Фото: Publicitātes foto
17 августа в Риге в кинотеатре Kino Citadele состоится премьера художественного фильма "Ван Гоги" российского режиссера, сценариста и продюсера Сергея Ливнева. Главные роли в фильме исполнили Алексей Серебряков и Даниэль Ольбрыхский. В картине также задействованы другие известные актеры: Светлана Немоляева, Ольга Остроумова, Евгений Ткачук, Полина Агуреева, Александр Сирин, Ела Санько и Авангард Леонтьев. Ранее работа была представлена в рамках основной конкурсной программы кинофестиваля "Кинотавр".

"Ван Гоги" - первая работа Сергея Ливнева, сценариcта легендарного пост-перестроечного фильма "АССА", после 25-летнего перерыва в съемках. Долгие годы режиссер успешно занимался продюсированием в Америке и России, создав более двадцати картин, в числе наиболее известных: "Страна глухих", трилогия "Любовь в большом городе" и "Служебный роман. Наше время".

Cюжет является актуальным "на все времена", ведь в его основе лежит история отношений отца и сына. Оба – зрелые личности (отцу 79 лет, сыну 52). Отец – известный дирижер. Сын – неудачливый художник. Когда-то он покинул родную Ригу, чтобы выйти из под гнета авторитарного отца, который всю жизнь посвятил себя работе, искусству, погоне за удовлетворением собственных амбиций. Сейчас они живут на разных концах света, и обоих это вполне устраивает. Узнав о смерти жены отца, Марк летит навестить его. Однако, наблюдая за отцом, ему становится очевидно, что у него начинается деменция. Марк решает остаться на время у отца, посоветоваться с докторами, наладить уход. Между ними всегда были тяжелые отношения любви-ненависти, теперь и то, и другое вспыхивает с новой силой. После того, как отцу ставят смертельный диагноз, оба вступают на тяжелый, но очень важный путь от ненависти к любви.

Фото: Publicitātes foto

Съемки проходили в четырех странах – России, Израиле, Беларуси, но основная часть картины была снята в нашей стране – в Риге и Юрмале.

По словам режиссера, фильм был снят им про то, что его по-настоящему волнует: "Впервые за последние 20 лет у меня появилось очень личное ощущение к фильму, о котором я думаю. Я понял, что я не могу и не хочу продюсировать этот фильм с другим режиссером. Я хочу снять этот фильм сам. И я понял, что я не могу и не хочу думать об этом фильме в категориях продукта для кинотеатров", – рассказал Ливнев.

Важность проекта подчеркнул и исполнитель главной роли Алексей Серебряков: "Фильмы бывают разные, но лишь изредка встречаются картины, важные для твоего душевного состояния. Эта картина как раз такая. Семейные отношения пожилого сына с очень пожилым отцом. Вопросы отношения к старости", – отметил артист.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !