Foto: Publicitātes foto
В Новый год - с песнями, плясками, с комедиями и, от судьбы не уйдешь, с драмами и даже трагедиями. К вашим услугам широчайший репертуар культурных событий, о приобретении билетов на которые стоит озаботиться заранее (потом их может и не быть, как нет их уже на февральский Depeche Mode). Забегая вперед, сообщаем, что как раз в эти дни поступили билеты на летние концерты Brainstorm. Но пока что речь о первых трех месяцах 2018 года.

"Эрнани" Джузеппе Верди

Концертное исполнение, а дорогие билеты разлетаются, как горячие пирожки. Во всем "виноват" международный состав исполнителей - за дирижерским пультом всемирно знаменитый Даниэль Орен из Израиля. В главных ролях солистка Большого театра России Динара Алиева из России и немцкий бас, а также баритон Франко Васалло и тенор Люк Робер. Плюс - наши солисты и хор.

14 января в Латвийской Национальной опере.

"Раймонд Паулс приглашает"

Foto: LETA

Раймонд Волдемарович, которому 12 января исполняется 82 года, претворяет в жизнь фразу, оброненную им после 80-летнего юбилея - "буду играть до тех пор, пока не упаду с этой табуретки". С Маэстро выступят молодые таланты.

18 января в Дворце культуры "ВЭФ".

Творческий вечер Сергея Гармаша

Foto: Itar-Tass/Scanpix

Свою встречу со зрителями один из самых популярных артистов российского театра и кино назвал "Всякому безобразию есть свое приличие". Цитата из Антона Павловича Чехова. Будучи полтора месяца назад в Риге на гастролях со спектаклем "Пять вечеров", Гармаш заявил: "А вот что попросите, то и исполню. Я и Маяковского могу, и Бродского. А вообще мне есть, что рассказать. Только без лишних сплетен, пожалуйста".

20 января в Доме конгрессов.

Концерт скрипача Найджела Кеннеди

Foto: EPA/Scanpix/LETA

Лет пятнадцать назад выдающийся американский скрипач выступил в Вильнюсе, а до нас доедет только сейчас. И представит программу "Новые "Времена года" в свободной рок-обработке. Сравнение с Ванессой Мэй тут будет некстати - Кеннеди по-настоящему великий скрипач. В 2015 году он записал диск The New Four Seasons. От его первых легендарных "Времен Года" альбом отличается более свободной роковой трактовкой. Годом позже Найджел выпустил альбом "My World" - первый диск, состоящий из его собственных произведений, в том числе, посвящений менторам музыканта, его легендарным учителям Иегуди Менухину и Стефану Граппелли. Говорят, что сыграет на скрипке Джузеппе Гварнери дель Джезу 1736 года. Впрочем, у него есть еще скрипки великих мастеров.

28 января в Доме конгрессов.

Слава Полунин и Гидон Кремер. "Снежная симфония"

Foto: Publicitātes foto

С этой программой великий клоун и великий скрипач уже приезжали пять лет назад. Спектакль в сопровождении камерного оркестра Kremerata Balticа. И два клоуна - белый и рыжий. Белый - красивый и величественный Кремер, а Рыжий - смешной и неуклюжий "Асисяй". Все закончится снежной бурей и выходом в зал Полунина, который будет раздавать автографы.

30-31 января в театре "Дайлес".

Аргентинская певица София Рэй

София уже не впервые приезжает в Ригу. Сейчас она отдаст дань Виолетте Парра, чилийской певице, автору песен, фольклористу, общественному деятелю, поэтессе и художнице. София не имеет столь много талантов, сколько Виолетта, но тем не менее она блестящая вокалистка и композитор, интерпретатор этно-джаза.

3 февраля в Большой Гильдии.

Балет на льду "Лебединое озеро"

Шедевр Петра Чайковского представляет Государственный балет на льду Санкт-Петербурга, основанный в 1967 году. Сообщается, что это единственный в мире классический балет на льду, который соединил традиции школы русского классического балета и фигурного катания. С 1980 года балетом руководит его главный балетмейстер, бывший солист Мариинского театра Константин Рассадин.

