Foto: Publicitātes foto
Этот фестиваль будет необычным, как необычен и весь театрально-концертный сезон страны, проходящий в этом году под знаком празднования 100-летия независимости Латвийской республики.

По уже сложившейся доброй традиции, "Золотая Маска в Латвии" пройдет в трех городах страны - Риге, Вентспилсе и Лиепае. В афише фестиваля представлено девять спектаклей, особо отмеченных жюри российской национальной театральной премии "Золотая Маска" и членами экспертного совета "Золотой Маски в Латвии".

Главным событием фестиваля станет приезд балетной труппы Большого театра, которая не гастролировала в Латвии с 1980 года. 8 и 9 октября главный музыкальный театр России покажет на сцене Латвийской национальной оперы "Укрощение строптивой" на музыку Дмитрия Шостаковича. Любители балета отлично знают, что хореограф Жан-Кристоф Майо создает оригинальные постановки только для артистов Les Ballets de Monte Carlo. "Укрощение строптивой" - единственное исключение в творческой биографии знаменитого француза, великолепная работа, увенчанная тремя премиями "Золотая Маска": "Лучший спектакль в балете", "Лучшая женская роль" (Екатерина Крысанова), "Лучшая мужская роль" (Владислав Лантратов).

Foto: Publicitātes foto

Еще один сюрприз в афише – легендарные "Рассказы Шукшина" Театра Наций, режиссерский дебют в России латвийского режиссера Алвиса Херманиса. Это спектакль-сенсация, спектакль-праздник. За девять лет своего существования "Рассказы Шукшина" объездили полмира и всюду имели невероятный успех. По мнению Алвиса Херманиса, "Рассказы Шукшина" отлично вписываются в программу празднования 100-летия латвийской независимости. Наши зрители увидят этот шедевр на сцене театра "Дайлес" 12 декабря.

Foto: Publicitātes foto

е оставят публику равнодушными и три спектакля, созданные совсем недавно. Самый громкий из них – "Царь Эдип" Софокла, совместная работа Московского Академического театра имени Евгения Вахтангова и Национального театра Греции. 15 апреля, во время церемонии вручения российской национальной театральной премии, мы узнаем, перейдет ли он из номинантов "Золотой Маски" в лауреаты: "Царь Эдип" будет сражаться за победу в таких категориях, как "Лучший спектакль в драме, большая форма", "Лучшая работа режиссера" (Римас Туминас) и "Лучшая работа художника" (Адомас Яцовскис). Но любовью театралов и критиков он уже награжден: это настоящий хит московского сезона. Рижане смогут составить о нем свое мнение 10 октября. Спектакль будет сыгран на сцене театра "Дайлес".

Foto: Publicitātes foto

Вторая постановка из репертуара Вахтанговского театра, "Наш класс" Тадеуша Слободзянека в режиссуре Натальи Ковалевой, познакомит зрителей Риги, Вентспилса и Лиепаи с молодым поколением труппы. Это спектакль поразительной эмоциональной силы – он заставляет и переживать, и задумываться, и восхищаться мастерством актеров. Тем, кто не сумеет попасть на него 11 октября в Риге (площадка будет объявлена позже), искренне рекомендуем отправиться на гастроли "Нашего класса" в Вентспилсе (14 октября, театральный дом Jūras Vārti) или Лиепайском театре (16 октября).

Foto: Publicitātes foto

Прекрасным поводом посетить Вентспилс 15 октября и Лиепаю 17 октября будет и "Человек, который принял жену за шляпу" Московского академического театра им. В. Маяковского. Молодой режиссер Никита Кобелев создал этот спектакль по бестселлеру американского нейропсихолога Оливера Сакса, отважно нырнув в мир людей, страдающих от тика, слышащих музыку и голоса, теряющих ориентацию в пространстве и во времени, жонглирующих числами и не узнающих родных. Врачебные случаи, описанные Саксом, легко было бы превратить в сборник забавных актерских этюдов на потеху публике. Но этого не произошло. Да, в чувстве юмора постановке не откажешь, однако главный посыл здесь – не столько развлечь, сколько натолкнуть на мысль: что, если отклонение от норы становится откровением, прокладывающим уникальный коридор способностей… или даже дорогу к счастью?

Foto: Publicitātes foto

Без сомнения, каждый из спектаклей фестиваля достоин самого пристального внимания зрителей. А профессионалам сцены и студентам профильных ВУЗов "Золотая Маска в Латвии" также предложит программу мастер-классов и творческих встреч с российскими коллегами. Будут осуществлены и традиционные благотворительные проекты фестиваля.

Билеты на спектакли фестиваля "Золотая Маска в Латвии" можно будет приобрести c 12 апреля во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, www.bilesuparadize.lv.

Генеральными партнерами "Золотой Маски в Латвии" на протяжении 13 лет являются компания "Северсталь" и Rietumu Banka. Фестиваль проходит при поддержке Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Посольств Латвийской Республики и Российской Федерации, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы, Лиепайской думы, Вентспилсской думы и Управления Рижского Свободного порта. Информационный партнер – портал Delfi.

Организатор фестиваля "Золотая Маска в Латвии" - компания ART Forte.

Дополнительная информация доступна на сайтах www.goldenmask.lv и www.artforte.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!