Foto: Publicitātes foto

Они танцевали "Укрощение строптивой" на гастролях в Лондоне и Нью-Йорке, произвели фурор и собрали умопомрачительную прессу. Сейчас этот спектакль - один из самых популярных в репертуаре Большого театра, смешной и немножко гламурный, виртуозный и дразняще-чувственный – покоряет публику La Scala, а 8 и 9 октября он будет показан в Риге, на фестивале "Золотая Маска в Латвии".

Представляем главных героев постановки, созданной Жан-Кристофом Майо по комедии Шекспира. Знаменитый французский хореограф выбирал каждого лично - и в результате в его балете заняты лучшие из лучших, артисты с мировой славой.

Катарина - Екатерина Крысанова, прима-балерина Большого театра

Foto: Publicitātes foto
В 2003 году окончила Московскую государственную академию хореографии и была принята в Большой театр. За восемь лет прошла все ступени иерархии – от танцовщицы кордебалета до прима-балерины. Обладает невероятным репертуаром: более 60 ролей самого разного характера. Тут и Мари в "Щелкунчике", и Зина в "Светлом ручье", и Эгина в "Спартаке", и Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", и Жизель, и Джульетта, и принцесса Аврора в "Спящей красавице", и Сильфида, и Марго Фонтейн в "Нурееве".

Партию Катарины в "Укрощении строптивой" получила, преодолев себя и сопротивление тогдашнего балетного руководства Большого: "Получилось так, что с кастинга на "Укрощение строптивой" меня убрали. Низкий поклон Светлане Дзантемировне (народная артистка СССР, бывшая прима, а ныне педагог-репетитор Большого театра Светлана Адырхаева) за совет: "Катя, ты сделаешь большую ошибку, если не поговоришь. Это — твоя роль". Нам же кажется неудобным просить за себя, а тут ее слова меня подтолкнули. Мучилась, волновалась, но решилась — подошла: "Жан-Кристоф, не верьте, если Вам скажут, что я болею, в декрете или плохо соображаю... Я очень хочу..." Видимо, он почувствовал мое желание и пригласил на кастинг. Буквально с первых движений, которые мы повторяли за его ассистентом и женой Бернис Коппьетерс, я поняла, что Майо мной заинтересовался, сразу возник контакт. Покидая репетиционный зал, я уже знала, что Катариной обязательно буду".

The Times: "Екатерина Крысанова такая сильная балерина, что, кажется, может взять верх над любым мужчиной, и такая хорошая актриса, что заставляет вас при этом почувствовать всю ее женскую уязвимость".

Роль Катарины принесла балерине высшую театральную награду России - "Золотую маску".

Петруччо – Владислав Лантратов, премьер Большого театра

Вся семья Владислава связана с балетом: на главных сценах России танцевали его родители, брат и спутница жизни Мария Александрова. Вырос за кулисами театра "Ленком", где по окончанию балетной карьеры работала педагогом-репетиром его мама Инна Лещинская. В 2006 году окончил Московскую государственную академию хореографии и был принят в Большой театр. Исполняет партии в классических балетах (Джеймс в "Сильфиде", Зигфрид в "Лебедином озере", Жан де Бриен в "Раймонде", Конрад в "Корсаре", Солор в "Баядерке", Базиль в "Дон Кихоте"), в постановках Юрия Григоровича (Иван Грозный, Красс в "Спартаке", Ферхад в "Легенде о любви") и других титанов XX века; первым в России станцевал Онегина в одноименном балете Крэнко, Печорина в "Герое нашего времени" Посохова, Ромео в "Ромео и Джульетте" Ратманского, Нуреева в одноименном балете Посохова. И это даже не треть его репертуара.

"До "Укрощения строптивой" я много чего танцевал, но никогда не видел себя в роли рубахи-парня, которому все дозволено. Я интеллигентный человек, актер, но этот опыт открыл во мне какую-то чертовщину. После этого я стал гораздо свободнее в поведении — не в каком-то порочном плане, а вообще. Я могу общаться на любые темы, стал одеваться свободнее. Сейчас я совершенно другой".

