Фото: Shutterstock
Показы Манхэттенского международного фестиваля короткометражного кино в Риге состоятся в кинотеатре Splendid Palace 30 сентября в 19:00 и 1 октября в 17:00. Фестиваль пройдет также и в крупных городах Латвии: Даугавпилсе, Лиепае, Резекне, Вентспилсе, Валмиере, Юрмале и других. В рамках фестиваля состоится кинофорум "Как стать режиссером в Латвии" с участием латвийских режиссеров и продюсеров.

В программу Manhattan Short Film Festival этого года вошли фильмы режиссеров Франции, Норвегии, России, Германии, США, Голландии, Великобритании и Австралии.

"В этом году очень сильная и тематически глубокая программа - мы только можем гадать, какой из фильмов выберут кинозрители - французскую короткометражку о конце света в жанре Sci-Fi или офисный хоррор о жизни современного оборотня? Странную любовную историю в Голливуде 50-х или австралийскую анимацию о свободе самовыражения? - говорит Станислав Токалов, организатор фестиваля в Латвии. - Все десять фильмов-финалистов объединяет режиссерское мастерство, талантливые сценарии и универсальность историй, не зря многие из фильмов уже стали лауреатами престижных кинофестивалей в Берлине, Торонто, Сандэнсе и других".

Нередко фильмы-участники Manhattan Short становятся номинантами престижной премии "Оскар", есть среди них и победители. Например, участник прошлогоднего фестиваля, фильм "Медвежья история" (Bear story) чилийского режиссера Габриеля Осорио Варгаса получил заветную золотую статуэтку.

Латвийские зрители уже 5-ы год подряд смогут присоединиться к выбору лучшего короткометражного фильма. Каждый зритель фестиваля получит бланк голосования, чтобы выбрать лучший фильм и лучшего исполнителя главной роли. Результаты конкурса будут объявлены 3 октября 2016 года на церемонии в Нью-Йорке и затем опубликованы на сайте ManhattanShort.com.

Кинофорум с участием латвийских режиссеров и продюсеров состоится в кинотеатре Splendid Palace 1 октября в 17:00 до показа программы фестиваля. Участники форума будут дискутировать на тему "Как стать режиссером в Латвии". У зрителей будет возможность задать участникам вопросы.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !