С 25 по 30 октября в Риге в Музее истории латвийской железной дороги (LDz) проходит ежегодная выставка "Лилипутия", где можно посмотреть миниатюрные модели поездов и железных дорог из разных стран мира.

Выставка проходит в дни школьных каникул. Посетители "Лилипутии-2016" смогут не только увидеть модели поездов и железных дорог, но и поучаствовать в творческих мастерских, сложив паровые локомотивы и узнав, как они работают.

На выставке можно посмотреть следующие работы:

- модели станций Дзербенес и Тирзас, автор - Сергей Третьяков (масштаб - 1:87).
- макет железной дороги с чешским пейзажем, автор - Иржи Чекан из Пльзеня (масштаб - 1:87).
- макеты железнодорожного музея.
- макет станций Ливберзес и Спарес с мостами на ж/д участке Вентспилс - Зилупе (масштаб - 1:87).
- модель электрической дороги 1954 года выпуска.
- модель поезда в масштабе 1:32.
- здания станций Тукумс-2 и Кандава с соответствующим управлением, автор - А.Страуме.
- ретро модель поезда Marklin 3200 (масштаб 1:87), подарок А.Рейнхарда.
- макеты из Чехии, Германии и Франции, созданные FISAIC (The International Association for Culture and Leisure of Railway Staff) в масштабе 1:87.
- модели латвийских строителей железных дорог - Владислава Лабановского, Андриса Высоцкиса, SIA Bergs, Miniaturmodella Айгара Клявиньша и других.

Каждый день в 11:00, 14:00 и 16:00 педагоги музея для детей 4-8 лет будут проводить лекции, рассказывая о музейных экспонатах. Стоимость участия в детских мастерских и вход в музей - 5 евро. Можно записаться по адресу muzejs@ldz.lv или по телефону (67232511).

Входной билет в музей в дни работы выставки "Лилипутия": взрослые - 3,50 евро, студенты и пенсионеры - 2,00 евро, дети от шести лет - 0,50 евро, семейный билет - 7,50 евро.

Фото - пресс-служба LDz

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!