Фото: Shutterstock

В эти выходные в Латвии по традиции будут отмечать славянский праздник Масленица. Торжества по случаю проводов зимы пройдут в разных городах страны. Будут игры, песни, катание на лошадях и, конечно же, сжигание соломенного чучела.

Масленица в Риге

По традиции в "Лидо" на улице Краста гуляния пройдут на протяжение двух дней — 12 и 13 марта. Гостей ждут блины, музыкальная программа, можно будет поучаствовать в народных играх и конкурсах, понаблюдать за животным, а также приготовить чучело Масленицы. Развлекать будут танцевальный коллектив "Ивушка", фольклорная группа "Берендейка", вокальный ансамбль "Славяночка", танцевальный ансамбль "Карусель", ансамбль аутентичного пения "Карагод" и вокальный ансамбль "Ивушки".

12 марта в 13:00 отметить Масленицу приглашает торговый центр Dole. Посетителей ждут блины и самовары с горячим чаем. О музыкальном оформлении позаботится фольклорная группа "Берендейка".

В "Спикери" масленичные гулянья начнутся 13 марта в 12:00. Обещают аттракционы, творческие мастерские для детей, соревнования силачей, выставку кошек и собак, показательные выступления пожарных, рынок ремесленников. Кульминацией станет концерт популярной латвийской певицы Саманты Тины. Финал торжеств запланирован на 17:00, когда сожгут чучело Масленицы.

Масленица в Юрмале

Жителей и гостей Юрмалы, желающих встретить Масленицу, в воскресенье, 13 марта, ждут в 12:00 в Каугури у дома культуры или в санатории "Янтарный берег". Будут и блины, и игры, и песни и танцы, а также сжигание чучела. В санатории обещают выступление фольклорного ансамбля "Берендейка", русского общества "Родник", цыганского ансамбля Ame-Roma, а также в программе фотосъемка с верблюдом и катание на лошади.

Масленица в Вентспилсе

В Вентспилсе Масленицу будут отмечать 13 марта в Приморском музее под открытым небом. Начнутся торжества в полдень и продлятся до 16:00. Будут танцы, игры, сожжение соломенного чучела.

Масленица в Даугавпилсе

В субботу, 12 марта, в Даугавпилсе в полдень Масленицу будут отмечать на Площади Единства (Виенибас). Присутствующих будут развлекать творческие коллективы Русского, Белорусского, Украинского культурных центров и Латышского общества, а также гости из Москвы — ансамбль "Яхонтовый ларь". Гости смогут принять участие в играх, покататься на лошадях, угоститься блинами, принять участие в лотерее. Настроение праздника помогут создать актеры Даугавпилсского театра. Торжества завершатся традиционным сжиганием чучела.

Масленица в Резекне

В выходные праздник будут отмечать и в Резекне. 12 марта в 12:00 и в 16:00 в Резекненском доме культуры национальных обществ пройдет кулинарный мастер-класс для детей, которые смогут приготовить блины под руководством профессионального шеф-повара. В свою очередь в 18:00 любителей рок-музыки приглашают на концерт местной группы Aftoportret. На следующий день торжества начнутся в 11:00 в Резекненском парке культуры и отдыха. Выступит российский коллектив "Уграда", будут дегустации, игры, катание на лошадях и сжигание чучела Масленицы.

Масленица в Педедзе

В Педедзе Алуксненского края Масленицу будут отмечать уже в 50-й раз. Торжества пройдут в воскресенье, 13 марта. Пришедшие смогут покататься на лошадях и отведать блинов. Масленица в Педедзе начнется в 11:00. В полдень стартует театральная постановка "Зиму провожаем, весну встречаем" с играми, забавами, песнями и другим развлечениями. В 15:00 начнется концерт народных коллективов. Вечером с 17:00 до 21:00 в доме народного творчества состоится бал, на который жителей призывают приходить со своими закусками.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !