Фото: F64
За неделю до празднования Лиго начинается канун всенародного праздника. Рижан и гостей столицы приглашают на мероприятия: ритуалы летнего солнцестояния, концерты, многочисленные базарчики. Мероприятия пройдут в парках, на площадях, в музеях и в культурных центрах.

18 июня на Дзегужкалнсе пройдёт первый концерт из цикла "Огни солнцестояния на рижских холмах", где можно повеселиться вместе с рижским клубом танца и фольклорной группой Zvīgzna. Во вторник в Торнякалнсе, в саду музея Яниса Акуратерса и Ояра Вациетиса посетителей ждут Ивета и Видвуд Медени. В среду на Гризинькалнсе праздник продолжится вместе с рижским клубом танца и фольклорными коллективами Krulla, Ciguzis, Zvīgzna. В четверг в Агенскалнсе, в саду театра-музея Эдуарда Смильгиса, посетителей ждут Hāgenskalna muzikanti и группа Dandari. Цикл празднований завершится в пятницу в Чиекуркалнсе выступлением капеллы Teikas muzikanti.

Овладеть ритуалами празднования Лиго и ощутить праздничную атмосферу можно во время мероприятия на Бастионной горке, где в сопровождении фольклорных групп можно петь, танцевать и играть.

Посетителей также ждут в центрах культуры Риги: можно поучаствовать в плетении венков, наблюдать за работой мастеров народного творчества. Во дворе центра культуры "Ильгюциемс" можно петь и танцевать на мероприятии "Все кругом в одних цветах". Филиал центра культуры Ritums (ул. Иерикю, 43 А) приглашает овладеть навыками плетения венков, приготовления сыра, изготовления факелов и послушать концерт группы Rikši и других фольклорных групп.

Концерт Trejdeviņas zāles pinu пройдет и в парке Дворца культуры "Зиемельблазма" с участием танцевальных коллективов и фольклорной группой Zāle. На площади между дворцом культуры ВЭФ и кварталом Jaunā Teika в мероприятии Kopā, kopā, kaimiņu ļaudis! участвует группа Teikas muzikanti, танцевальный коллектив Zalktis, ансамбль коклетистов Cantata и группа традиционного пения Saucējas Латвийской академии культуры.

В Калнциемском квартале будет организован ночной базар неофольклора. Желающие могут участвовать в работе творческих мастерских, послушать выступление коллективов национальных меньшинств, группы Skyforger и концерт музыкального объединения Bezgalībieši. Мужской ансамбль Senozols и группа Sestā jūdze приглашают на концерт в парке Страздумуйжи. Заключительное мероприятие пройдет на Центральном рынке с дегустациями, викторинами и концертами.

Традиционный Травяной базарчик пройдет в рамках мероприятия Līgo, Rīga! Līgo Latvija, которое будет длиться два дня - 21 и 22 июня как на Домской площади, так и на месте исторического рынка - набережной 11 Ноября.

На все мероприятия празднования кануна Лиго вход бесплатный. Мероприятия организованы Департаментом образования, культуры и спорта Рижской думы. С подробной программой можно ознакомиться на сайте www.kultura.riga.lv.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !