Фото: Publicitātes attēls
Сценическую версию вечно актуального романа Франца Кафки про власть "Процесс" в Новом Рижском театре поставил режиссер Марцис Лацис. А костюмы к спектаклю создал модный дуэт MAREUNROL'S. В главной роли Йозефа К. - молодой актер Том Величко, для которого этот сезон в НРТ — первый.

Наполненный мистикой шедевр Франца Кафки (1883–1924), который сам автор приговорил к уничтожению — аллегория бюрократического лабиринта, который засасывает внезапно арестованного главного героя Йозефа К. Причину лишения свободы ему так и не удается узнать, но маховик бюрократического аппарата уже запущен...

Сам режиссер Марцис Лацис считает столетний "Процесс" вполне актуальным современным произведением, которым Франц Кафка мудро и безжалостно напоминает о том, что рядом с нами всегда стоит власть, которая в данном случае проявляется через систему бюрократического аппарата — многоголовую гидру чиновников, которая слепо и без эмоций решает судьбы людей.

Весь абсурд бюрократической машины Франц кафка познал на собственном опыте, но отправной точкой романа для него послужил разрыв помолвки с возлюбленной, когда писатель почувствовал, что отношения становятся для него тюрьмой. Свое положение в это время Кафка сравнивал с существованием обвиняемого, а заключительный разговор с возлюбленной, прошедший в присутствии её сестры и подруги, называл не чем иным, как "Трибуналом". Начатый роман так и не был никогда закончено Кафка несколько раз порывался уничтожить все свои работы, чтобы освободить душу от привидений. В итоге, Кафка поручил это своему другу Максу Броду, но тот сделал полностью обратное — упорядочил разрозненные отрывки и подготовил к публикации.

Ближайшие показы — 18, 19, 20, 21, 23 un 24 января, а также 16, 17, 18 февраля и 20, 21, 22 марта. Подробности - здесь.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !