Foto: Publicitātes foto

"История учит, но мы плохие ученики, поэтому снова и снова нам приходится повторять свои невыученные уроки, надеясь, что может быть в следующий раз мы поступим так, как положено", – утверждает российский режиссер Владимир Хотиненко, чей творческий вечер пройдет 14 мая в 19.00 в Доме Москвы.

Хотиненко - создатель таких легендарных фильмов как "72 метра", "Зеркало для героя", "Мусульманин", "Макаров", "Патриотическая комедия", "1612", "Гибель империи", "Паломничество в Вечный город", "Поп", "Достоевский", "Бесы". Народный артист России, лауреат премий "Ника", "Золотой орел", "ТЭФИ", "Киношок"… За фильм "Поп" получил Патриаршую премию в области кино, а также был награжден Латвийской Православной Церковью медалью священномученика Иоанна Рижского. Член Патриаршего совета по культуре, заведующий кафедрой режиссуры во ВГИКе и руководитель мастерской на Высших курсах режиссёров и сценаристов игрового кино.

В программе творческого вечера – два отделения: встреча с кинорежиссером (Владимир Иванович блистательный рассказчик и собеседник!) и просмотр фильма "Наследники", созданного к 700-летию одного из самых почитаемых русских святых преподобного Сергия Радонежского. Впрочем, действие картины разворачивается в наши дни, - на съемках некого популярного телевизионного ток-шоу…В фильме снялись Леонид Бичевин, Агриппина Стеклова, Александр Балуев, Анатолий Белый, Александр Гордон, Александр Олешко...

Во время съемки ток-шоу в студии одного из центральных каналов, выясняется, что руководство планирует закрыть программу. Решив, что терять уже нечего, режиссер идет на смелый эксперимент - провоцирует участников передачи к разоблачительным выступлениям. В пылу оживленной и даже яростной схватки, он внезапно почувствовал, что потерял контроль над аудиторией и результат может быть непредсказуем… Так кто же мы и чьи мы наследники?

Общая продолжительность вечера -- 2 часа 45 минут (с антрактом). Мероприятие проходит в рамках дополнительной программы Международного фестиваля дипломных спектаклей театральных вузов Stanislavsky.lv при поддержке Live Rīga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!