Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
С 16 по 22 ноября в рижском Доме Москвы пройдет фестиваль "Московская премьера в Риге". Зрителей ждут лучшие кинопремьеры, многие из которых стали призёрами престижных международных и российских кинофестивалей, а также будут встречи.

Откроет кинофестиваль одна из самых ожидаемых и громких премьер — фильм "История одного назначения" от режиссера Авдотьи Смирновой. По ее словам, "киноистория основана на реальных событиях, произошедших в 1866 году, когда 38-летнему Льву Толстого его знакомый офицер Колокольцев рассказал о деле Василия Шабунина. Этот рядовой писарь был приговорен к расстрелу за то, что ударил по лицу капитана Яцевича. Толстой вызвался защищать в качестве адвоката писаря Шабунина, но проиграл, и Василия казнили".

Лев Толстой писал: "…Случай этот имел на всю мою жизнь гораздо более влияния, чем все кажущиеся более важными события жизни: потеря или поправление состояния, успехи или неуспехи в литературе, даже потеря близких людей!".

Картина Авдотьи Смирновой задает вопросы о чести и достоинстве, справедливости и милосердии, долге и законе, религии и слабости человеческой натуры. Не обходится и без традиционной темы маленького человека. Лента стала настоящей сенсацией Кинотавра и по итогам взяла приз "За лучший сценарий" и приз зрительских симпатий.

Надеемся, что ваше внимание привлечёт фильм – победитель Кинотавра - "Сердце мира". Режиссер Наталья Мещанинова (соавтор "Аритмии") сняла картину, обладающую магической привлекательностью и редкой глубиной. Фильм в какой-то степени о медицинской тематике, о замкнутости, и о любви – на этот раз к животным. Картина была удостоена "Приза Гильдии киноведов и кинокритиков России", а актер Степан Девонин, сыгравший главную роль в фильме, получил приз за "Лучшую мужскую роль".

21 ноября в рамках кинофестиваля состоится встреча с режиссёром, народным артистом России Андреем Соколовым. В 56 лет у него более 70 ролей и три режиссёрских работы. Он играет в "Ленкоме", участвует в антрепризах, сам ставит спектакли. Кроме актёрского образования имеет три высших: режиссёрское, иностранные языки и МАТИ. Выпустил книгу стихов и роман. Но что бы он ни делал, видимо, до конца жизни его фамилия будет ассоциироваться в первую очередь с картиной Василия Пичула "Маленькая Вера".

"Да, этот фильм стал моей визитной карточкой и остаётся таковой по сей день, - говорит Соколов. - У каждого актёра есть роль, за которую его полюбили зрители. У меня это "Маленькая Вера".

На сцене "Дома Москвы" режиссер представит свой новый фильм "Память осени", который завораживает не только материалом и сюжетом, но и исполнительницей главной роли - Инна Чурикова, великая актриса театра и кино, человек необыкновенного таланта и неистребимой энергии. В основу ленты положен роман "Последний идол" Александра Звягинцева.

В программе фестиваля - красочный фильм "Гоголь. Страшная месть". Это продолжение нашумевшей трилогии. Сюжет основан на повести Николая Васильевича Гоголя "Вечера на хуторе близ Диканьки", а также на фактах из биографии писателя. Молодого Гоголя в проекте сыграл Александр Петров, а его друга и компаньона — следователя Якова Петровича Гуро, который расследует вместе с писателем загадочные преступления, — Олег Меньшиков. Фильм представит артист театра и кино Кирилл Зайцев.

Комедия "Я худею" – это кино не только и не столько о весе. Это картина о поисках гармонии всего окружающего мира. И в этом заключается особое очарование картины: справиться с чувством голода несложно, было бы чем заполнить пустоту не только желудка, но и сердца, как бы банально это ни звучало. Кино получилось более чем позитивным – ведь даже если лента не мотивирует вас бегать по утрам, то смех точно продлит жизнь.

В память о Народном артисте и режиссере Станиславе Говорухине "Дом Москвы" покажет легендарный фильм "Десять негритят" по одноименному роману Агаты Кристи. Говорухин снял кино с блестящим актерским составом, которое по праву является классикой советского детектива, наряду с "Приключениями Шерлока Холмса и Доктора Ватсона".

