12 апреля в Риге в концертном зале VEF и 14 апреля в Видземском концертном зале в Цесисе выступит Нэнси Виейра - дива музыки Кабо-Верде.

Певица выделяется контролируемым голосом, в котором распознается влияние различных музыкальных стилей, объединяющих традицию и современную музыку. Певица выступит вместе с музыкантами группы Сезарии Эворы.

Манера выступления Нэнсии Виейра свободна и спокойна. Группа сопровождает певицу игрой на традиционных инструментах, например, бразильский кавакиньо, флейта и перкуссия, игрой на португальской гитаре. Репертуар Нэнси создается заботливо и скурпулезно. Наряду с традиционными песнями она исполняет и композиции музыканта Теофило Чантре в стиле Кабо-Верде, и произведения молодого португальского автора. Исполнительница берет вдохновение и в поэзии, например, в творчестве поэта Кабо-Верде Eugénio Tavares.

Музыкальные критики называют Нэнсию Виейра "Босоногой дивой" - преемницей Сезарии Эворы. В действительности, единственное родство обеих певиц - это сильная связь их музыки с традициями народной музыки Кабо-Верде, корни которой находятся за океаном, в Африканской и Креольской культурах. Кроме того, в начале карьеры самой Сезарии Эворы в группе играл отец Нэнси Херкулано Виейра, бывший капитан корабля, который позднее гастролировал вместе с дочерью. Сопровождающую группу Нэнси сейчас формируют музыканты, с которыми вплотную сотрудничала Сезария Эвора.

Концерты Нэнси Виейры состоятся в Риге в концертном зале VEF 12 апреля 2018 года и 4 апреля в Видземском концертном зале Cēsis. Билеты доступны в кассах Biļešu paradīze и в интернете.

Фото - пресс-служба организаторов концерта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!