Foto: Publicitātes attēls
В этом году рижский фестиваль нетрадиционной музыки Skaņu mežs ("Лес звуков") отмечает свое пятнадцатилетие. Портал Delfi изучил программу фестиваля и рекомендует, на что надо сходить.

Концерты в рамках фестиваля состоятся 6 октября в художественном музее "Рижская биржа", а также 13 и 14 октября в музыкальном доме "Дайле". Наряду с ранее анонсированными артистами – иконой японской шумовой музыки Merzbow, экспериментальным хип-хоп дуэтом Shabazz Palaces, композитором/импровизатором и основателем Art Ensemble of Chicago Роско Митчеллом (Roscoe Mitchell), – на фестивале также выступит с танцем новатор музыкального поджанра футворк Jlin, исполнительница коллаж-музыки/хип-хопа Moor Mother, композитор "новой сложности" Джеймс Диллон (James Dillon), дарк техно-проект Broken English Club, исполнительница шумовой музыки Pharmakon и другие.

deutche_welle_video

AMM: пионеры электроакустической импровизации

Почему это круто: AMM существует уже полвека, группа выйдет на сцену в "золотом составе" – к постоянным участникам Эдди Прево (Eddie Prevost, ударные) и Джону Тилбери (John Tilbury, клавишные) также присоединится Кит Роу (Keith Rowe, гитара и электроника), который покинул группу тринадцать лет назад.

Концерт будет интересен людям, для которых музыкальные жанровые тэги вроде ambient, avant-garde и minimal о чём-то говорят. Восприятие музыки AMM значительно улучшается, если вам не чуждо творчество Брайана Ино (Brian Eno).

Где и когда: 6 октября, Художественный музей "Рижская биржа", бесплатный вход

Pharmakon: манифестации звукового апокалипсиса

Почему это круто: "Физиология звука", леденящие кровь крики, тотальный мрак — Pharmakon скорее всего будет вне зоны вашего комфорта. Пожалуй один из тех концертов, где сам опыт восприятия музыки и перформанса/выступления выйдет на первый план, даже если вы не являетесь поклонником пауэр-электроники. И да, в выступлении Маргарет Шардье будет присутствовать вокал, сопровождающийся проявлением абсолютно конфронтирующего отношения к слушателям – во время каждого своего выступления она рано или поздно бросается в толпу.

Альбом Bestial Burden попал в списки "Лучшие музыкальные релизы" журналов Pitchfork и The Wire. Для тех, кто ещё сомневается - Pharmakon была на разогреве у легендарной группы Swans.

Где и когда: 13 октября, 20:00 – 2:00, музыкальный дом "Дайле"

Shabazz Palaces: шумовая стена абстрактного хип-хопа

Почему это круто: Дуэт с теплым, напоминающим Сиэтл, но в то же время витиеватым и рассеянным звучанием проведет параллели между "золотым веком" хип-хопа и более абстрактными музыкальными формами. Во главе группы стоит Ишмаэль Батлер (Ishmael Butler), который известен как участник хип-хоп трио 90-х годов Digable Planets, получившего премию Грэмми. В этом проекте компанию ему составляет перкуссионист и продюсер Тендай Марайре (Tendai Maraire). По версии журнала Rolling Stone, Shabazz Palaces исполняют "самый захватывающий и своеобразный хип-хоп в этом десятилетии".

Где и когда: 13 октября, 20:00 – 2:00, музыкальный дом "Дайле"

Jlin: новатор жанра футворк

Почему это круто: Футворк – это стиль уличного танца, зародившийся в Чикаго, вместе с которым развивались такие формы танцевальной музыки, которые сочетали в себе влияние хауса и техно с быстрыми, пульсирующими ритмами, глубокими басами и сэмплами, повторяющимися с преувеличенной интенсивностью. Продюсер Jlin, родившаяся в Индиане, внесла в форму танцевальной музыки изящество, грациозную мощь и минимализм, которые можно сравнить с архитектурой брутализма. Журнал The Wire поместил ее дебютный альбом Dark Energy на первое место в своем списке лучших музыкальных записей 2015 года.

Где и когда: 13 октября, 20:00 – 2:00, музыкальный дом "Дайле"

Moor Mother: радикальный афро-футуристический хип-хоп

Почему это круто: Ядерная комбинация агрессивного хип-хопа с элементами коллаж-музыки, нойза и панк-рока. Артистка умудряется комбинировать аналоговую электронику, записи окружающей среды и агрессивный речитатив для достижения абсолютной звуковой какофонии. В песнях встречаются такие темы: творчество как "блюз чернокожей девочки" (blk girl blues), "микрорайонный боп" (project housing bop) и "рабский корабельный панк" (slave ship punk).

Где и когда: 14 октября, 19:00 – 3:00, музыкальный дом "Дайле"

Merzbow: икона японского нойза

Почему это круто: Экспериментально, абстрактно и очень странно - много шума из всего в буквальном смысле. Masami Akita личность многосторонняя и заглянуть на его концерт стоит ради любопытства. Электронный журнал музыкальной критики Pitchfork охарактеризовал Merzbow как "преосвященство экспериментальной музыки", а газета The Guardian – "вершиной" шумовой музыки. На фестивале будет возможность увидеть и услышать уникальную коллаборацию - Merzbow выступит вместе с венгерским барабанщиком Балажем Панди (Balázs Pándi).

Где и когда: 14 октября, 19:00 – 3:00, музыкальный дом "Дайле"

Broken English Club: EBM, индастриал- и дарк-техно для меломанов

Почему это круто: Broken English Club играет EBM, индастриал- и техно-музыку с элементами wave и постпанка, а электронные композиции на записях проекта буквально прерываются "живым" инструментальным исполнением и монотонным вокалом, и каждое клише танцевальной музыки имеет свое противопоставление с отсылкой к дарк-року. Записи техно-проекта британского продюсера и диджея Оливера Хо (Oliver Ho) издавали такие авторитетные андеграундные лейблы танцевальной музыки, как Cititrax, L.I.E.S. и Jealous God.

Где и когда: 14 октября, 19:00 – 3:00, музыкальный дом "Дайле"

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!