В память о Народном артисте и актере Олеге Табакове и режиссере Кире Муратовой "Дом Москвы" покажет фильм "Три истории". История создания фильма такова: решив снять картину об убийствах, Кира Муратова попросила своих знакомых написать по рассказу о преступлении. Несколько таких рассказов и легли в основу фильма. В частности, вторая короткометражка "Офелия" поставлена по сценарию Ренаты Литвиновой.

Приключенческая фантазия "Танки" от режиссера "28 панфиловцев" Кима Дружинина, посвящена создателю легендарного танка Т-34 Михаилу Кошкину, роль которого исполнил Андрей Мерзликин. В основу кинокартины легла реальная история подвига выдающегося конструктора, создавшего вместе с командой инновационную машину, которая помогла СССР победить в Великой Отечественной войне. Это кино - не историческая драма, а легкое приключенческое кино с комедийными вкраплениями для просмотра всей семьей.

Детская программа дополнена премьерами интересных мультфильмов: "Садко", "Два хвоста" и "Чудо — Юдо".

КИНОФЕСТИВАЛЬ "МОСКОВСКАЯ ПРЕМЬЕРА В РИГЕ"

Пятница, 16 ноября

19.00 Премьера фильма "История одного назначения". Призёр Кинотавра (150 мин)

Суббота, 17 ноября

12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм" Садко" (85 мин)
14.00 Премьера приключенческого фильма "Танки" (95 мин)
18.40 Премьера фильма "Сердце мира". Гран—при и две премии Кинотавра (120 мин)

Воскресение, 18 ноября

12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм "Два хвоста" (80 мин)
13.40 Памяти мастеров: С.Говорухин. Фильм "Десять негритят" (137 мин)
18.20 Премьера фильма "История одного назначения". Призёр Кинотавра (120 мин)

Понедельник, 19 ноября

12.00 Премьера фильма для всей семьи - мультфильм "Чудо — Юдо" (75 мин)
13.40 Памяти мастеров: Кира Муратова, Олег Табаков. Фильм "Три истории" (105 мин)
16.30 Премьера фильма "Гоголь. Страшная месть". Фильм представит артист театра и кино Кирилл Зайцев (106 мин)
19.00 Премьера фильма "Я худею" (102 мин)

Вторник, 20 ноября

19.00 Премьера приключенческого фильма "Танки" (95 мин)

Среда, 21 ноября

19.00 Встреча с режиссёром, народным артистом России Андреем Соколовым. Премьера фильма "Память осени" (150 мин)

Четверг, 22 ноября

16.30 Премьера фильма "Я худею" (102 мин)
19.00 К юбилею Инны Чуриковой - премьера фильма "Память осени" (120 мин)

В программе возможны изменения и дополнения. Билеты можно приобрести в кассе "Дома Москвы", в кассах сети Bilešu Serviss и на www.bilesuserviss.lv. Информация по тел. 67039026.

* * *

К юбилею Льва Толстого. Премьера фильма "История одного назначения" (12+). Призёр Кинотавра. Россия, 2018

Режиссёр: Авдотья Смирнова
В ролях: Алексей Смирнов, Ирина Горбачёва, Евгений Харитонов, Анна Михалкова, Андрей Смирнов и др.
Драма
Продолжительность: 112 мин.
Сеансы: 16.11. в 19.00 и 18.11. в 18.20

В пехотном полку в Тульской области, куда отправляется на службу столичный поручик Григорий Колокольцев, происходит преступление. Солдату, на плечи которого ложится вина, грозит военный трибунал и расстрел. Колокольцев обращается за помощью к графу Толстому, который решает защитить невиновного...

Режиссёр и автор сценария Авдотья Смирнова: "Я огорчена тем, до какой степени мой фильм злободневный". "История одного назначения" – это, как всегда у Авдотьи Смирновой, литературоцентричное кино, с сильным сценарием, точным текстом. Оно не желает становиться байопиком о Льве Толстом, но в сценах в Ясной Поляне освобождает наконец частную жизнь писателя от прилипших к ней со временем клише.

Брак Толстого с Софьей Андреевной (ее играет Ирина Горбачева), который принято оценивать по последним, самым тяжелым годам их совместной жизни, показан здесь живым и счастливым, их повседневная жизнь – полной сложностей и радостей, бытовых проблем, споров и примирений, разговоров обо всем на свете, любви. Но если "История одного назначения" и начинается как идиллия, то по мере того, как история несправедливо осужденного писаря все больше занимает писателя и его приятеля поручика, фильм становится безжалостнее и жестче.

