Foto: Shutterstock
С 23 по 25 августа в Риге пройдет четвертый фестиваль современного цирка и уличного искусства "Re Rīga!"

В фестиваль включены представления различного формата – начиная с представлений для небольшого количества публики до масштабных представлений в городской среде.

Главный гость фестиваля – цирковая труппа SVALBARD (Швеция), которая 25 августа выступит в Рижском Доме Конгрессов с представлением "Все – гении. Все – идиоты."

Представление труппы CIE NON NOVA (Франция) "Ветреный полдень" пройдёт 23 и 24 августа в помещении театра Латвийской Академии культуры "Zirgu pasts". Представление-инсталляция было создано для Научного фестиваля, организуемого Природным историческим музеем Нанта, но на сегодняшний день заслужило внимание публики на фестивалях современного цирка и уличного искусства во всём мире.

В самом центре города 24 и 25 августа в центре города впечатляющие акробатические трюки в сочетании с танцами представит труппа 15FT6 (Бельгия). В труппе объединились четыре молодых артиста – бывший легкоатлет и художественный гимнаст, которые работали в "Cirque du Soleil", и два выпускника Высшей школы циркового искусства Бельгии (ESAC). Артисты также дадут мастер-классы в Латвийской Академии культуры.

В начале августа также пройдут представления современного цирка, организованные в сотрудничестве с "Piena svētki" и Калнциемским кварталом.

Во время фестиваля "Rīgas svētki" 13 августа в Калнциемском квартале пройдёт представление Pursuii труппы EN DICIEMBRE (Испания). Силвия Капелла, чьей цирковой дисциплиной являются воздушные качели, специально для этого номера освоила цирковое колесо и китайский шест.

В рамках фестиваля представления современного цирка в Риге проходят с 2013 года, более 70 артистов из 14 государств выступали на фестивале и собрали более 25 000 зрителей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!