Foto: Publicitātes foto
Прославленный Театр балета Бориса Эйфмана со спектаклем "Чайковский. Pro et Contra". Игорь Костолевский, Анатолий Лобоцкий и Ольга Прокофьева в комедии Театр им. Маяковского "Пигмалион", Диана Арбенина с группой "Ночные снайперы" и Юрий Башмет с симфоническим оркестром "Новая Россия", Элина Гаранча, Ольга Перетятько, Дмитро Попов и Карел Марк Шишон с Фестивальным оркестром, Нино Катамадзе с группой Insight и ансамбль "Рустави" с его изумительным мужским хором – все они выступят в Латвии в рамках весенне-летнего сезона компании ART Forte.

Балет Бориса Эйфмана "Чайковский. PRO et CONTRA" (2016) – итог многолетнего осмысления хореографом личности и творческого мира великого композитора. За исполнение партии Антонины Милюковой, жены Чайковского, Любови Андреевой была вручена премия "Золотой Софит". Специального приза удостоился и весь артистический ансамбль спектакля. Эту великолепную работу, драматичную, глубоко эмоциональную, в исполнении самой высокой и самой красивой балетной труппы в мире – Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана -- можно будет увидеть на сцене Латвийской Национальной оперы 19 и 20 марта.

Foto: Publicitātes foto

Комедия Бернарда Шоу "Пигмалион" появилась в репертуаре Московского академическом театра имени В. Маяковского совсем недавно, в декабре 2017 года, и гастроли в Риге -- 21 мая 2018 года на сцене театра "Дайлес" -- будут считаться европейской премьерой спектакля. История о превращении нищей уличной торговки Элизы Дулиттл (Наталья Палагушкина) в изысканную светскую даму под чутким руководством лондонского профессора фонетики Генри Хиггинса (Игорь Костолевский), его мамы (Ольга Прокофьева) и полковника Пикеринга (Анатолий Лобоцкий) просто обречена на зрительский успех. И хотя знаменитый режиссер Леонид Хейфец разглядел в главной героине комедийного шедевра Бернарда Шоу не Золушку, а скорее Спящую красавицу, в которой пробуждается и вырастает чувство собственного достоинства, это не обедняет постановку , а, напротив, делает ее многомерней и еще притягательней для публики.

Диана Арбенина с рок-группой "Ночные снайперы" и Государственный симфонический оркестр "Новая Россия" под управлением маэстро Юрия Башмета выступят в концертном зале "Дзинтари" 12 июня. Сотрудничество рок-звезды и великого альтиста началось еще в 2013 году, но эта совместная программа – совершенно особенная: часть композиций для нее была написана специально в расчете на "симфоническое" звучание. Мощная энергетика Арбениной в союзе с невероятным мастерством оркестра обладают удивительной силой воздействия.

Foto: Publicitātes foto

Одно из главных музыкальных событий сезона: 9 июля в "Дзинтари" будут петь сразу три звезды мировой оперной сцены. Икона оперной музыки, лучшее меццо-сопрано в истории Латвии, Элина Гаранча пригласила на свой традиционный летний концерт в Юрмале блистательных коллег – сопрано Ольгу Перетятько-Мариотти и тенора Дмитро Попова. Художественным руководителем и дирижером концерта будет выдающийся дирижер Карел Марк Шишон. В программу войдут самые красивые оперные дуэты и арии. Наверняка мы услышим и "Цветочный дуэт" Делиба: когда Гаранча и Перетятько исполняли его 14 июля 2014 года в Париже, им восторженно внимали миллионы телезрителей по всему миру и огромная толпа возле Эйфелевой башни.

Foto: Publicitātes foto

10 июля на сцену "Дзинтари" выйдут две легенды грузинской музыки, певица Нино Катамадзе и Государственный академический ансамбль народной песни и танца "Рустави". Нино представлять нашей публике не надо – эту диву этноджаза в Латвии знают, ценят и любят. Ее теплый голос не спутаешь ни с чьим другим, да и стиль у Нино особенный: джаз и блюз, темпераментный фанк и изобретательный фьюжн она густо замешивает на первородной, корневой, фольклорной основе. Что до "Рустави", то это гордость Грузии и истинный хранитель ее национального достояния. За 50 лет своей истории "Рустави" побывал в более чем 80 странах и дал свыше 5000 концертов. Из всех превосходных грузинских мужских хоров именно хор "Рустави" по праву считается лучшим. Но у ансамбля есть и замечательная танцевальная труппа. И она тоже приедет в "Дзинтари".

Информационный партнер весенне-летнего сезона компании ART Forte – портал Delfi.

Билеты на спектакли и концерты весенне-летнего сезона компании ART Forte можно приобрести во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, www.bilesuparadize.lv.

Дополнительная информация – на сайте www.artforte.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!