В течение пятнадцати последних лет "Лебединое озеро" было с успехом представлено на лучших сценах США, Канады, Нидерландов, Германии, КНР, Южной Кореи, Тайваня, Греции, Португалии, Испании, Ирландии и многих других стран.

9 февраля в Arēna Rīga.

Концерт группы "Сплин"

Foto: ITAR-TASS/Scanpix/LETA

В программе с исчерпывающим названием The best прозвучат песни из разных альбомов, начиная с "Пыльной были" и заканчивая "Ключом к шифру". В целом у группы 14 альбомов, так что концерт может получиться долгим. Обещают, что все будет душевно, будто с друзьями на кухне, хотя выбранный для выступления в Риге зал вмещает тысячи слушателей.

11 февраля в Arēna Rīga.

Шоу Los Vivancos

Foto: Publicitātes foto

Танцевально-театральное шоу Aeternum в исполнении уникального коллектива из Испании Los Vivancos. Это симпатичные братья-танцоры, но они еще и поют. А также играют на различных музыкальных инструментах.

12 февраля в театре "Дайлес".

Комедия "Валентинов день"

Накануне Дня всех влюбленных - ироничная комедия по пьесе российского автора Ивана Вырыпаева. Режиссер - Павел Сафонов. В роли Валентина - Евгений Стычкин. В основу пьесы положена история главных героев знаменитой тридцать лет назад пьесы Михаила Рощина "Валентин и Валентина".

13 февраля в Доме конгрессов.

Национальный балет Грузии имени Сухишвили

Foto: Publicitātes foto

Это действительно нельзя пропустить - знаменитый коллектив с потрясающей техникой, с фольклорными мотивами, с зажигательной музыкой. Сто танцоров, 2,5 тысячи костюмов и оркестр, играющий на национальных инструментах.

21 февраля в Доме конгрессов.

Концерт поэтессы Веры Полозковой

Foto: Sputnik/Scanpix

Около десяти лет эту российскую поэтессу открыл для рижан Алекс Дубас, привозивший ее с творческим вечером. Она сейчас одна из ведущих литераторов своего поколения. Вера представит премьеру новой программы "Высокое разрешение". Прозвучат новые индийские и венецианские тексты, детские стихи из недавно презентованной книжки "Ответственный ребенок" и то, что было написано за последний год.

24 февраля в Splendid Palace.

Концерт дирижера Владимира Федосеева

Уже в третий раз за последние годы к нам приезжает выдающийся российский дирижер, народный артист СССР Владимир Федосеев, отметивший в этом году свое 85-летие. Под его руководством Латвийский Национальный симфонический оркестр исполнит скрипичный концерт Петра Чайковского (солист - лауреат конкурса Чайковского, уроженец Тайваня Юи Чен Цен) и Десятую симфонию Дмитрия Шостаковича.

28 февраля в Большой гильдии.

Творческий вечер Олега Басилашвили

Foto: Itar-Tass/Scanpix

Патриарх Большого драматического театра им. Товстоногова, в котором служит уже почти полвека. Уж не говоря о десятках ролей в кино. В этот вечер народный артист СССР представит моноспектакль "Размышления". На самом деле - классический творческий вечер с чтением стихов и ответами на вопросы зрителей.

2 марта в Доме конгрессов.

Комедия "Маленькая услуга от большого друга"

Лирическая театральная комедия-детектив Никиты Никишенко с Даниилом Спиваковским в главной роли. По сюжету чудаковатый детектив-неумеха влюбился в объект наблюдения. Но там еще и классический любовный треугольник. Со Спиваковским играют заслуженный артист России Владимир Зайцев и актриса театра и кино Мария Козакова.

5 марта в театре "Дайлес".

Комедия "Встречайте, мы уходим!"

Это недавняя премьера знаменитого театра имени Моссовета. В главной роли Виктор Сухоруков, к которому присоединятся Андрей Шарков, Татьяна Храмова, Яна Львова, Владимир Прокошин, Алексей Трофимов, Александра Кузнецова, Евгений Ратьков и другие. Спектакль про суть любви и дружбы.

7 марта в театре "Дайлес".

Концерт Григория Лепса

Foto: Sputnik/Scanpix

Тут как-то глупо даже что-то еще писать. Григорий Лепс - и все понятно. Рюмка водки на столе - и все уезжают жить в Лондон. И долгие аплодисменты.

