Foto: Publicitātes foto
23 марта Латвийский Национальный симфонический оркестр приглашает в Большую гильдию на концерт "Моцарт. Васкс. Времена года Вивальди". Солист (скрипка) - Роланд Грейтер.

Роланд Грейтер, который родился в Линце, учился в Зальцбурге и Нью-Йорке, – концертмейстер симфонического оркестра недавно открывшейся Эльбской филармонии, нового чуда Гамбурга. Грейтер получил высшие награды на нескольких конкурсах, в том числе на конкурсе Генрика Венявского в Джульярдской школе и на нью-йоркском Artists International Competition. Он также обладатель премии Моцарта зальцбургского Mozarteum.

У Грейтера прекрасные отношения с музыкой Петериса Васкса, которую он играл много и часто. Особенно здесь следует выделить прекрасную повесть Васкса о любви Vox amoris, которая прозвучит на концерте 23 марта. "Это повесть о самой великой в мире силе – о любви. Любовь была, есть и никогда не закончится, - говорит о своем произведении композитор. - Vox amoris я написал для Ричарда Тоньетти и Австралийского камерного оркестра. Надеюсь, что Vox amoris понравится слушателям и сделает мир для любви более открытым (хотя бы ненамного)".

Перед опусом Васкса прозвучит одна из самых грациозных Ночных серенад Моцарта. Венец программы – знаменитые "Времена года" Антонио Вивальди.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!