Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Первые посетители прибыли на ежегодный фестиваль Positivus в Салацгриву уже в четверг, когда открылся палаточный городок. Но большая часть приедет сегодня, когда откроется территория фестиваля и начнут выступления артисты.

В этом году Positivus проходит уже в 12-й раз. Рассказываем, что и где будет происходить, сколько это стоит и на что следует обратить внимание.

Программа фестиваля

Foto: AP/Scanpix
Главная звезда нынешнего фестиваля - Ник Кейв и его Bad Seeds, они выступят 22 июля на главной сцене. Также среди главных артистов - Prodigy (21 июля) и Yeаrs Years (20 июля). А еще - Tove Lo, Mura Masa, Lauv, Иван Дорн, The Barr Brothers, Youngr, Jeremy Loops, Confidence Man, Noëp и многие другие.

Но Positivus - это не только музыка. В этом году на фестивале будет 4 сцены - для музыкальных выступлений, представлений, литературных чтений, стэндапа и концертов молодых артистов. Будет и кино-павильон, который в этом году предлагает программу фильмов, приуроченную к 100-летию Латвийской Республики. Любителей "теплого лампового звука" ждут на ярмарке винилов. Детей традиционно будут развлекать на "Детском острове", а для поклонников дизайнерских вещей будет работать рынок с продукцией балтийских дизайнеров.

Подробно о программе фестиваля читайте по этой ссылке.

Транспорт

Foto: Valsts policija
Тем, кто поедет на фестиваль на собственной машине, следует знать, что в этом году организаторы изменили место въезда на парковку. Если раньше он приводил прямо к палаточному городку, то теперь будет находиться чуть ближе к Салацгриве, сразу за заправкой Circle K. И если вы едете из Риги, не пропустите указатель.

Традиционно Positivus предлагает рижанам доставить их на фестиваль и обратно на специальных автобусах. Первые из них начинают курсировать уже 19 июля, однако следует учесть, что о билетах надо позаботиться вовремя - может попросту не хватить мест.

Предпочитаете комфорт - берите такси. В этом году фестиваль сотрудничает с Taxify, стоимость поездки из Риги в Салацгриву и обратно - фиксированная (о ценах - чуть ниже). С помощью мобильного приложения также можно вызвать машину, чтобы перемещаться между территорией Positivus и Салацгривой. Во время фестиваля в приложении появится отдельная опция Positivus.

Билеты и цены

Foto: Kārlis Dambrāns, DELFI
Однодневный билет - 50 евро
Двухдневный билет - 69 евро
Трехдневный билет - 85 евро
Трехдневный билет с местом для палатки - 93 евро
Групповой трехдневный билет (для группы из 6 человек) - 71 евро для каждого
Групповой билет с местом для палатки - 78 евро для каждого
VIP-билет - 250 евро
Место для палатки - 10 евро
Аренда VIP-палатки Daydreamers - 250 евро (2-местная), 280 евро (4-местная), 300 евро (6-местная)
Аренда места в кемпер-парке - 40 евро (без электричества), 70 евро (с электричеством
Парковка кемпера на автостоянке - 20 евро
Парковка автомобиля на автостоянке - 8 евро (одноразовый въезд), 20 евро (абонемент)
Парковка мотоцикла на автостоянке - 5 евро (одноразовый въезд), 15 евро (абонемент)
Билет на "Детский остров" - 7 евро (однодневный), 15 евро (трехдневный)
Билет на автобус Positivus Express - 9 евро в одну сторону
Поездка с приложением Taxify - 59 евро в одну сторону

Купить можно здесь.

Обратите внимание

Foto: Publicitātes foto
Чтобы не тратить время на ожидание у входа, организаторы рекомендуют обменять билет на фестивальный браслет в Риге - пункт обмена работает в концертном зале Palladium. Предложение действительно для трехдневных билетов.

Из-за ведущихся на дорогах Латвии ремонтных работ и введенных из-за этого ограничений движения организаторы также призывают всех заранее спланировать свою поездку. Например, на участке трассы от Дунте до Светциемса введено скоростное ограничение в 70 км/ч.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!