Foto: LETA
Четыре выходных дня ожидают латвийцев с 25 по 28 марта. Все крупные города страны подготовили специальную пасхальную программу торжеств. Где и как отдохнуть в эти дни, читайте в нашей афише.

Рига

В Риге в пятницу, 25 марта, рижан и гостей столицы приглашают в церковь св.Петра на специальный пасхальный концерт (17:00) и концерт Crucem tuam adoramus (20:00). На следующий день почитателей духовной классической музыки ждут в старой церкви св.Гертруды, в церкви св.Петра и церкви св. Марии Магдалины.

В субботу, 26 марта, с 10:00 до 16:00 в Калнциемском квартале откроется Пасхальный рынок. На сцене выступит группа Tautumeitas (12:00-13:00), которая исполнит традиционные латышские песни. Гостей ждут игры и различные ритуалы, связанные с Пасхой. Можно будет покататься на больших качелях, а маленьких гостей ждет творческая мастерская.

Детей также приглашают в Фарфоровый музей, где 26 марта с 12:00 до 17:00 можно будет поучаствовать в фарфоровой мастерской.

Пасхальные торжества в воскресенье, 27 марта, с 14:00 пройдут в культурных центрах "Иманта" и "Зиемельблазма", и на площади у памятника Свободы и Ливской площади (с 10:00 до 19:00). В Малой Гильдии 27 марта в 18:00 прозвучат православные песнопения (вход за пожертвования).

В понедельник, 28 марта, пасхальные концерты пройдут в Малой и Большой Гильдиях. С 11:00 до 15:00 рижан ждут в культурном центре "Ильгюциемс", в 12:00 во Дворце культуры ВЭФ, а в 14:00 в культурном центре "Иманта". Будут выступать народные коллективы.

27 и 28 марта с 10:00 до 16:00 торжества в народном стиле ожидаются в Этнографическом музее Риги. Настроение помогут создать фольклорные коллективы. Специальное пасхальное богослужение пройдет в церкви Усмас 27 марта в 10:00. Дополнительно 28 марта в музее будут бесплатные экскурсии.

Юрмала

В пятницу, 25 марта, в 19:00 в концертном зале "Дзинтари" пройдет посвященный Великой (Страстной) пятнице концерт. Прозвучат классические композиции, посвященные страданиям Христа. В числе выступающих — барочный оркестр Collegium Musicum Riga, Сергей Егер, Монта Мартинсоне, хор мальчиков Рижского Домского собора.

В воскресенье, 27 марта, с 13:00 до 16:00 юрмальчан и гостей курорта ждут в Каугури у дома культуры и в этнографическом музее в Лиелупе, а с 14:00 до 17:00 — в саду Хорна на улице Йомас. Будут характерные для праздника национальные игры, выступления детских и народных коллективов, покраска пасхальных яиц и другие развлечения. В 17:00 в лесном парке в Дзинтари дети вместе с пасхальными зайцами смогут сделать скворечники для птиц.

Даугавпилс

В Даугавпилсе пасхальные торжества пройдут в понедельник, 28 марта, на площади Виенибас. В 11:00 откроется пасхальный рынок и аттракционы для детей, начнутся традиционные игры, а в полдень — праздничный концерт. В 12:30 для детей будет организован свободный детский микрофон. Все желающие смогут прочитать пасхальные стихотворения и получить за это подарки от пасхального зайца. В 13:00 на площади состоится концерт профессионального духового оркестра Daugava и солистки Ирены Анцане.

Вентспилс

В Вентспилсе главные пасхальные торжества пройдут в воскресенье, 27 марта, в Этнографическом музее. С полудня посетителей будут ждать городок кроликов, игры и народные забавы, живая музыка от квартета "Vintāža" и вокально-инструментальных ансамблей "Jautrie draugi" и "Jautrie draudziņi". В этот же день в полдень в детском городке и в 15:00 в детском парке "Фантазия" состоится специальное пасхальное представление для детей.

Резекне

Широко отмечать Пасху будут и в Резекне. В воскресенье, 27 марта, в 9 утра откроется ярмарка "O'Mammas gadatirgus" на участке ул. Бралю Скринду от аллеи Атбривошанас до улицы В. Сейлес. В 13:00 на площадке возле Резекненского городского Дома культуры ожидается пасхальная программа для детей в исполнении фольклорной группы "Vīteri",а спустя два часа в самом здании — концерт народного танца "Lieldienu sadancis", вход на который будет бесплатным.

Лиепая

В Лиепае торжества пройдут в воскресенье, 27 марта. Центр народного искусства и культуры приглашает собраться в полдень на детской площадке Юрмальского парка, где до 15:00 развлекать собравшихся будут актеры кукольного театра "Маска". В гости также заглянут ученые из научного центра " Zili brīnumi" и команда специально обученных собак. Можно будет покататься на лошадях и пони. На сцене выступят различные танцевальные коллективы.

Лигатне

В Лигатне в воскресенье, 27 марта, в 13:00 состоится Пасхальный хоккей. Его особенность в том, что вместо шайбы забивать в ворота надо будет деревянный круг, символизирующий Солнце. Подобный чемпионат проводится с 2007 года в разных городах Латвии. В этом году всех ждут у Дома культуры Лигатне.

Сигулда

В Сигулде с 26 по 28 марта пройдет первый фестиваль качелей. На протяжение 1,5 километров от железнодорожной станции до Праздничной площади будут установлены более 20 интерактивных и красочных объектов фестиваля. Особо на праздник ждут семьи с детьми. Так, в субботу, 26 марта, в 13:00 возле вокзала гостей будут встречать более 20 пасхальных зайцев, а в воскресенье с 9:00 до 16:00 празднование продолжится на Праздничной площади в компании фольклорных коллективов и народных умельцев.

Валмиера

В Валмиере широко отмечать Пасху будут в понедельник, 28 марта. В 13:00 в Валмиерском культурном центре состоится праздничный концерт, в котором примут участие детские группы танцевального ансамбля "Gauja", участники балетной студии и лауреаты конкурса маленьких вокалистов "Cālis 2016". В свою очередь в 14:00 на площади у центра горожане смогут принять участие в различных играх вместе с фольклорным объединением "Putni", а также вдоволь накачаться на больших качелях.

Елгава

В Елгаве праздник будут отмечать в воскресенье, 27 марта. Старт будет дан в 11:00 во дворе Елгавского замка. Будут танцы, игры, кролики, лошади и пони. Организаторы призывают брать на торжества три крашеных яйца: одно себе, второе — другу, а третье — новому елгавчанину. В замковом парке будет организована пасхальная ярмарка.

Огре

Жителей Огре приглашают отметить Пасху в воскресенье, 27 марта, в 12:00 возле Огрского культурного центра. В программе: выступление вокальной студии "Svilpastes", творческая мастерская возле здания Музея истории и искусства, соревнования по ориентированию и мультфильмы для детей. Не обойдется без больших качелей и пасхального зайца.

Саласпилс

В Саласпилсе пасхальные торжества пройдут на острове Доле. В воскресенье, 27 марта, с 11:00 до 17:00 гостей ждет Музей Даугавы. Будут творческие мастерские для детей, народные забавы, музыка, большие качели. По парку поместья участников праздника будут возить на электромобиле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!