Foto: DELFI
2 января 2018 года в Рижском Домском соборе состоится новогодний концерт итальянского органиста Паоло Баччанелла. В программе произведения Баха, Франка, Лефебюр-Вели, Холлинса.

Считается, что в мире существует всего несколько десятков талантливых музыкантов, по-настоящему владеющих органом. Итальянский органист Паоло Баччанелла – один из них.

Паоло Баччанелла с отличием окончил Консерваторию Э.Ф. Далль'Абако в Вероне по классу фортепиано у маэстро Ренцо Бониццато. Несколькими годами позже с блеском окончил консерваторию Ч. Поллини в Падуе по классу органа и органной композиции под руководством маэстро Ренцо Буйа. Совершенствовал свое мастерство в классе маэстро М.Ф. Финотти.

Паоло Баччанелла – лауреат премий нескольких международных конкурсов: конкурса молодых музыкантов в Валконсе-Форли, международного конкурса в Монкальери (Турин), международного конкурса в Тортона (Александрия). Паоло Баччанелла активно концертирует в Италии и за ее пределами, выступая с сольными программами и сотрудничая с оркестрами. Органная ассоциация Венето Amici della musica много раз приглашала музыканта выступить с сольными концертами, организованными в рамках фестивалей "Исторические органы в Венето", "Орган в XX веке", "Духовная музыка" и т. д.

В прошлом году Паолло Баччанелла впервые дал свой первый концерт в Латвии, и тогда поклонники органной музыки открыли для себя новое имя в исполнительском искусстве.

Паолло Баччанелла - талантливый музыкант, в равной степени виртуозно владеющий органом и фортепиано, способный предложить слушателям глубокие интерпретации музыки разных стилей и эпох: от Фрескобальди и Скарлатти до Мессиана и Шостаковича.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!