Фото: F64

С 6 по 8 июля в Риге пройдут завершающие и самые грандиозные концерты XXVI Вселатвийского Праздника песни и XVI Праздника танца. Рассказываем, что и где будет происходить и как это будет выглядеть.

Земля Мары. История в танце

6 и 7 июля на стадионе "Даугава" соберутся 18 тысяч (!) танцоров всех возрастов, которые покажут историю Латвии на языке танца. "За кулисами" этого представления стоит огромный труд - каждый исполнитель играет свою роль, каждое движение должно быть выверенным и сделанным вовремя и в нужном месте.

Танцевальная постановка рассказывает о самых главных событиях в истории страны - от зарождения первых племенных поселений на берегах Даугавы до столетия государства, которое отмечается в этом году.

Музыка и ритм, цвета костюмов и орнаменты, создаваемые тысячами танцоров, - все это слилось в единый рассказ о судьбах людей, живших и живущих в Латвии.

Начало представления - в 22.00. В прямом эфире его покажет телеканал LTV1 (в интернете - REPLAY.LV и VISIEMLTV.LV). Генеральная репетиция Māras zeme состоялась в четверг, 5 июля. Ниже - фотогалерея с репетиции.

На звездном пути. Судьбе наперекор

Фото: DELFI

8 июля на обновленной Большой эстраде Межапарка пройдет главное событие праздничной недели - концерт "На звездном пути".

В основе идеи заключительного концерта – путь многих поколений народа Латвии по Звездному пути, где надо преодолеть природные коллизии и жизненные испытания, победить превратности судьбы и выбрать верное направление на поворотных этапах истории, чтобы в конце концов по Млечному пути вернуться домой.

В каждой из частей концерта прозвучат знаковые песни своего времени, ярчайшие произведения латышской профессиональной хоровой музыки композиторов Язепа Витолса, Эмила Дарзиньша, Яниса Лусенса, Петериса Плакидиса, Иманта Калниньша и других выдающихся авторов.

В целом в концерте примут участие 18 тысяч человек - хоры, танцевальные коллективы, духовые оркестры, фольклорные ансамбли, солисты.

Программка концерта доступна здесь (pdf). Начало - в 20 часов, в прямом эфире гранд-концерт покажет телеканал LTV1 (в интернете - REPLAY.LV и VISIEMLTV.LV).

Ночь всенародной песни. Зрители тоже поют

Фото: Ilmārs Znotiņš, Vil Muhametshin

После завершения гранд-концерта в ночь с 8 на 9 июля там же в Межапарке к участникам праздника присоединятся и зрители, которые все вместе образуют огромный тысячеголосый единый хор. Присоединиться к нему организаторы приглашают всех желающих.

Программа всех мероприятий Праздника песни и танца доступна здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !