Foto: Publicitātes foto
В марте историческая башня Рамера в Старой Риге предстала для рижан и гостей города в новом качестве – музея в формате escape quest.

Игра-побег - это сравнительно новое, популярное в мире азартное развлечение, по условиям которого участникам необходимо выбраться из закрытого помещения за определенное время. Посетителям Ramer Tower Museum предстоит преодолеть четыре этажа средневековой башни, разгадывая головоломки, открывая тайники, разыскивая подсказки, и, вопреки привычному отношению к музейным экспонатам, используя средневековые артефакты в качестве элементов игры.

Башня Рамера – одна из двух уцелевших башен, являющихся частью крепостной стены, воздвигнутой в XIII веке. Изначально стена имела 25 башен, служивших для защиты богатого транзитного города. Второй, сохранившейся до наших дней башней, является Пороховая (Pulvertornis).

Ramer Tower Museum - первый в Риге музей-квест, предлагающий посетителям возможность погрузиться в эпоху средневековой Риги, не просто осматривая исторические экспонаты, но и принимая участие в интерактивной игре, построенной на старинной легенде башни.

"Мы прошли множество увлекательных квестов в разных городах Европы: Лондоне, Берлине, Вене, Москве и др, но в родном городе нам захотелось создать проект, который предложит участникам игры не только захватывающие приключения и загадочную атмосферу, но и окунёт в историю нашей столицы, - рассказывает Михаил Силов, соавтор и создатель музея-квеста. - Нас всегда будоражила эпоха средневековья, башня Рамера стала идеальным местом для нашей идеи. Надеемся, что "Музей Башни Рамера" со временем станет гордостью Риги и одной из визитных карточек города".

В экспозиции музея представлены многочисленные старинные экспонаты, собранные на территории Латвии, а также необычные механические устройства, с которыми посетителям необходимо взаимодействовать в процессе прохождения квеста. "Множество различных средневековых механизмов – это то, с чем придётся столкнуться команде, – поделился некоторыми подробностями квеста Игорь Трофимов, разработчик инженерных решений. - Мы сделали особый акцент на их аутентичности, тем самым предлагая посетителям нечто отличное от прочих квестов. Путь к свободе преграждают сложнейшие механизмы из вращающихся шестерёнок, немало интеллектуальных усилий придётся потратить на открытие автоматических дверей, на то, чтобы найти правильное применение оригинальным ключам и т.п. Лишь дружная и сплочённая команда сможет выиграть эту войну с механизмами и раскрыть все секреты башни".

Квест проводится на трех языках: латышском, русском и английском.

16 мая Ramer Tower Museum примет участие в Ночи музеев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!