Foto: Publicitātes foto
За его особую музыкальность, страстную самоотдачу, художественную притягательность и силу личности Андриса Нелсонса любит и высоко ценит и публика, и критики, а также музыканты оркестров во всем мире. Об успехах Андриса Нелсонса в последние годы свидетельствуют как два полученных им приза Grammy, так и повторно врученный на родине Большой Музыкальный приз, а также высшая награда страны – орден Трех Звезд.

Латышскому дирижеру, которого рады видеть во всем мире, этой осенью, в день столетия нашего государства – 18 ноября исполняется 40 лет. Он родился в Риге, в семье музыкантов, и начинал свою карьеру в качестве трубача в оркестре Латвийской Национальной оперы. Затем освоил искусство дирижирования в Латвийской Академии художеств и уже вскоре после ее окончания стал главным дирижером Латвийской Национальной оперы.

"Мое тогдашнее решение доверить должность главного дирижера Латвийской Национальной оперы молодому музыканту оркестра, которому исполнилось 24 года и который только начинал свою карьеру дирижера, остро критиковали в обществе и считали неприемлемым. Однако уже после первых спектаклей в ЛНО, которыми дирижировал Андрис, стал заметен его большой талант, который сегодня оценили во всем мире. Это был важный этап художественного роста как для Андриса Нелсонса, так и для Латвийской Национальной оперы. Я доволен и горжусь тем, что сегодня его большой талант признан во всем мире, в том числе – отмечен двумя наградами Grammy", – говорит Андрей Жагарс, руководитель Фонда поддержки и развития культуры Андрея Жагарса, а в то время директор ЛНО.

Андрис Нелсонс в свое время руководил также филармоническим оркестром северо-западной Германии в Херфорде, а с 2008 по 2015 год был музыкальным руководителем Бирмингемского симфонического оркестра. С 2014 года дирижер является также музыкальным руководителем всемирно известного Бостонского симфонического оркестра – уже после первого проведенного вместе сезона договор с оркестром был продлен до 2021 года.

Как упоминала ведущая газета США "The New York Times", господин Нелсонс привнес в Бостонский симфонический оркестр не только успех, но и чарующую молодую энергию, которая вызывает бури оваций в рядах зрителей. В свою очередь издание "The Boston Globe" отмечает присущее Андрису Нелсонсу целеустремленное, точное и энергичное дирижирование, внесшее в оркестр красоту звучания, техническую точность и искренний энтузиазм.

С особого инаугурационного фестиваля в феврале 2018 года начался также путь Андриса Нелсонса за пультом капельмейстера – художественного руководителя лейпцигского оркестра "Gewandhausorchester". Весной Нелсонс вместе с оркестром отправился в их первое совместное европейское турне, выступив в таких престижных местах как концертный зал "Concertgebouw" в Амстердаме, концертный зал "Musikverein" в Вене, Парижская филармония и Эльбская филармония в Гамбурге.

Дирижер лейпцигского оркестра "Gewandhausorchester" уже совсем скоро посетит также и Латвию. В течение двух вечеров слушателей ждет встреча с двумя произведениями Густава Малера в интерпретации Андриса Нелсонса для лейпцигского "Gewandhausorchester" – 13 октября Первая симфония, известная под названием Титан, а 14 октября будет исполнена Пятая симфония, знакомая слушателям как по знаменитому траурному маршу, так и по еще более известному прекрасному "Adagietto".

Во время концерта 13 октября на сцене увидим также Кристину Ополайс, в исполнении которой насладимся сценами из опер П.И.Чайковского "Евгений Онегин" и "Пиковая дама". Впервые в Латвии прозвучит новое произведение Андриса Дзенитиса "Мара", написанное по заказу Бостонского симфонического оркестра и оркестра "Gewandhausorchester" из Лейпцига, мировая премьера которого 4 октября, до концерта в Риге состоится в Лейпциге. В свою очередь 14 октября в первой части концерта вместе с Андрисом Нелсонсом и оркестром "Gewandhausorchester" будет музицировать выдающийся шведский трубач Хокан Харденбергер, под влиянием которого и Андрис Нелсонс возобновил игру на трубе.

Оба концерта включены в концертный цикл в честь столетия Латвийского государства "Рожденные в Латвии", и они являются концертами завершения сезона концертного цикла "Балтийские Музыкальные сезоны" 2018 года.

Концертный цикл "Рожденные в Латвии" является мероприятием в честь столетия Латвийского государства, поддержанным Министерством культуры. Во время цикла концертов латвийским слушателям предоставляется возможность увидеть в латвийских концертных залах выступления как молодых латвийских талантов, так и всемирно признанных и востребованных в мире звезд музыки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!