The Telegraph: "Он представляет из себя достойного противника Катарины Крысановой не только с точки зрения уровня своего танца (исключительного, первоклассного – боже мой, как быстро и точно он делает вращения, как мощно он взмывает в воздух!), но и той манеры, в которой он противостоит ее агрессии, отбиваясь от нее со всей, более чем убедительной мужской самоуверенностью".
Роль Петруччо принесла танцовщику высшую театральную награду России -- "Золотую маску".

Бьянка - Ольга Смирнова, прима-балерина Большого театра

Foto: Publicitātes foto
Родилась и выросла в Санкт-Петербурге. Еще до окончания учебы в Академии русского балета им. Вагановой оказалась в центре внимания танцевального мира, получив Гран-при Михайловского театра и два взаимоисключающих предложения вступить в труппу – от Большого театра и его извечного конкурента, Мариинского. Выбрала Большой, где ей гарантировали место солистки. Через пять лет работы, в 2016-м, стала самой молодой прима-балериной Большого театра. Первая в России исполнительница партии Татьяны в балете Крэнко "Онегин", маркизы Сампьетри в "Марко Спаде" Лакотта, Бэлы в "Герое нашего времени" Посохова. Среди других ее ролей -- принцесса Аврора в "Спящей красавице", Одетта-Одиллия в "Лебедином озере", Анастасия в "Иване Грозном", Никия в "Баядерке", Кармен в "Кармен-сюите", Китри в "Дон Кихоте", Маргарита Готье в "Даме с камелиями" и Анна Каренина в одноименном балете Ноймайера.

"Мне повезло, на сегодняшний день я никогда не танцевала роли, которые мне не нравятся, поэтому у меня всегда есть желание поделиться на сцене тем, что я нашла в себе и что вложили в меня хореографы. Я люблю делать роли своими и осмысливать их".

The Guardian: "Ольга Смирнова являет собой настоящее откровение: чарующие, поющие линии ее танца сопрягаются с отчетливым духом озорства, напоминая нам о том, что где-то в глубине души Бьянка очень даже катаринина сестра".

Люченцио - Семен Чудин, премьер Большого театра

Foto: Publicitātes foto
Сразу после окончания Новосибирского хореографического училища уехал в Южную Корею, на первые роли в труппе Олега Виноградова Universal Ballet (Сеул). Через четыре года стал премьером Цюрихского балета, затем – премьером Московского академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. С 2011 года - премьер Большого театра и его главный принц: Принц Зигфрид в "Лебедином озере", Принц Дезире в "Спящей красавице", Щелкунчик-принц в "Щелкунчике". Среди других ролей классического репертуара - Базиль в "Дон Кихоте", Джеймс в "Сильфиде", Солор в "Баядерке", Граф Альберт в "Жизели", Жан де Бриен в "Раймонде". Первый исполнитель в Большом театре партий Ленского в "Онегине" Крэнко, Князя Федеричи в "Марко Спаде" Лакотта, Кавалера де Грие в "Даме с камелиями" и Каренина в "Анне Карениной" Ноймайера.

"Нельзя готовить спектакль без удовольствия. Даже не стоит браться".

The Times: "Семен Чудин в партии Люченцио – само романтическое томление".

Foto: Publicitātes foto
Екатерина Крысанова, Владислав Лантратов, Ольга Смирнова и Семен Чудин выйдут на сцену Латвийской Национальной оперы 8 октября. 9 октября главные партии в балете "Укрощение строптивой" исполнят прима-балерина Анастасия Сташкевич, премьер Артем Овчаренко и ведущие солисты Большого театра Кристина Кретова и Денис Савин.

Фотографии предоставлены пресс-службами Большого театра и фестиваля "Золотая Маска в Латвии".

Генеральными партнерами "Золотой Маски в Латвии" на протяжении 13 лет являются компания "Северсталь" и Rietumu Banka. Фестиваль проходит при поддержке Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Посольств Латвийской Республики и Российской Федерации, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы, Лиепайской думы, Вентспилсской думы и Управления Рижского Свободного порта. Информационный партнер – портал Delfi.

Организатор фестиваля "Золотая Маска в Латвии" - компания ART Forte. Билеты во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, bilesuparadize.lv. Дополнительная информация на сайтах goldenmask.lv и artforte.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!