Фото: Sputnik/Scanpix/LETA
C 24 по 30 мая в Риге в Доме Москвы пройдёт Неделя российского кино, которая откроется встречей с заслуженным деятелем искусств РФ, президентом кинофестиваля "Улыбнись, Россия!", режиссёром Аллой Суриковой.

Алла Сурикова расскажет кое-что интересное о своём творчестве и представит свой музыкальный фильм "Любовь и Сакс" с Максимом Авериным в главной роли.

Майская программа недели российского кино насыщена и интересна: будут показаны фильмы с любимыми артистами, завоевавшие многочисленные призы на престижных кинофестивалях.

В программу включены: исторический фильм "Собибор" с Константином Хабенским в главной роли, "Карп отмороженный" режиссёра Владимира Котта, мистический триллер "Гоголь. Начало", комедия "Любовь с ограничениями", призер кинофестивалей фильм "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов" и фильм для просмотра всей семьей "Последний богатырь" (премия "Золотой Орел").

ПРОГРАММА Недели российского кино в Доме Москвы

24 мая. 19.00. Открытие. Режиссёр Алла Сурикова представит фильм "Любовь и Сакс"
25 мая. 19.00. Фильм "Карп отмороженный" (18+)
26 мая. 15.00. Премьера фильма "Последний богатырь" (6+)
26 мая. 18.00. Премьера фильма "Гоголь. Начало" (16+)
27 мая. 15.00 Фильм "Собибор" (12+)
27 мая. 18.00 Фильм "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов" (16+)
29 мая. 19.00. Фильм "Любовь и Сакс" (14+)
30 мая. 19.00. Премьера фильма "Любовь с ограничениями"

* * *
Премьера фильма "Последний богатырь" (Россия, 2017). Комедия. 6+

Режиссёр: Димитрий Дьяченко
В ролях: Екатерина Вилкова, Елена Яковлева, Сергей Бурунов, Константин Лавроненко, Александр Семчев, Евгений Дятло.

...Главный герой Иван— обычный молодой человек, погружённый в ритм мегаполиса. Он по воле случая переносится из современной Москвы в фантастическую страну Белогорье, где обитают ожившие герои русских народных сказок. Парня ждёт невероятное перевоплощение и удивительное, полное приключений, путешествие…

Премьера фильма "Гоголь. Начало" (Россия, 2017). Триллер. 16+

Режиссер Егор Баранов
Актеры: Александр Петров , Олег Меньшиков, Евгений Стычкин и другие.

Фото: ""Purina"
Это зрелищный, красивый фильм. Перед вашим взором предстанут поистине сказочные декорации и пейзажи. Фильм насквозь пропитан здоровым юмором. Однако, это и не комедия, и не фильм ужасов, не детектив, не драма, здесь умело переплетены все жанры.

"Гоголь. Начало" - это первый из четырех фильмов проекта "Гоголь". Еще три части ("Гоголь. Заколдованное место", "Гоголь. Вий" и "Гоголь. Страшная месть") выйдут в конце этого года.

Премьера фильма "Любовь и Сакс" (Россия). Комедия. 14+

Режиссер, сценарий, продусер: Алла Сурикова
Композиторы Игорь Бутман, Александр Ф. Скляр, Лариса Долина

В ролях: Максим Аверин, Екатерина Климова, Александр Скляр, Всеволод Шиловский, Сергей Газаров, Михаил Ефремов, Лариса Долина, Александр Песков, Ольга Прокофьева, Валерий Баринов.

Ироничная мелодрама о супругах-музыкантах – арфистке, выступающей вместе с оркестром, и неприкаянном саксофонисте, страдающем от жизненных неудач. Бурный нрав и пристрастие к выпивке доводят героя до тюремной камеры, откуда он выйдет совсем другим человеком.

Для фильма была записана музыкальная композиция в исполнении известной саксофонистки Вероники Кожухаровой. В сцене в СИЗО главный герой играет на расческе одно из произведений знаменитого композитора и музыканта Джорджа Гершвина. Сюжет фильма основан на повести Адиля Алекперова "О чём поют слепые щенята".

"О чём поют слепые щенята" - это название джазовой импровизации, - рассказывает Алла Сурикова, - когда я стала переписывать сценарий под себя, название я поменяла. Главную героиню картины зовут Любовь, её муж саксофонист – отсюда и название "Любовь и Сакс".