7 марта в Arēna Rīga.

Концерт пианиста Люки Дебарга

В рамках фестиваля Avanti! играет один из ведущих пианистов мира молодого поколения Люка Дебарг (Франция). Он стал сенсацией международного конкурса имени Чайковского в Москве, на него обратил внимание великий скрипач Гидон Кремер. Сейчас Люка гастролирует по Северной Америке. В программе - Шопен и Бетховен. В общем, меломаны знают, что это событие.

9 марта в Большой Гильдии.

Концерт Евгения Маргулиса

Творческий дворик "Кот в Мешке" представляет сольный концерт Евгения Маргулиса, хорошо известного по участию в рок-группах "Воскресение" и "Машина времени". В составе его новой группы Михаил Клягин (полуакустическая гитара, соло), Евгений Лепедин (барабаны), Борис Плотников (губная гармошка) и Александр Дитковский (труба, шейкер, бубен). Прозвучат песни, написанные Маргулисом - "Мой друг лучше всех играет блюз", "Шанхай-блюз", "Таня - дура!" и другие.

12 марта в дворце культуры "ВЭФ".

Комедия "На струнах дождя"

Романтическая комедия с элементами детектива. Главную роль играет любимица публики Ирина Муравьева. Итак, за окном дождливая лондонская осень. Квартира одинокой женщины Беллы. Воспоминания призраками бродят вокруг...

12 марта в Доме конгрессов.

Комедия "Игра в правду"

Французская комедия Филиппа Лелюша для взрослых, в ролях Ирина Апексимова, Константин Юшкевич и Гоша Куценко. Режиссер - Виктор Шамиров. Утверждается, что пьеса во Франции стала манифестом нашего времени, когда романтические идеалы проверяются на прочность. Апексимова тут в роли роковой женщины, в которую по молодости были влюблены герои. Когда она появляется в мужской компании, внезапно срываются маски, а принятая между друзьями игра в правду (не врать, прямо отвечать на все вопросы, не уклоняться от ответов) становится весьма неприятным занятием.

12 марта в театре "Дайлес".

Концерт Алессандро Сафина

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Знатный итальянский певец представит зрителям новую программу, в которую войдут классические мировые хиты и новые песни артиста. Концерт пройдет в сопровождении большого симфонического оркестра. В возрасте 17 лет Алессандро поступил в консерваторию Луиджи Керубини во Флоренции, и уже через несколько лет начал исполнять главные партии в ведущих театрах Европы. Он исполнял ведущие партии в операх "Богема", "Севильский цирюльник", "Любовный напиток", "Русалка" и многие другие.

13 марта в Arēna Rīga.

Вечер Владимира Познера

Foto: Sputnik/Scanpix

Это становится уже доброй традицией - мэтр российского телеэкрана вновь в Латвии, где он проводит часть своей жизни (имеет квартиру в Юрмале). Встреча с ним – это возможность задать вопрос человеку, который беседовал практически со всеми известными политиками, экономистами, мыслителями, прочими знаменитыми личностями, со всеми теми, кто уже вошел в историю или пишет ее сейчас.

13 марта в Доме конгрессов.

Балет "Чайковский. PRO et CONTRA" Эйфмана

Выдающийся хореограф Борис Эйфман и его труппа из Санкт-Петербурга представят балет, премьера которого состоялась в мае 2017 года. Декорации великого Зиновия Марголина. Тема Чайковского в версии Бориса Яковлевича хороша знакома рижанам по его балетам "Чайковский" и "ОнегинЪ-онлайн".

19 и 20 марта в Латвийской Национальной опере.

Шоу Филиппа Киркорова

Foto: F64

Даже если вы не очень любите творчество Киркорова, это шоу определенно вызывает интерес. Оно создано для юбилейного тура и среди тех, кто приложил к нему руку, немало громких имен: постановщик - Франко Драгоне (Cirque du Soleil), хореограф - Тони Теста (шоу Afrodita Кайли Миноуг), костюмы - Валентин Юдашкин, представители дома моды Dolce & Gabbana и дизайнер Грег Лорен, племянник Ральфа Лорена.

24 марта в Arēna Rīga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!