Foto: Publicitātes foto
21 апреля в русской труппе Латвийского театра Кукол состоится премьера спектакля "Козлята и волк" по пьесе Дайны Стрелевицы, написанной по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм.

Спектакль марионеток, который адресован самым маленьким зрителям театра – детям с 2-летнего возраста, поставила режиссер Вия Блузма в сотрудничестве с литовскими художниками и мастерами марионеток – Симоном Дудой и Лилианой Яновичене.

"Обдумывая в каком ключе эту сказку поставить, мы просмотрели ее вариации и в литературе, и в фольклоре разных народов. Остановились на варианте, в котором все действие происходит на сельском дворе. Даже "помощники" волка, с неосмотрительной поддержкой которых, ему удаётся обмануть козлят, такие же деревенские жители, которые живут по-соседству с семьёй коз. Для меня в этом спектакле важно раскрыть тему про коллективную ответственность. Маленькие дети наивны, доверчивы, их легко могут обмануть, и не всегда мама и папа будут рядом и смогут своих малышей уберечь. Только все вместе – будучи внимательными, ответственными и неравнодушными, мы сможем создать безопасную среду для детей, вовремя заметить, что у кого-то плохие намерения, даже если это не относится конкретно к своему ребенку. Мне кажется, эта тема сейчас очень актуальна", – поясняет режиссер спектакля Вия Блузма.

Музыку для спектакля написал Угис Витиньш, тексты песен сочинила автор пьесы Дайна Стрелевица, а на русский язык их перевел Владимир Новиков.
В образы героев спектакля перевоплотятся актеры Лилия Суна, Юлия Мещерякова, Ирина Краста и Александр Ионов.

Ближайшие спектакли - 21 апреля, 12 мая, 9 июня. Билеты продаются в кассах сети Biļešu Paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!