Интересные факты

- Основой для сценария к фильму послужила глава "Спасти рядового Шабунина" из книги литературоведа Павла Басинского "Святой против Льва".
- Съемки фильма проходили в Ясной Поляне
- Историческим консультантом фильма выступил историк, писатель и блогер Джон Шемякин.

К юбилею Инны Чуриковой. Премьера фильма "Память осени" (16+). Россия, 2017

Режиссер: Андрей Соколов
В ролях: Инна Чурикова, Евгения Симонова, Александр Лазарев, Андрей Соколов и др.
Драма
Продолжительность: 96 мин.
Сеансы: 21.11. в 19.00 и 22.11. в 19.00

21 ноября в 19.00 фильм представит режиссёр, Народный артист России Андрей Соколов.

После смерти одного высокопоставленного чиновника, его семье приходится в спешке освобождать служебную дачу. С шикарным домом у них были связанны только счастливые воспоминания, а теперь их ждет неопределенность и неминуемое ухудшение материального положения. Обычно общая беда сплачивает родных людей, но к нашим героям это не относится. Мелкие ссоры и обиды лишь усиливаются и перерастают в настоящие конфликты. Все это усугубляется тем, что дом перейдет во владение людям, которые до этого считались друзьями семьи...

Премьера фильма "Танки" (12+), Россия, 2018

Режиссёр: Ким Дружинин
В ролях: Андрей Мерзликин, Аглая Тарасова, Сергей Стукалов и др.
Приключения, история
Продолжительность: 95 мин.
Сеансы: 17.11. в 14.00 и 20.11. в 19.00

На пороге войны с фашистской Германией инженер Михаил Кошкин разрабатывает прототип нового инновационного танка Т-34. Чтобы доказать уникальность боевой машины, Кошкин и его команда отправляются в Москву на танках своим ходом. Но вскоре пробег превращается в непредсказуемую гонку, где бездорожье лишь меньшее из зол… Пройдя череду опасных приключений и благодаря безупречным техническим и боевым качествам новых танков, героям удается одержать верх над преследователями и доказать превосходство Т-34.

Премьера фильма "Сердце мира". Гран При и две премии Кинотавра (18+). Россия, 2018

Режиссёр: Наталья Мещанинова
В ролях: Степан Девонин, Яна Сексте, Екатерина Васильева, Дмитрий Поднозов и др.
Продолжительность: 120 мин.
Сеансы: 17.11. в 18.40

Егор работает ветеринаром на одной из тренировочных станций для охотничьих собак где-то в глуши. Лисы, олени, барсуки, собаки—это егожизнь. С животными ему проще, чем с людьми. Он берется за любую работу, лишь бы стать своим для хозяина станции Николая Ивановича и его близких. Егору хочется почти невозможного — стать частью этой семьи.

Премьера фильма "Я худею" (16+). Россия, 2018

Режиссёр: Алексей Нужный
В ролях: Александра Бортич, Ирина Горбачёва.,Сергей Шнуров, Евгений Кулик.
Комедия
Продолжительность: 102 мин.
Сеансы: 19.11. в 19.00 и 22.11. в 16.30

В жизни Ани есть две главные любви—её парень Женя и еда. Из-за еды они и расстаются: Жене совсем не нравится, как Аня стала выглядеть. Аня не готова просто сдаться. При поддержке лучшей подруги и увлечённого здоровым образом жизни добряка Коли она пускается в увлекательное приключение, чтобы похудеть и обрести любовь и счастье.

Интересные факты:

- Для роли в фильме Саша Бортич поправилась более, чем на 20 кг. Это первый в мировой истории фильм, где актриса полнела, а затем худела внутри сюжета.
- Работа над сценарием шла два с половиной года. За это время авторы опросили большое количество девушек и женщин, которых волнует тема похудения, чтобы всё в фильме было максимально правдиво. Всего было 17 черновиков сценария.
- Саша Бортич сама выполнила многие трюки в фильме: она перелезала с балкона на балкон на восьмом этаже, прыгала с пирса в воду температурой меньше 10 градусов, выбегала из горящей бани в горящей простыне.

