Фото: Phil Tragen
С 24 по 28 июля в концертном зале "Дзинтари" пройдет ежегодный "Юрмальский фестиваль". Отличительная особенность этого мероприятия - возможность увидеть на одной сцене рожденных в Латвии звезд музыки, которые теперь редко выступают в родной стране, блистая на лучших концертных площадках мира.

Фестиваль откроется 24 июля концертом "Рожденные в Латвии". В нем примут участие сопрано Кристина Ополайс, баритон Калвис Калнинш, скрипачка Винета Сарейка, аккордеонистка Ксения Сидорова (на фото), скрипач Данниил Булаев, гитарист Микус Акотс и cимфонический оркестр лучших молодых исполнителeй Латвии. Дирижер - Айнар Рубикис.

Второй день фестиваля - бенефис знаменитой аккордеонистки Ксении Сидоровой, покорившей меломанов и музыкальных критиков всего мира не только выдающимся исполнением, но и невероятным обаянием. Особый гость концерта - Ави Авиталь (мандолинa). В программе: Сергей Рахманинов, Вольфганг Амадей Моцарт, Мануэль де Фалья, Игорь Стравинский, Николай Будашкин. На этот концерт все билеты проданы.

В третий день в концертном зале "Дзинтари" на концерт "Три Осокина" ждут любителей фортепианной музыки. На сцену выйдут Сергей Осокин и его сыновья Георгий и Андрей. Профессор Сергей Осокин и его сыновья вышли на мировую музыкальную арену со своим уникальным фортепианным звучанием. Каждый концерт является особым событием, так как готовится очень тщательно. Начало 2018 года для пианистов было особым, так как вышел их первый студийный альбом «Три Осокина в латышской фортепианной музыке», посвященный столетнему юбилею Латвии. В программе: Иоганн Себастьян Бах, Сергей Рахманинов, Клод Дебюсси, Камиль Сен-Санс, Морис Равель, Антонио Вивальди.

27 июля услышим "Золотой фонд Бродвейских мюзиклов". В концерте участвуют Участвуют: Уилл Арунделл, Кэссиди Янсон, Йен Вирго, оркестр Юрмальского фестиваля и дирижер Роберт Первис. В программе: произведения из мюзиклов "Призрак оперы", "Вестсайдская история", "Звуки музыки", "Иисус Христос - суперзвезда", музыка Эндрю Ллойда Уэббера, Леонарда Бернстайна и других известных композиторов.

И завершится фестиваль Гала-концертом с участием Александра Антоненко (тенор), Эгила Силиньша (бас-баритон), Алисы Зиновьевой (сопранo), оркестра Юрмальского фестиваля, Хора Латвийского радио, дирижера Велло Пяхна. В программе: шедевры мировой оперной музыки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !