28 января в Риге в Доме Конгрессов выступит британский скрипач-виртуоз, обладатель рекорда Гиннесса и статуса самого продаваемого скрипача современности — Найджел Кеннеди.

Легендарный музыкант представит программу "The New Four Seasons", также в концерте прозвучат его авторские композиции с альбома "My World" - посвящения наставникам Найджела. Концерт прозвучит в сопровождении литовского оркестра "Vilniaus Sinfonietta".

Первый диск Найджела - интерпретация "Времен года" Антонио Вивальди -вознес его на вершину скрипичного искусства, подарил славу самого популярного скрипача современности, а также был занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый продаваемый классический альбом всех времен. "The New Four Seasons" от первых легендарных "Времен Года" отличается более свободной роковой трактовкой.

Видео Deutsche Welle

В 2016 году Кеннеди выпустил альбом "My World" - первый диск, состоящий из его собственных произведений, в том числе, посвящений менторам музыканта, его легендарным учителям Иегуди Менухину и Стефану Граппелли.

"Впервые я встретил Стефана, когда он играл для нас детей в школе Иегуди Менухина; я удивил его, забравшись на сцену и присоединившись к его выступлению. Ему понравилось, что 14-ти летний ребенок заинтересован музыкой его поколения и способен ее играть. С моей точки зрения, это был неоценимый опыт — встретить музыканта, который доказал, что манера исполнения серьезной музыки совсем не обязательно должна быть торжественной и депрессивной", - говорит Найджел о Стефане Граппелли.

Найджел Кеннеди — не обычный музыкант-гений, а революционер со скандальной репутацией в академических кругах. Он совершил переворот в музыкальном мире своим рок-н-ролльным отношением к классическим произведениям и классическим подходом к рок-композициям. Ему принадлежит скрипка Джузеппе Гварнери дель Джезу 1736 года.

Будучи суперзвездой и обладателем впечатляющего состояния, он не создает вокруг себя звездного ореола. Найджел носит прическу в стиле панк, предпочитает одежду с блошиного рынка.

Кадры с репетиции Найджела Кеннеди перед концертом в Санкт-петербургской академической филармонии

Фото - пресс-служба организаторов концерта.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !