Фото: Publicitātes foto
7 мая в 16:00 в книжном кафе Polaris (т/ц Domina Shopping) состоится встреча с известным военным историком, писателем и публицистом Юрием Мелконовым и пройдет презентация его книги "Дальний крейсерский полет".

Не так много выходит в Латвии книг на русском языке, посвященных истории Балтии, тем более — истории военной, поэтому встреча с Мелконовым в преддверии Дня Победы обещает быть особенно интересной.

Латвийский писатель и публицист Юрий Мелконов, выпускник Московского авиационного института, является автором книг "Батареи Моонзунда", "Пушки Курляндского берега", "Крыло с красной звездой" и др., издателем военно-исторического журнала "Baltfort", а также автором многих публикаций по истории флота и береговой артиллерии стран Балтийского моря.

"Дальний крейсерский полет" является продолжением книги "Рижский "Бостон"" и рассказывает о советском бомбардировщике А-20 "Бостон", найденном на дне Рижского залива в июне 2008 года. Самолёт 1-го гвардейского минно-торпедного авиаполка Балтийского флота не вернулся с боевого задания 27 ноября 1943 года. В книге рассказано о поиске фамилий членов экипажа, маршруте полёта и о боевом задании, прослежена судьба лётчиков. Отдельный рассказ о судьбе латышских рыбаков, которые спасли лётчиков из воды после крушения. И все пять рыбаков, участников спасения, получили в 1945 году по 10 лет сталинских лагерей. Особый интерес вызывает биография командира экипажа гвардии капитана П. В. Летуновского, который в 1943 году был представлен к званию Героя Советского Союза за 247 боевых вылетов. Именем Летуновского названа школа в родном селе Туровка на Тамбовщине. Бомбардировщик, найденный на дне Рижского залива в июне 2008 года, открыл целую страницу в истории морской войны на Балтийском море.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !