12 января в Риге в Большой гильдии вместе с Латвийским Национальным симфоническим оркестром выступит один из выдающихся пианистов современности Николас Ангелич. Начало концерта - 19.00.

В программе с названием "Ангелич. Бетховен. Пога. Гармония" под управлением художественного руководителя и главного дирижера ЛНСО Андриса Поги прозвучат Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена и Пятая симфония Сергея Прокофьева.

Николас Ангелич – пианист, известный мощной сценической харизмой и оригинальной музыкальностью. Он неоднократно сотрудничал с Андрисом Погой, играя в крупных концертных залах Европы, и по-прежнему остается верным и признательным ЛНСО, с которым впервые встретился в 2015 году.

В 2003 году Ангелич дебютировал с оркестром Нью-Йоркской филармонии и Куртом Мазуром в Линкольн-цетре, затем получил приглашение от Владимира Юровского открыть концертный сезон Национального оркестра России в Москве. Ангелич работал с оркестром Радио Франции, Orchestre de Paris, Национальным оркестром Франции, симфоническим оркестром Санкт-Петербургской филармонии, оркестром Тулузы, оркестром Штутгартского радио, Симфоническим оркестром Питтсбурга, оркестром Лондонской филармонии, Камерным оркестром имени Малера и другими оркестрами.

Будучи активным камерным исполнителем, Ангелич выступает с Рено Капюсоном, Максимом Венгеровым, Дмитрием Ситковецким, Джошуа Беллом, Жераром Коссе и другими музыкантами. Его самые значительные записи – программы из произведений Брамса, Равеля и Рахманинова, "Годы странствий" Листа, цикл фортепианных трио Брамса, сонаты для скрипки и фортепиано с Рено Капюсоном, Первый и Второй фортепианные концерты Брамса с Пааво Ярви и оркестром Франкфуртского радио. Альбомы Ангелича издают дома звукозаписи Harmonia Mundi, Lyrinx, Erato, Mirare и Decca.

В предыдущий раз выдающийся пианист выступал в Риге осенью 2015 года, когда вместе с ЛНСО и Андрисом Погой исполнял Концерт для фортепиано Роберта Шумана.

Четвертый концерт для фортепиано с оркестром Людвига ван Бетховена – это один из самых своеобразных примеров концертного жанра: утонченная, мечтательная фантазия, которая всякий раз вызывает восхищение.
Пятая симфония Сергея Прокофьева – это magnum opus гениального русского мастера, которая написана в 1944 году и по словам самого автора является итогом важнейшего этапа его творчества. Ценители прекрасной симфонической музыки найдут здесь что душе угодно: величественный размах, характерные прокофьевские интонации, захватывающий "драйв", трагическое отчаяние и мощное жизнеутверждение.

Концерт "Ангелич. Бетховен. Пога. Гармония" состоится 12 января в 19.00 в Риге Большой гильдии. Гостем "Предконцертных бесед" в 18:18 в Мюнстерском зале Большой гильдии, которые ведет Орест Силабриедис, будет инженер-механик Матисс Калванс, а тема беседы – различные интересные звуковые эффекты.

С этого сезона ЛНСО дает возможность молодежи и студентам при предъявлении документа за час до вечерних концертов ЛНСО приобрести невыкупленные билеты по более низкой цене – 5 евро за билет.

Фото - пресс-служба организаторов концерта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!