Памяти мастеров: Станислав Говорухин. Фильм "Десять негритят" (СССР, 1988)

Режиссёр: Станислав Говорухин
В ролях: Татьяна Друбич, Александр Кайдановский, Людмила Максакова, Владимир Зельдин, Михаил Глузский, Александр Абдулов, Алексей Жарков, Анатолий Ромашин .
Криминальная драма
Продолжительность: 137 мин.
Сеансы: 18.11. в 13.40

Здесь каждый из героев - и жертва, и преступник, и сыщик. Они собрались на скалистом английском острове в роскошном особняке. Но между собой не знакомы. А хозяина - Алена Оуэна - прежде не видели. Таинственный голос, услышанный за обедом, обвиняет присутствующих в содеянных преступлениях, оставшихся без наказания. Судью и инспектора Скотланд-Ярда, гувернантку и светского повесу… Вскоре странная смерть поочередно настигает гостей… Кто этот загадочный мститель?...

Роман "Десять негритят" Агаты Кристи экранизировался много раз, но киноверсия Станислава Говорухина является лучшей экранизацией лучшего романа одного из лучших авторов детективов.
Foto: ""Purina"

Памяти мастеров: Кира Муратова, Олег Табаков. Фильм "Три истории" (Россия, 1997)

Режиссёр: Кира Муратова
В ролях: Сергей Маковецкий, Олег Табаков, Рената Литвинова и др.
Криминал, комедия
Продолжительность:105 мин
Сеансы: 19.11. в 13.40

Три криминальные истории. Три убийства совершают люди, которые, на первый взгляд, не имеют никаких логических мотивов и абсолютно неспособны на страшные преступления...

Премьера мультфильма "Садко" (6+). Россия, 2017

Режиссер: Виталий Мухаметзянов, Максим Волков
В ролях: Михаил Ефремов, Мария Шалаева, Любовь Аксёнова и др.
Продолжительность: 81 мин.
Сеансы: 17.11. в 12.00

Оказался Садко в царстве подводном... Захватила обманом злая колдунья трон морского царя, а его самого в сон погрузила. Увидела героя новгородского дочка подводного правителя "Быстрая Щучка", и влюбилась с первого взгляда. Вспомнила тогда девушка, что согласно легенде, суждено попасть под воду богатырю, которому по плечу разбудить морского правителя. Правда, для начала самого богатыря надо спасти от казни страшной…

Премьера мультфильма "Два хвоста" (5+). Россия, 2018

Режиссёр: Наталья Нилова
В ролях: Семён Слепаков и др.
Продолжительность: 75 мин.
Сеансы: 18.11. в 12.00

Бобр Боб очень хочет жить тихо и спокойно, однако его товарищ непоседливый кот Макс мечтает стать известным на весь мир. Так или иначе, но именно эта пара друзей отразит нашествие инопланетных захватчиков и прославится на всю галактику.

Премьера мультфильма "Чудо — Юдо" (5+). Россия, 2018

Режиссёр: Артём Лукичёв
В ролях актеры: Антон Макарский, Ирина Медведева, Людмила Артемьева и др
Продолжительность: 75 мин.
Сеансы: 19.11. в 12.00

У царя Еремея было трое сыновей. Двое старших ума недалекого, да и бездельники еще те. Младший Иван – парень не промах, смел и умен, все время что-то изобретает. Когда на границах царства обнаружилось чудище страшное, государь велел сыновьям защитить земли русские.Чудище оказалось вовсе не огромным трехглавым и огнедышащим, а маленьким, симпатичным дракончиком с одной головой. Настоящие богатыри малышей не обижают, вот и не стал он убивать Чудо-Юдо, а прихватил с собой, авось пригодится...

Премьера фильма "Гоголь. Страшная месть" (16+). Россия, 2018

Режиссёр: Егор Баранов
В ролях: Александр Петров, Евгений Меньшиков, Евгений Стычкин, Таисия Вилкова, Артём Ткаченко, Кирилл Зайцев и др.
Продолжительность: 106 мин.
Сеансы: 19.11. в 16.30

Фильм представляет артист театра и кино Кирилл Зайцев.

Две сотни лет назад малороссийские хутора разоряла шайка нехристей-ляхов во главе с могущественным колдуном. С тех пор рыщет в окрестностях Диканьки неизвестный Чёрный Всадник, ловит молодых девушек и жестоко расправляется с ними, будто мстит за что то. И следующей его жертвой может стать Лиза. Чтобы спасти возлюбленную, писарь Николай Гоголь должен разбить злые чары и победить древнее проклятье...

Фото - пресс-служба Дома Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!