Foto: Publicitātes foto
В преддверии V международного фестиваля восточного искусства и музыки "RUMI FEST" (28-30 августа) Орден Мевлеви в Риге приглашает вас на суфийский вечер "Обыкновенное чудо", который состоится 12 июля в 19.00.

В программе вечера будет представлен концерт музыканта Александра Казакова и группы "Da'Ba" и необычный арт-проект – эбру-шоу - искусство создания рисунков на воде. Интересным и гармоничным дополнением к творческой атмосфере вечера станут работы талантливого флориста и художника Марики Магнолии.

Александр Казаков хорошо знаком рижской публике, известен в Латвии как лидер группы "Da'Ba", существующей с 2004 года. Александр является автором более двухсот песен разного жанра, в его оригинальном репертуаре романсы, рок, бардовские песни, босанова, авторские композиции и бессмертные произведения А. Вертинского, М. Бернеса, Б. Окуджавы.

В 2017 году Александр успешно участвовал в 6 сезоне проекта "Голос", где он завоевал сердца многих зрителей, благодаря своим ярким выступлениям. Талантливый музыкант и исполнитель, он радует зрителей на камерных встречах, где ценители музыки могут в полной мере проникнуться его теплым и искренним исполнением. В этот вечер Александр представит свое творчество совместно с эбру-шоу. Вы станете свидетелями, как под звуки романсов и чарующего голоса красками на воде будут создаваться картины эбру.

Искусство эбру – "бумажное мраморирование" – существует много веков, но история его возникновения доподлинно неизвестна и окутана тайной. Известно лишь, что свои истоки это искусство берет в древней суфийской традиции. Путешествуя по Турции, нашим художникам посчастливилось соприкоснуться с этим искусством танцующих красок на воде и освоить его технику.

Эбру-шоу, которое будет представлено на вечере, это соединение двух Вселенных – музыки и рисунка. Это два мира, непрестанно находящиеся в движении, которые удивительным образом отображают состояние Вечности и Божественной Красоты. В единении вдохновения художников и ритма музыки голос начинает переливаться многообразием звуков, а вода - источник всего живого - сверкает красками. Так сливаются в целое две стихии, причудливыми узорами выражая сокровенные мысли и чувства.

Открытием для многих зрителей станет творчество Марики Магнолии – талантливого флориста и художника, чьи работы являются украшением интерьера многих домов и офисов. Особо стоить отметить ее картины, созданные из лепестков. Их цветовая гамма и сюжеты создают неповторимую атмосферу и настроение, являются прекрасным украшением любого интерьера.

Большую роль в ее творчестве занимает создание цветочных мандал, сакральный смысл которых помогает диалогу со своим подсознанием, налаживает гармонию человека с природой. Во время суфийского вечера вы сможете ознакомиться с разнообразными работами Марики Магнолии.

Вечер состоится 12 июля в 19.00 по адресу: Рига, ул. Приедайнес 46. Организатор: общество "AUSTRUMU KULTŪRAS CENTRS". Вход: 15 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!