По словам режиссера, у Аверина экранная биография чаще всего героическая и суперменская, ей же хотелось показать его другим – сделать мягким, даже порой робким. Его герой – талантливый музыкант с несложившейся судьбой. После череды событий он оказывается в тюрьме, что становится поворотным событием в его жизни. Судья, которую играет Анна Ардова, выпуская из камеры героя Аверина, присуждает ему каждый день дарить жене букет цветов и читать сказку дочке перед сном.

Дольше всех искали самую юную актрису – на роль Кати – дочери главных героев, которая мечтает стать писательницей и прославить свою фамилию романами о любви. В итоге её сыграла девятилетняя дочь Александра Абдулова Женя.

Фильм музыкальный. Кроме композиций Дюка Эллингтона, Джорджа Гершвина, записанных Игорем Бутманом и его ансамблем, кое-что исполняет сам главный герой Максима Аверина и не только на саксофоне, но и на расчёске. Прозвучит песня на стихи Арсения Тарковского в исполнении Александра Ф.Скляра.

Фильм "Собибор" (Россия, Германия, Польша, Литва, 2018). Драма. 12+

Режиссер: Константин Хабенский
Сценарий: Андрей Назаров, Анна Чернакова

В главных ролях Константин Хабенский, Кристофер Ламберт, Мария Кожевникова, Фелисе Янкелль, Дайниус Казлаускас.

"Собибор" ‒ российская историческая драма, основанная на реальных событиях времён Второй мировой войны. История сопротивления человеческого духа бездушной машине уничтожения. Главную роль в фильме исполнил Константин Хабенский, он же дебютировал в качестве режиссёра.

Дeйствиe сюжeта разворачиваeтся во врeмя Второй мировой войны, осeнью 1943 года, в нацистском лагeрe Собибор, расположeнном в Польшe. В лагeрe находилось болee сотни eврeeв, срeди которых оказался главный гeрой – лeйтeнант совeтской армии Алeксандр Пeчeрский. Вмeстe с остальными заключeнными он разработал план побeга за нeсколько нeдeль. Часть бeжавших во главe с Пeчeрским пристроилась к партизанам, а остальных мeстныe житeли выдали каратeлям.

В рeзультатe Пeчeрскому удалось спасти жизни 300 чeловeк. Послe этого лагeрь Собибор сравняли с зeмлeй, а занимаeмую им тeрриторию нeмцы пeрeпахали и засадили полe картофeлeм и капустой.

Собибор известен миру не только как фабрика промышленного уничтожения людей. Собибор — одна из вершин человеческого духа. И взлет этот стал возможен во многом благодаря Александру Печерскому и его товарищам — советским военнопленным

4 октября, в день восстания, в лагере находились 550 узников. 150 из них не захотели или не смогли идти в прорыв — их расстреляли на следующий день. 80 восставших погибли от пуль эсэсовцев или подорвались на минах. Из 320, добравшихся до леса, за две недели были пойманы и казнены 170. Еще 92 узника погибли от рук местного польского населения. Из 150 узников, которым посчастливилось спастись, многие воевали в партизанских отрядах, в Красной армии. Семен Розенфельд дошел до Берлина. Его "автограф" на Рейхстаге "Минск — Собибор — Берлин" -месть Третьему рейху от имени жертв нацизма. Семен Розенфельд сегодня живет в Израиле. Аркадий Вайспапир — в Киеве. Это последние остающиеся с нами узники.

Фильм "Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов" (Россия, 2017). Комедия

Режиссёр Александр Хант.

В ролях: Евгениий Ткачук, Алексей Серебряков, Андрей Смирнов, Ольга Лапшина и другие.

Витька Чеснок– парень из детдома, который плевать хотел на жену и на ребёнка. У него нет ни денег, ни перспектив. А тут вдруг обнаруживается, что его папаша Лёха Штырь лежит почти парализованный в своей квартирке неподалёку, и если его сдать в дом инвалидов, то можно заселиться с очередной любовницей в его квартиру и почувствовать себя человеком. Витька упихивает ненавистного Лёху в багажное отделение и они отправляются в путь...
Премьера фильма "Любовь с ограничениями".

Фильм. "Любовь с ограничениями" (Россия, 2017). Комедия

Режиссёр: Дмитрий Тюрин
В ролях: Павел Прилучный, Анна Старшенбаум, Алексей Чадов.

Это легкая, лиричная и трогательная история. Каждый из героев чему-то учит другого: определять собственные ценности, делать правильный выбор, добиваться поставленных целей. Главный месседж картины — все ограничения только в голове самого человека. Выбор за нами: быть жертвой обстоятельств или дышать полной грудью! Видеть одни проблемы или мыслить решениями. Жить счастливой жизнью — это ежедневный выбор.

Фото - пресс-служба Дома Москвы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !