Foto: Jānis Porietis
27 сентября концертом в Большой гильдии оркестр "Рига" откроет новый 47-й сезон. Художественный руководитель оркестра Валдис Бутанс для этого концерта подготовил вторую редакцию Concertino ART–i–SHOCK Андриса Вецумниекса, "Четвертый дивертисмент" Рихарда Дубры (премьера) и "Симфонию дирижабля" (Zeppelin Symphony) австрийского композитора Томана Доса, написанную им в 2008 году.

Маленьких слушателей в течение сезона ожидают четыре беседы о музыке в рамках цикла "Приходи, вслушайся в оркестр "Рига". Проведет беседы певец Даумант Калниньш. Первое мероприятие цикла - "Музыкальные секреты школы" - состоится в Большом зале кинотеатра Splendid Palace 10 октября.

В ноябре пройдет фестиваль "Три звезды", который является посвящением оркестра "Рига" столетию Латвии. Во время трех концертов будет исполняться музыка латышских композиторов, в том числе и недавно написанные произведения. 9 ноября в Зале Зиедониса Латвийской национальной библиотеки пройдет концерт "Латвия в поэзии Ояра Вациетиса и Иманта Зиедониса", на нем состоятся премьеры новых произведений Екаба Янчевскиса и Артура Маскатса. В День Лачплесиса, 11 ноября, в Большой гильдии прозвучат песни латышских солдат в исполнении сводного мужского хора. 19 ноября во Дворце культуры ВЭФ прозвучит программа "Отчизне и свободе", во время которой впервые исполнят новое произведение Илоны Бреге и кантату Юриса Кулакова "Отчизне и свободе".

22 и 26 декабря в Большой гильдии состоится концерт "Рождественская рапсодия", который станет также празднованием юбилеев двух выдающихся композиторов – Джорджа Гершвина и Ирвинга Берлина. "Рапсодию в стиле блюз" Дж. Гершвина вместе с оркестром "Рига" исполнит пианист Андрей Осокин, рождественские песни И. Берлина прозвучат в исполнении одной из самых популярных в настоящее время джазовых певиц Латвии Эвилены Протектор.

По традиции оркестр "Рига" даст бесплатный концерт в день Первой свечи Адвента, который пройдет в Домском соборе под управлением Гунтиса Кузмы. Концерты Дня Св. Валентина впервые состоятся в Доме музыки "Дайле" при участии биг-бенда под управлением Райтиса Ашманиса и солистки Эльзы Розентале, а весной оркестр пригласит на ежегодный Весенний фестиваль Windstream.

В продажу уже поступили билеты на открывающий сезон концерт 27 сентября, абонементы для школьников, а также билеты на рождественские концерты и концерты Дня Св. Валентина. Билеты можно приобрести во всех кассах Biļešu paradīze

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!