3 декабря в Риге в Доме Москвы будут показаны два новых российских фильма "Матильда" и "Легенда о Коловрате". Мировая премьера "Матильды" состоялась осенью, а в Риге на этот фильм были объявлены дополнительные сеансы. Премьера "Легенды о Коловрате" пройдет в России 30 ноября, через три дня фильм увидят и рижане.

"Легенда о Коловрате" (Россия, 2017). Драма, исторический фильм

3 декабря, начало - 15:00

Режиссёр Иван Шурховецкий

В ролях: Илья Малаков, Полина Чернышова, Алексей Серебряков, Виктор Проскурин и другие.

XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов.

Рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.

Художники по костюмам превратили воинов Орды в настоящих стиляг с ярким макияжем и в модных костюмах Больше всего восхищение вызывают наряды хана Батыя, приведшего на Русь Орду. Он предстаёт умным тактиком, человеком с собственной правдой, а не дикарём в косматой шапке. От того и сильнее уважение к Коловрату, отважившемуся бросить вызов такому сильному и опасному противнику.

Музыку к "Легенде о Коловрате" написал культовый музыкант, обладатель 5 платиновых дисков, лидер System of a Down Серж Танкян.

Мировым будет и прокат картины, основанной на русском эпосе. 80 стран уже купили права на показ. В России старт проката 30 ноября.

"Матильда" (Россия, 2017). Драма, триллер

3 декабря, 17:30

Режиссёр: Алексей Учитель

В ролях: Михалина Ольшанска, Ларс Айдингер, Данила Козловский, Сергей Гармаш, Евгений Миронов, Ингиборга Дапкунайте и другие.

Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Последний русский император и балерина, утвердившая славу русского балета. Страсть, которая могла изменить русскую историю. Любовь, ставшая легендой. В жизни каждого человека случаются несколько дней, которые могут изменить её навсегда. Когда происходит самое главное. Ты оборачиваешься на голос любви И делаешь выбор. Но если властитель империи полюбит танцовщицу, сводящую с ума своей красотой…

Успенский собор, Кремль, Ходынское поле, царские дворцы, сцены Мариинского и Большого театров - там, где бьется сердце вечной России. В разработке сценария принимали участие более 10 сценаристов, среди которых были американский и французский. Однако в итоге автором стал писатель Александр Терехов, успешно работающий в жанре мокументари, являющийся и, являющийся лауреатом премий "Большая книга" и "Национальный бестселлер.

Съёмки проходили в Мариинском театре, а также в Екатерининском, Александровском, Юсуповском и Елагиноостровском дворцах. Кроме того, для фильма были построены декорации Успенского собора, Дворца на Речном понтоне и интерьеры вагонов Императорского железнодорожного состава. На создание костюмов было потрачено свыше 17 тонн ткани, а суммарно было изготовлено 5 тысяч нарядов.

Музыку американского композитора Марко Белтрами для фильма записал расширенный состав Симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Фото - пресс-служба Дома Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!