Foto: wikipedia.org/Eyemo
В рамках Рижского международного кинофестиваля (Riga IFF) в этом году состоятся и показы документальных фильмов конкурсной программы Artdocfest. Это лучшие фильмы на русском языке, снятые в прошлом году, демонстрация которых в России либо затруднена, либо вообще невозможна.

"Парадоксально, – подчеркивает режиссер, продюсер и президент фестиваля Виталий Манский, – что большая часть наших программных фильмов с Россией связана напрямую, однако в этой стране их показать нельзя". И причины вполне человеческие: происходящее на экране угрожает не только карьерам, но даже жизням авторов и героев фильмов.

Основанный в 2007 году фестиваль Artdocfest показывает документальное кино на русском языке, однако в последние годы это были фильмы, спродюсированные по всему миру, и реже в самой России. Фестиваль ежегодно подчеркивает развитие художественного языка документального кино.

Виталий Манский родился в 1963 году во Львове (Украина). После учебы во ВГИКе он работал на телевидении, где создавал авторские передачи, а также снял свыше 30 документальных фильмов, получивших ряд наград в Локарно, Сан-Франциско, Санкт-Петербурге, и показанных в Амстердаме и Каннах. Весной 2014 года он подписал открытое письмо "Мы с вами!", таким образом выразив свое отношение к происходящему на Украине. 19 ноября 2014 года министр культуры России Владимир Мединский заявил, что в дальнейшем поддержка государства не будет оказываться ни одному проекту, в котором участвует Виталий Манский, в том числе Artdocfest. В качестве причины он привел "антигосударственную деятельность" Манского, которая до сих пор так и не конкретизирована.

"У Манского нет права просить деньги у государства, с позицией которого он не согласен", – подчеркнул высокопоставленный чиновник, таким образом поставив точку в существовании Artdocfest на территории России. Тем не менее, значимость фестиваля давно не подвергается сомнению – в его жюри на протяжении этих лет побывали художник Олег Кулик и лауреат Венецианского кинофестиваля, и номинант на Оскар Андрей Звягинцев.

В этом году при сотрудничестве двух фестивалей – Artdocfest и Riga IFF – на большом экране Splendid Palace поднимутся неудобные темы: является ли диктатура единственной возможной формой правления в Чечне, есть ли у человека право на счастье, даже если его сексуальная ориентация нетрадиционна, и какова жизнь наркоманов в стране, где наркоманов формально не существует?

В этом году в программу включен и новый фильм самого Манского "Иконоскоп", который открывает магию телевидения, не поддаться которой могут разве что живущие в джунглях Амазонки люди. Большая часть авторов, фильмы которых включены в программу, в этом году приедет в Ригу, чтобы после каждого сеанса принять участие в дискуссии – о самих фильмах, о России, о темах, на которые в латвийском обществе не только желательно, но и необходимо говорить.

Полная программа Artdocfest – семь самых ярких документальных фильмов прошлого года не только в российском и европейском, но и мировом контексте – опубликована на веб-сайте Рижского международного кинофестиваля rigaiff.lv

Программа фильмов Artdocfest в рамках фестиваля будет демонстрироваться каждый день с 17 по 23 октября в Малом зале Splendid Palace в 21:00.

Билеты на сеансы Рижского международного кинофестиваля поступят в продажу 1 октября, но уже до этого фестиваль предлагает приобрести и "Фестивальную карту" Riga IFF, которая даст возможность выбрать билеты на любой из фестивальных сеансов. Цена "Фестивальной карты" – 25 евро, и она доступна в ограниченном количестве только до 1 октября.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!