Фото: Publicitātes foto
8 августа в кинотеатре Splendid Palace в рамках 125-летия писателя Михаила Булгакова российский исследователь, сценарист и биограф Игорь Оболенский представит в Риге специально подготовленную литературно-историческую программу в жанре лекции-моноспектакля "Мастер и его музы".

Рига тесно связана с Михаилом Булгаковым и его великим романом "Мастер и Маргарита", хотя прямого отношения к писателю не имеет. Самой известной спутницей жизни Михаила Афанасьевича была Елена Сергеевна Шиловская, героиня десятка книг, главная муза Булгакова. Она родилась в Риге и жила здесь в начале 20 века – в доме на углу улиц Виландес и Элизабетес. Многие именно её считают прообразом Маргариты. Так ли это?

Какие тайны стоят за образом возлюбленной Мастера? Каждая женщина Булгакова достойна отдельного рассказа. И Татьяна Лаппа, не раз спасавшая мужа. И Любовь Белозерская из знаменитого княжеского рода Белосельских-Белозерских, которую в окружении писателя называли "Белорусско-балтийской" – именно она совершила поступок, без которого все в биографии Булгакова было бы иначе.

Алексей Толстой как-то сказал Михаилу Булгакову: "Хочешь стать великим – женись три раза". Начинающий писатель тогда только приехал в Москву. Но все в его жизни получилось в точности, как и предсказал Толстой – и жен было три, и великим писателем он стал. Сегодня произведения Булгакова — классика, "Мастер и Маргарита" переведён чуть ли не на все языки мира. В 2016 году исполняется 50 лет первой публикации этого романа, 90 лет со дня первых постановок Булгакова в театре, и 125 лет самому автору.

Автор и исполнитель программы Игорь Оболенский – исследователь истории русской эмиграции и биографий выдающихся деятелей культуры, автор более ста интервью с ведущими деятелями мирового искусства, среди которых - Солженицын и Ростропович, Софи Лорен и Катрин Денев, Пласидо Доминго и Лайза Минелли.

Автор двадцати книг. Читает лекции в России и за рубежом. Автор исторических прогулок по Москве и исторических путешествий, cвязанных с историей русской культуры – по Грузии и Армении, Стамбулу, Парижу, Венеции и Пекину.

Ещё одна ниточка, связывающая интересный Булгаковский проект с Ригой: Мастера в знаменитом фотопроекте "Мастер и Маргарита" французского фотохудожника Жана-Даниэля Лорье сыграл рижанин актер Владимир Кошевой. Выставку фотоиллюстраций сейчас можно посмотреть в Рижском русском театре.

Билеты на Булгаковский вечер с Игорем Оболенским продаются на сайте www.bilesuserviss.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !