Foto: LETA
В пятницу, 19 июля в 18.00 в кафе книжного магазина Polaris (т/ц Domina Shopping) состоится встреча с известным театральным художником, историком моды, декоратором интерьеров, сценографом, коллекционером Александром Васильевым.

Александр Васильев получил мировую известность, оформив более 100 постановок балетов и опер в 25 странах мира, а как ценитель искусства собрал уникальную коллекцию старинных костюмов. Также Васильев преподает историю моды в крупнейших художественных школах и университетах пяти континентов.

"Удивительное дело! — восклицает российская пресса. — Александр Васильев не артист, не политик, не музыкант, но его знают все. И при этом не путают со знаменитыми однофамильцами. Завидная участь человека, чья профессия по сей день звучит довольно экзотично — историк моды…"

А все почему? Наверное, дело не только в личности самого Васильева — личности яркой, интересной, по-хорошему одиозной, но и в том дефиците стиля, с которым все не могут сладить люди на постсоветском пространстве.
Интерес к Александру Васильеву, к тому, что он делает и о чем пишет — это часть процесса, связанного с поиском самоидентификации постсоветского человека.

В конце 90-х Виктор Ерофеев заметил: "Русского стиля сейчас нет, и это — катастрофа. От нее нас не уберегли ни Зайцев со всей своей "клюквой", ни патриоты в косоворотках, ни отечественный кинематограф… Придумать стиль из воздуха — невозможно. Русский человек и элегантность — понятия пока что несовместимые…"

А вот спустя десять лет положение изменилось. И во многом благодаря Александру Васильеву. Потому что он прибыл из Парижа — и заставил русских "вспоминать" свой утраченный стиль.

Александр Васильев получил уникальную возможность открыть культурный "железный занавес" и сумел этой возможностью воспользоваться.

Со времени своего первого выхода книга Васильева «Красота в изгнании» была неизменным бестселлером в области литературы о моде и ее истории. Собственно, она дала импульс развитию этой темы в российском книгоиздании. Успех книг Васильева "Красота в изгнании", "Русская мода. 150 лет в фотографиях", "Европейская мода. Три века" и многих других сподвиг разных издателей на перевод хороших зарубежных книг и альбомов об истории моды и костюма.

"Мода смотрит в забвение, стиль — в вечность" — говорит Александр Васильев. То, о чем он рассказывает своим читателям и слушателям, всегда современно и актуально, ведь он ведет речь не только об истории, но и о том, что происходит с модой и стилем сегодня.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!