7 мая в Риге в "Доме Москвы" состоится показ трех российских военных фильмов в честь 70-летнего юбилея Победы.

В 16:30 и 19:00 - премьера фильма "Битва за Севастополь", который сейчас с успехом идёт в России. Его уже закупили для показа Япония, Таиланд, Великобритания, Франция и Германия.

О фильме: Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека — справится ли со всем этим хрупкая женщина?

Это реальная история Людмилы Павличенко — легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война.

В 11:45 — фильм "Белый тигр" режиссёра Карена Шахназарова.

О фильме: "Белый тигр" — это символ фашизма, символ зла, которое таиться в душе каждого европейца, да что там, в душе каждого человека. "Белый тигр"—он не живой, так как в нем нет человеческого начала. Это та пустота, которая живет внутри человека, и может поглотить его целиком. Но победить его может человечный сержант Найденов, человек без памяти, человек ниоткуда, как Христос, умерший и воскресший заново. Именно благодаря своей душе, которая переживает за каждый танк, он сможет победить.

Если "Белый тигр" это символ фашизма, который не уничтожен, а отполз в темноту, чтобы снова выползти через много лет, зло, которое скрыто, и иногда многие (например, наводчик Крюк) не видят его в упор, то Найденов — эта та непоколебимая сила, которая будет биться с этим злом всегда. Найденов — это та часть души каждого, что часто спит, и не слышит голоса, исходящего от окружающего мира, но она может проснуться. И тогда можно будет победить "Белого тигра" в себе.

В 14:00 — фильм "Брестская крепость" режиссёра Алекандра Котта.

О фильме: Местом действия является Брестская крепость, которая первой приняла на себя удар войск немецко–фашистских захватчиков.

"Брестская крепость" — это фильм, который основан на прошедших событиях и исторических фактах. Дату 22 июня 1941 года пожалуй помнят все. Этот день принес боль и разрушение в судьбы миллионов людей и навечно записан на страницы истории. Именно о событиях начала Великой Отечественной войны и рассказывает фильм "Брестская крепость".

С первых минут просмотра ждешь, что опять увидишь стандартный фильм о войне, полностью представленный мыслями режиссера и в котором в точности сохранены лишь даты. Но на самом деле нас ожидает убедительная и захватывающая игра актеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!