Foto: Publicitātes foto
16 и 17 января в Риге практически всей труппой – оркестр, хор, балет, солисты - гастролирует "Московская оперетта". Знаменитый театр покажет на сцене "Дайлес" свой яркий и красочный семейный спектакль "Джейн Эйр".

Взяв за основу классический сюжет о девушке с характером, сироте, обретающей долгожданное счастье рядом с любимым человеком, композитор Ким Брейтбург, поэт Карен Кавалерян, режиссер Алина Чевик, хореограф Ирина Корнеева и сценограф Вячеслав Окунев создали первую в Европе музыкальную версию романа Шарлотты Бронте "Джейн Эйр".

История Джейн, чистой душою и помыслами, но травимой злобными родственницами, в "Московской оперетте" напоминает историю Золушки, пишет "Российская газета": "Тетка с дочками станут гротескными исчадиями ада из мультфильма, а суровый дом Рочестера превратится в подобие таинственного замка Чудовища, где Красавицу встречает поющая и танцующая челядь. Знакомые сюжетные тропы и обкатанные приемы, конечно, уводят нас совсем далеко от романа - но мюзикл не книжная иллюстрация, у него свои цели. Зато эти тропы - знакомые вешки на незнакомом пути: мы шагаем по ним уверенно и, помня законы жанра, заранее знаем, что бедняжке Джейн придется хлебнуть всякого, но кончится все непременно свадьбой".

Роскошные, вызывающие неподдельный восторг у зрителей высокотехничные декорации. Эффектные костюмы, отсылающие к викторианской эпохе. Наисовременнейшее звуковое и световое оборудование. Прекрасный исполнительский состав, позволяющий познакомиться с лучшими солистами театра (отметим, что авторы "Джейн Эйр" ориентировались именно на труппу "Московской оперетты", а не на приглашенных артистов). А главное – красивая, трогательная, всепобеждающая любовь, которой посвящен спектакль: все это делает "Джейн Эйр" настоящим подарком для латвийских зрителей, причем подарком для всей семьи.

Гастроли проходят в рамках Зимнего сезона компании Art Forte. Проект поддержали Live Rīga и Первый Балтийский канал. Информационный партнер – DELFI. Билеты доступны в городских кассах и на сайте www.bilesuparadize.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!