26 июля три знаменитых музыканта из династии пианистов Осокиных выступят с концертом в юрмальском концертном зале "Дзинтари" в рамках "Юрмальского фестиваля", в третий раз собирая зрителей на самое крупное событие лета в области классической музыки.

Именно на сцене концертного зала Дзинтари состоялся первый легендарный концерт "Три Осокина", и пианисты с радостью возвращаются сюда этим летом и предлагают новую разнообразную программу, которая включает произведения, начиная с фортепианных концертов Баха и заканчивая сложными и утонченными партитурами Рахманинова и Равеля.

Концертная программа "Три Осокина" - это всегда манифестация виртуозности, темперамента и широкого музыкального диапазона. Это всегда особая и неповторимая задача для пианистов династии Осокиных: на сцене три рояля, оркестр, и для программы концерта специально подготавливаются переложения и транскрипции выбранной пианистами музыки для двух и трех фортепиано. В концерте впервые можно будет услышать переложения, выполненные всеми тремя пианистами.

Сергей Осокин так говорит о встречах династии на одной сцене: "Для меня совместный концерт с сыновьями - двойной праздник: профессиональный и семейный. Причем это ощущение радости и подъема распространяется не только на само выступление, но и на весь период подготовки концерта - начиная с замысла, выбора репертуара и построения программы. Нам не так часто удается собраться вместе, и вот это сочетание семейного, глубоко личного общения и в то же время совместной творческой работы - редкое, ни с чем не сравнимое удовольствие."

"Всегда приятно видеть близких людей, особенно на одной сцене! У меня наши совместные концерты всякий раз вызывают только свежие эмоции, расширяют кругозор и стирают границы", – замечает Георгий Осокин.

Андрей Осокин добавляет: "Для меня концерт "Три Осокина" – очень особенноесобытие, на котором яркая индивидуальность каждого пианиста, его энергия и душа дополняют других, вместе создавая уникальное и ни на каких других выступлениях не виданное созвучие. Эта чудесная атмосфера создается также благодаря великолепному фортепиано Yamaha CFX, которое привезут из Польши специально для этого концерта.

Музицировать вместе с братом и отцом – это неописуемая радость, но в то же время и очень большая ответственность, так как публика на каждом концерте ожидает особенного события с роскошной программой, поэтому программа должна быть тщательно продуманной, разнообразной и должна создавать подъем вплоть до яркой кульминации в конце концерта".

Начало 2018 года для пианистов было знаменательным, вышел первый студийный альбом под названием "Три Осокина в латвийской фортепианной музыке", который посвящен уже известным и еще неоткрытым шедеврам латвийской фортепианной музыки и который был представлен зрителям в рамках великолепного концерта в Латвийской национальной опере.

В феврале программа "Три Осокина" была впервые представлена за рубежом - в Польше, затем Сергей Осокин провел мастер-классы и дал сольный концерт в Дюссельдорфе. За ним последовали концерты Георгия Осокина в Германии с оркестром Mitteldeutsche Kammerphilharmonie,а весной было положено начало сотрудничества Георгия со великим Гидоном Кремером - в марте и апреле пианист выступил с ним и виолончелисткой Гиедре Дирванаускайте на концертах в Латвии и Германии.

Весной этого года Андрей выступил с сольными концертами в Берлине и Нью-Йорке, с концертным туром "Из Балтики в Атлантику" концертировал в крупнейших городах США. В мае Андрею была вручена почетная награда Лондонской Королевской академии музыки и присвоен статус ассоциированного члена Академии.

Сергей Осокин, командир Ордена Трех Звезд, доктор искусств и профессор Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витола, является одним из столпов современного латвийского пианизма, активно концертирует и преподает мастер-классы в Латвии. Германии, Норвегии, Польше, Швеции, Беларуси и Дании, где у пианиста многолетнее и плодотворное сотрудничество с Королевской музыкальной академией.

Сергей Осокин является не только выдающимся пианистом, но и талантливым педагогом, у которого учились самые успешные и известные как в Латвии, так и во всем мире молодые латвийские пианисты. Музыкант удостоен Большого музыкального приза Латвии, а также "Награды года", вручаемой Латвийской музыкальной академией имени Язепа Витола.

Андрей Осокин стяжал лавры на самых важных международных конкурсах пианистов, а также получил Большой музыкальный приз Латвии. Пианист регулярно выступает в самых престижных концертных залах Европы: в Берлинской филармонии, Konzerthaus Berlin, в зале Alte Oper во Франкфурте, зале LaVerdi в Милане, в лондонских концертных залах Wigmore Hall, St Martin in the Fields, Kings Place и других. Концертировал со многими оркестрами, сотрудничал с выдающимися дирижерами современности, в том числе Владимиром Федосеевым, Юрием Симоновым, Марин Элсоп и сэром Марком Элдером. З

аписаны и изданы два сольных альбома Андрея Осокина. Совместно с певицей и пианисткой Катриной Гупало создано концертное представление "100 лет с Пиаф" и джазовая театральная постановка "После полуночи (After Midnight)", которые показаны в крупнейших концертных залах и культурных центрах по всей Латвии и в других странах. Пианист успешно музицирует в дуэте Duo LV вместе со скрипачкой Кристиной Баланас, в трио с сестрами Кристиной и Маргаритой Баланас, а также со струнным квартетом Quattro Baltica, регулярно проводит мастер-классы в Латвии и в других странах.

Георгий Осокин, самый молодой пианист династии Осокиных, после успешного выступления в финале Международного фестиваля пианистов имени Фредерика Шопена в 2015 году был приглашен выступить во многих странах и престижных фестивалях. ГеоргийОсокин получил Большой музыкальный приз Латвии, снискал лавры на IX Международном конкурсе пианистов имени Александра Скрябина в Париже, получил премию Ф. Шопена на XXII Международном конкурсе в Монце в Италии. В 2014 году одержал победу на IX Международном конкурсе молодых пианистов имени Шопена в Китае, годом позже на XVII Международном конкурсе имени Шопена в Варшаве вошел в десятку лучших исполнителей из 450 участников.

ГеоргийОсокин выступал с оркестрами с мировым именем, концертировал в Польше, в том числе принимал участие в престижном фестивале Chopin and His Europe в Варшаве, в Японии в Токийском театре Метрополитен, а также в Канаде, США, Германии, Швейцарии, Австрии, Италии, Великобритании, России и других странах. В 2018 году вышел сольный альбом пианиста и было положено начало сотрудничеству со скрипачом Гидоном Кремером и виолончелисткой Гиедре Дирванаускайте в концертах в Латвии и Германии.

Концерт "Три Осокина" проходит в рамках Юрмальского фестиваля, где с 24 по 28 июля в концертном зале Дзинтари будут даны пять концертов. Благодаря участию заслуженного артиста певца Александра Антоненко вместе с известными в Латвии и во всем мире артистами Кристиной Ополайс, Ксенией Сидоровой, Эгилом Силиньшем, пианистами Осокиными, Алисой Зиновьевой, Винетой Сарейка, Даниилом Булаевым, дирижером Айнаром Рубикисом, Юрмальским фестивальным оркестром и другими артистами, фестиваль обещает стать незабываемым летним музыкальным приключением в концертном зале Дзинтари.

Билеты на концерт "Три Осокиных" можно приобрести во всех кассах "Biļešu paradīze" и в интернете. Подробная информация о концерте - здесь.

Фото - пресс-служба организаторов концерта.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!