Foto: Publicitātes foto
Прекрасный, но такой короткий период отпусков заканчивается и наступает новый трудовой сезон… На сцену рижского Дворца культуры VEF будет представлена "Контора" - смешной и злободневный спектакль режиссера Сергея Филатова.

За год, в течение которого эта оригинальная, динамичная и очень стильная постановка с успехом идет на театральных подмостках Москвы и Петербурга, ее полюбили зрители. 19 сентября "Контору" впервые увидит и оценит латвийская публика.

Спектакль неизменно заставляет публику плакать от смеха. Пластическая комедия о необычной жизни обычного офиса разыгрывается без слов – в спектакле нет текста – на стыке эксцентрики, мим-пластики и буффонады, со множеством потасовок, сценических боев и почти каскадерских трюков в виртуозном и зажигательном исполнении квинтета молодых российских актеров. Антон Филипенко (Электротеатр Станиславский), Павел Ботвиновский (Театр имени Ермоловой), Михаил Ширяев ("Сатирикон"), Максим Аль-Намес (Центральный академический театр Российской Армии), Андрей Коробов (артист цирка) воплощают каждый свой типаж современных бойцов бумажного фронта, рыцарей степлера и дырокола, на поверку оказывающихся вовсе не планктоном, а настоящими акулами в бушующем океане офисных страстей.

Проект режиссера Сергея Филатова и продюсера Павла Новикова (продюсерский центр "ПроЖект") можно с полным правом причислить к типу новой театральной постановки. Рутинный 8-часовой рабочий день, с его обычными атрибутами – сплетнями, разогретым в микроволновке обедом, чахнущим в горшке фикусом и вялыми передвижениями по доске для мотиваций. Но что-то пошло не так, и он неожиданно превращается в захватывающую драму. Бои на указках с корзинами для бумаг вместо рыцарских шлемов, гонки на креслах на колесиках, соло на дыроколах и полный бедлам – наверное, такое каждый мечтал бы увидеть в своем собственном офисе в один прекрасный день. Артисты на сцене постоянно импровизируют, сами с трудом удерживаясь от смеха.

Из актерского состава наиболее известен сейчас Антон Филипенко, который лавирует между двумя жанрами: романтико-сатирическим (герой-любовник из сериала "Девочки не сдаются" на СТС, лже-Стас из клипа группы "Ленинград" "Экстаз") и героико-патриотическим ("Танки/Увидеть Сталина", "28 панфиловцев", "Черные бушлаты").

Но и остальные артисты, задействованные в "Конторе", тоже необычайно интересны – каждый по-своему. Максим Аль-Намес – невероятно пластичный танцор, Павел Ботвиновский освоил почти все виды спорта, Андрей Коробов – профессиональный клоун. К слову, прекрасную часть публики очень радует то, что все актеры, занятые в постановке, молоды, красивы и харизматичны.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!