Foto: Publicitātes foto
В Первой студии Латвийского радио выступит пианист и преподаватель Государственной Московской консерватории имени П. И. Чайковского Яков Кацнельсон. В программе концерта - произведения Рахманинова, Дебюсси, Де Фалья, Гранадоса, Вила-Лобоса и других композиторов.

Первая студия Латвийского радио широко известна меломанам как место для эксклюзивных концертов и записей. Именно такое мероприятие пройдет в студии в канун Рождества 23 декабря в 18.00.

Вот как сам артист описывает рижскую программу: "Два года назад в Бразилии у меня в ушах всё время звучал Рахманинов. Внезапно возникло очень гармоничное слияние Рахманинова с реальным существованием в Бразилии. Потом я нашёл некоторую душевную и даже гармоническую близость Рахманинова и Вила-Лобоса... Это крайние точки. Дальше уже были конкретные мысли, как их можно объединить. Возникла некоторая идея путешествия Рахманинова в Южную Америку, через Францию, Испанию. И возвращение по тому же маршруту, но уже в другом состоянии".

Программа будет записана для трансляции на Латвийском радио 3 Классика.

Яков Кацнельсон закончил Московскую государственную консерваторию им. Чайковского и аспирантуру у профессора Вирсаладзе, а также аспирантуру по классу камерного ансамбля у профессоров Гайдамович и Бондурянского.

В разные годы пианист стал дипломантом X Международного Баховского конкурса в Лейпциге, Международного конкурса Королевы Елизаветы в Бельгии (1999), лауреатом Международного конкурса пианистов в Тбилиси (2001), 1-го Международного конкурса пианистов им. С. Рихтера (2005), 1-го открытого конкурса камерных ансамблей им. С. Танеева (1999) и XX Международного конкурса камерных ансамблей в Трапани (Сицилия) в составе трио с Ириной Петуховой (скрипка) и Борисом Лифановским (виолончель.

Выступал с сольными концертами во многих городах СНГ, а также в Австралии, Азербайджане, Англии, Бельгии, Боснии, Венгрии, Германии, Голландии, Греции, Грузии, Ирландии, Испании, Италии, Латвии, Эстонии, Франции, Швейцарии.

Регулярно участвует в музыкальных фестивалях - Святослава Рихтера в Тарусе, Олега Кагана в Кройте, Камерной музыки в Утрехте, "Сараевская зима", "Возвращение" и т. д. Сотрудничал с такими дирижерами, как Ашкенази, Понькин, Левин, Сустро, Кларк, Клас, Дмитриев, Вербицкий, Жордания и др, и с такими оркестрами, как Государственный академический симфонический оркестра им. Е. Светланова, БСО им. П. Чайковского, Симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии.

С 1998 преподает в МССМШ им. Гнесиных, а с 2001 — в Московской государственной консерватории им. П.И.Чайковского в качестве ассистента профессора Элисо Вирсаладзе. С 2009 ведет свой класс.

В 2007 году на фирме Quartz совместно с виолончелисткой Кристиной Блаумане записал диск, в программу которого вошли произведения Грига, Барбера и Мартину. В 2008 году участвовал в записи диска альтиста Максима Рысанова. Этот двойной альбом, вышедший на фирме Onyx, включил в себя все сочинения Брамса с участием альта.

Подробности - здесь.

Билеты - заказ по телефону 29268489 или перед концертом за пожертвование 10 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!