank будет ждать молодых людей на увлекательное научно-театральное представление – шоу-программу с элементами физики и химии Laboratorium.lv, которая с помощью игр и экспериментов создаст у детей новые представления о науке и мире. Продолжить осваивать естественные науки можно будет и во время олимпиады в американском стиле, в ходе которой молодежь будет соревноваться, отвечая на вопросы из области биологии, химии, физики и математики.

Тех, кто еще не начал ходить в школу или учится в начальных классах, пригласят в латгальскую палатку на особый мастер-класс, во время которого дети смогут вжиться в образы сказочных персонажей, чтобы не только играть, но и совместно заниматься спортом. Также специально для малышей будет подготовлено занятие, на котором они смогут учиться через игры – посетители в возрасте 5-10 лет смогут общаться между собой, учиться друг у друга и получить заряд положительных эмоций.

Субботним утром детей и родителей порадует и настроит на бодрое начало дня утренняя зарядка LAMPA – физическая активность является основой для мудрых мыслей и разговоров! Также на протяжении всей субботы посетители любого возраста смогут принять участие в настольных играх и игровых турнирах – "Поселенцы Катана", Saboteur, Carcassonne, Logic Cards и многие другие игры будут ждать в палатке "Играй. Думай. Наслаждайся".

С полной программой фестиваля можно ознакомиться на домашней странице www.festivalslampa.lv. Вход на выставку и фестиваль бесплатный. Также можно будет бесплатно остаться в фестивальном палаточном городке, который расположится рядом с Цесисским замковым парком.

Фестиваль общения LAMPA проводится второй год подряд. В прошлом году мероприятия собрали около 3500 участников, став одними из самых ожидаемых в латвийской фестивальной культуре. Главная цель фестиваля — способствовать укреплению демократии и развитию культуры дискуссий и уважительного общения в Латвии.

Фестиваль LAMPA основали и поддерживают Фонд открытого общества DOTS и Swedbank, самоуправление Цесисского края предоставило фестивалю дом и оказывает ему поддержку. Официальный медиа-партнер фестиваля – портал DELFI.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!